Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Шербурская жизнь


Если вы оказались в Нормандии, не поленитесь и загляните в Шербур – небольшой город, широко известный в первую очередь своими зонтиками. Некоторым кажется, что зонтики – это все, чем живет город, но, поверьте, это не так. Даже небольшие городки живут не только и не столько для туристов; туристы – приятное дополнение к обычной жизни. Так какова же она, обычная жизнь Шербура?

Улицы вьются от порта по холмам и горам, а внизу сверкает море и щетинится яхтенными мачтами порт. Основное движение – конечно, рядом с ним, в историческом центре, где старые дома соседствуют с новыми, а магазинчики располагаются там же, где и сто лет назад. На все это сурово взирает Наполеон, простерший руку к морю.

Тут хорошо бродить ранним утром, когда еще никого нет. Рассматривать двери, вывески, фонари, небольшие фонтанчики. Благо заблудиться в Шербуре сложно, особенно в центре, - здесь повсюду указатели.

Но если хочется человеческого общества, а на улицах, уводящих все дальше от порта, народ не попадается, - что делать? Конечно же, отправиться на рынок, как и многие местные жители.

Рынок – средоточие жизни небольшого города, место, куда ходят не только закупить продукты, но и себя показать. Потому выбор, который можно бы сделать за пять минут, превращается в увлекательную головоломку: рассмотреть предлагаемое, расспросить о погоде и родственниках и наконец гордо унести в сумке один-единственный артишок.

А выбор, кстати, действительно велик: уже поздней весной и ранним летом на рынке можно купить клубнику, ананасы, фиги, и все это такое красивое, что смотреть невозможно. Только покупать. Немедленно.

Продавцы клубники никуда не торопятся: знают, что до конца дня товара у них не останется.

Конечно, часть этих продуктов привезена с юга, но это неважно – они красивые, они вкусные, что еще нужно-то?

Впрочем, вдумчивое разглядывание не повредит. Это ведь часть удовольствия от процесса покупки!

А еще, само собой разумеется, на рынке в Шербуре продают морепродукты. И правильно: море – вот же оно! В оранжевых ведрах с сетками шевелят клешнями большие крабы, неистово плещут хвостами крупные рыбины, не подозревая, что являются чьим-то будущим ужином.

Продовольственный рынок – не единственный, который есть в Шербуре. Также по определенным дням у церкви на набережной раскидывается «барахолка» - местечко, где за пару евро можно купить старинные вазочки, подсвечники, одежду, посуду и прочие приятные мелочи, которые украсят интерьер вашего дома или же просто вам понравились.

Некоторые вещи стоит покупать, только если вы уверены, что таможня оценит вашу изобретательность.

Многие шербурцы приобретают вещи для дома именно на этом рынке или же на «гаражных распродажах», которые в Европе и Америке – вообще дело популярное, а вот у нас, увы, в обиход не вошли.
Сделав несколько удачных покупок, можно позаботиться и о хлебе насущном. Купить выпечку в ближайшей булочной...

Или же, если решите снова ощущать себя туристом, отправиться в порт. Во-первых, там красиво.

И даже пришвартован драккар.

А также полно небольших ресторанчиков, где вас с удовольствием обслужат. И можно будет сидеть, пить холодный лимонад или горячий кофе, есть вкусно приготовленную поваром рыбу (купленную, несомненно, рано утром на том самом рынке) и наслаждаться солнечным днем.

 

 

Путеводитель по Шербуру
  • Зачем ехать
  • Когда ехать
  • Как добраться
  • Где жить
  • Что смотреть
  • Где поесть
  • Общественный транспорт
  • Ночная жизнь
  • Что купить
  • Карты
  • На чем сэкономить
  • Форум

Генерация страницы 28.04.2024 15:50

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share