Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Глоток солнца в бокале


Говорят, что где-то есть острова,
Где с похмелья не болит голова,
А сколько есть вина, пей все без просыпу,
А после по морю ходи, как посуху!
Вот какие есть на свете острова!
А. Галич

 

Вот и наступает то время, которого, увы, не избежать: зима. Те россияне, что живут ближе к югу, еще могут усмехнуться и сказать: "Да ладно, зима! Тоже мне!". Но большинство сограждан рискует впасть в уныние. Именно поэтому зимой так хочется куда-нибудь, где светит жаркое солнце, рядом лепечет море, и песочек такой беленький, и пальмы такие зелененькие... Ну что я вам рассказываю. Такую красоту выдают на тропических островах. И в последние годы поток туристов туда все увеличивается. Пока еще не все пальмы затоптали, обязательно надо слетать; а если уж слетать, то пить что-то особенное.

Разумеется, на разных архипелагах и любимые напитки разные. На Сейшелах, к примеру, это - местное пиво Seybrew, производимое Seychelles Breweries Ltd, светлое, немного похожее на своего баварского коллегу. Кстати, покупать его лучше не в отелях, а упаковками в магазинах, которые прихотливо раскиданы вдоль дорог на островах. Так поступают местные и немало выгадывают. Из крепких напитков на Сейшелах имеется ром Takamaka, распитие оного на пляже под звездами - лучший способ закончить день. Из напитков, улучшающих пищеварение, рекомендуется настойка лимонной мяты - dite zitronel. Перебродивший кокосовый сок, который местные называют "калу", напоминает на вкус молодое вино. Еще крепче - "бакка" - перебродивший сок сахарного тростника. И, конечно, к вашим услугам вина Южной Африки и многочисленные фруктовые коктейли и свежевыжатые соки. В качестве сувенира можно вывезти креольский ликер "Кокос любви".

Если на Сейшелах вы можете гулять всю ночь до утра, а потом утром продолжить до вечера, и в спиртном себе не отказывать, то на Мальдивах, учитывайте, из вас попытаются сделать трезвенника. Мальдивские острова - мусульманская страна, и потому потребление алкоголя здесь строго ограничено. Даже торговать спиртным гражданам Мальдив запрещено, а потому в барах и ресторанах отелей, где можно пропустить стаканчик, посетителей обслуживают индийцы. Поэтому не ищите здесь эксклюзивных местных марок крепкого алкоголя, с которыми можно свести близкое знакомство. Максимум, что позволяют себе (и туристам, вышедшим за территорию отеля) местные производители, - это "гаа", слабоалкогольный напиток из перебродившего пальмового молока. В остальном же - здесь прекрасный чай, который пьют с молоком и сахаром, напиток "суджи" (suji), сладкое молоко "киру сарбат", "раа" - сладкий пальмовый сок, добываемый из верхушки ствола пальмы... И кокосы. Конечно же, кокосы. Зачем бокалы, когда есть они?

На Бали все интереснее. Самым популярным пивом является Bintang, который хитрые балийцы производят по чешской лицензии. Вполне заменяется местным Bali Hai, которое, к тому же, и дешевле, или Anker. Кроме этого, по лицензии тут варят Carlsberg и San Miguel, а остальное, что душеньке угодно, импортируют. На Бали очень много ввезенного алкоголя, так что в барах можно отыскать фактически все что угодно. Но это не значит, что здесь отсутствует собственное производство.

Бали производит свои вина, самый старый и популярный бренд - Hatten в любом виде - белое, красное, розовое, игристое. Из местных ликеров наиболее популярен Bali Moon. Выбор огромен, на полках магазинов и баров рядочками выстроились ароматизированные ликеры: банан, черная смородина, ириски, кокосовый орех, фундук, личи, дыня, мята, апельсин, Blue Curacao, ананасы и кофе. Но помните, что это в основном обычный, с небольшим добавлением ароматизаторов, рисовый ликер. Водка и другие спиртные напитки также производятся на месте (самый популярный - Mansion House). Еще пьют сорокаградусный арак, ферментированное рисовое вино (brem), которое продается в сувенирных глиняных бутылках, и tuak - пальмовое вино, обычно подаваемое на праздниках. С араком рекомендуется быть осторожней и не пробовать в сомнительных местах: бывали случаи отравления с летальным исходом. Как бы печально это ни звучало. Вряд ли вас и ваших родственников утешит то, что случилось такое на райском острове.

Арак пьют и на Шри-Ланке, предваряя имбирным пивом. Из пива здесь стоит пробовать Lion Lager и Three Coins, а из соков - Thambili - результат насилия продавца над гигантским кокосом. Торжественное расчленение кокоса в присутствии будущего потребителя - бесплатно.

В Малайзии, как и на Мальдивах, с алкоголем туговато, и добывается он в основном в отельных барах. Здесь варят пиво и делятся с гостями кокосами, отрезая у них верхушки и засовывая трубочку в образовавшееся отверстие. Зачем смешивать коктейли? Зачем высчитывать пропорции? Кокос. Универсальное решение всех проблем. Дай туристу кокос - и турист отстанет.

Конечно, самые популярные направления обеспечены привычными среднему европейцу напитками, и вы отыщете бутылочки с кока-колой практически всюду. Но есть ли смысл травить себя привычной газировкой, если вокруг столько замечательных тропических предложений? Хрустальная