Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Если у вас нету визы…


…А поехать в Европу (Америку, Австралию) очень хочется, значит, нужно собрать необходимые документы и обратиться в консульство. Или переложить свои проблемы на плечи профессионалов – прибегнуть к помощи фирм, оказывающих визовую поддержку. Правда, плата за их услуги порой может оказаться намного более высокой, чем это указано на сайте в разделе «цены», и выражаться отнюдь не в условных единицах.

Документы бывают разные

Нет приглашения от иностранного гражданина, нет работы, нет официального источника дохода – никаких шансов покинуть пределы родины? Главное, чтобы были деньги, а остальные проблемы решат специальные фирмы. Благодаря их стараниям, совершенно незнакомый человек оформит приглашение, дающее право ходатайствовать о гостевой визе. Такой способ популярен для шенгенских посольств: согласно параграфам 66-68 Закона о пребывании в странах Шенгенского соглашения «расходы по обеспечению средств к существованию», а, если потребуется, и выдворению гостя из страны берет на себя благодетель, к которому, якобы, вы едете. Иными словами, имея на руках этот документ, можно менее тщательно доказывать свою финансовую состоятельность. В Европе встречаются личности, живущие за счет оформления приглашений для наших соотечественников. Налицо нарушение законодательства: в посольство предоставляются заведомо ложные сведения. В последнее время иностранные государства решили прикрыть эту лазейку и активно создают «черные» списки подобных дельцов и их клиентов. Ни фирма-посредник, ни сам «частный предприниматель» - никто не даст гарантии, что вы не окажетесь тем пятьсот первым «племянником» доброго немецкого дядюшки, приглашение которому переполнит чашу консульского терпения.

Если вариант с фальшивым приглашением явно находится за чертой закона, то второй способ получить вожделенную визу можно назвать «серым». Турфирма бронирует отель, получает ваучер (подтверждение) для посольства. Это легальный вариант для туристов-индивидуалов. Однако, когда в паспорте появится желанная наклейка с голограммой, бронь можно аннулировать. Речь не идет о предоставлении подложных документов: может быть, вы услышали негативный отзыв и решили поменять выбранную ранее гостиницу – ваше право. Конечно, затевать все эти махинации имеет смысл, когда у человека есть где остановиться, или он всерьез собрался пополнить ряды клошаров. Ничего незаконного? Если вы думаете, что консульство, уже выдав визу, не удосужится потом позвонить в отель и проверить, проживает ли там вышеозначенный гражданин, то сильно ошибаетесь. Скрывшийся в неизвестном направлении гость попадет для чиновников в разряд неблагонадежных.

Еще один документ, без которого не обойтись в большинстве посольств – это справка с работы с указанием размера жалования. Не все предприятия хотят сообщать истинную зарплату: нашему человеку известно, что генеральные директора порой имеют легальный доход, едва дотягивающий до прожиточного минимума. А вот иностранцы понимать это не хотят, и потому невнятное лепетание о черно-белых составляющих оклада неизбежно вызовет подозрение в любом посольстве. И в Америке, и в Европе боятся нищих необеспеченных людей, и потому каждый человек с официальным месячным доходом ниже 800 долларов автоматически причисляется к потенциальным иммигрантам. Предприимчивые фирмы за некоторое вознаграждение предлагают оформить справку. Проверить этот документ консульству сложно. Размер зарплаты иностранные чиновники узнать не могут – в сферу коммерческих тайн предприятия у них доступа нет, а вот анонимно позвонить в указанную компанию и поинтересоваться, работает ли там такой сотрудник, они способны. Поэтому позаботьтесь, чтобы «коллеги» хотя бы знали ваше имя.

Век визы не видать

Обычно подобные услуги в «серо-черных» тонах фирмы на сайтах и в рекламе не афишируют, но подробно рассказывают обо всем при личной беседе. Соглашаться или нет – выбор за вами. Гарантий никаких быть не может: в договоре подобный сервис, конечно, никто прописывать не собирается. В среднем вы рискуете несколькими сотнями долларов (в зависимости от типа запрашиваемой визы) и «репутацией» в посольстве.
Однако встречаются компании, которые гарантированно «помогают» клиентам стать невыездными. У фирм много способов испортить ваш паспорт. Например, как известно, поездки в Европу увеличивают шансы на получение разрешения на въезд в Америку. Человек оформляет настоящую шенгенскую визу, а потом хитроумные сотрудники компании рисуют на ней штамп пересечения границы, свидетельствующий, что вы действительно побывали в одной из европейских стран. Понятно, как отнесется чиновник консульства США к обладателю документа с подобными художествами.

Иногда туристам намекают на тесное знакомство с особами, приближенными к «их» консулу или нашему министру иностранных дел, обещают «гарантированное получение визы» с оплатой по факту. Обычно стоимость таких услуг значительно выше. Это и понятно: изготовление поддельной визы – дело дорогостоящее, тем не менее, очень выгодное. За визу в Штаты, к примеру, можно запросить 3-5 тысяч долларов. Технически напечатать ее не намного сложнее, чем фальшивые доллары. Поэтому, прежде чем навсегда расстаться со столь значительной суммой, подумайте: в любом консульстве существует жесткий многоуровневый контроль, зарплаты чиновников не так малы, а очень серьезные последствия неблаговидных поступков несопоставимы с выгодой. Поэтому за любыми гарантиями, за обещаниями заочно, без собеседования раздобыть визу в посольствах подобных американскому (для которых личное присутствие – обязательное условие) может скрываться изготовление фальшивок.
Немногие решаются так однозначно нарушать Уголовный кодекс. Фирма, услуги которой оплачиваются постфактум, действительно может отнести документы в посольство и сыграть в визовую рулетку. Выдадут визу – компания получит солидный гонорар, а нет – потери невелики.

Белые начинают и выигрывают

Действовать по закону, разобраться в правилах игры, понять, что нужно для получения визы, и не пытаться проникнуть в чужой монастырь со своим уставом – таковы рекомендации специалистов. Кто владеет информацией, тот ездит по миру: внимательно читайте сайты посольств. Как правило, там достаточно подробно объяснены требования к документам.

В сложных случаях, когда в паспорт девственно чист или, напротив, в нем есть отказы, следует более тщательно подойти к процедуре подготовки документов: взять не только справку с работы, но и дополнительные свидетельства об имеющейся недвижимости, выписки со счета в банке, предъявить бумаги на автомобиль, то есть предоставить наибольшее количество подтверждений благополучной жизни в родном отечестве. Прежде чем обращаться в «проблемные» посольства, подобные американскому, возможно, стоит сначала съездить в безвизовые страны, потом замахнуться на Шенген, создав тем самым для чиновников имидж заядлого путешественника. Испытываете сомнения или неуверенность – обратитесь в солидную, хорошо зарекомендовавшую себя фирму.

Компании, специализирующиеся на визовой поддержке, как правило, оказывают два вида услуг. Во-первых, консалтинг: туристам помогают правильно понять требования консульства и верно вести себя на собеседовании. Во-вторых, курьерский сервис, позволяющий сэкономить время и не стоять лишний раз в очереди.

Директор Визовой службы МАРП А.А.Янгель не советует пытаться обманывать представителей иностранных государств: «Да, конечно, в общении с посольствами бывают проблемы. Но бороться нужно легальными методами. В США, к примеру, нет срока давности для иммиграционных преступлений. Даже через 20 лет вас могут выслать из страны, если узнают о фальшивой строчке в анкете. Если вам в визе все-таки отказали, имеет смысл подать письменную апелляцию. Сотрудники консульства – живые люди, они тоже могут совершать ошибки. Задача любой компании, подобной нашей – помочь обойти «подводные камни» в общении с чиновниками».

Для большинства наших сограждан визовый режим в ближайшее время никто отменять не собирается. Европа будет и дальше ограждать себя от толп нищих искателей счастья. Раньше в немецком посольстве руководствовались правилом: если нет причин отказать в визе, то нужно впустить человека в страну. Сейчас принцип изменился: если есть основания предполагать, что человек не вернется, то ему можно отказать. Как это ни печально, Европа склоняется к американской системе, когда для ходатайствующих действует презумпция иммиграционной виновности: каждый обратившийся за визой рассматривается как потенциальный иммигрант. Так что, если в ближайшие пятьдесят-шестьдесят лет вы планируете гулять по Бродвею, отдыхать на Гонолулу и ездить за покупками в Париж – придется с иностранными консульствами жить дружно.

Полина Бойцова


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Страница от 25.04.2024 06:50

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share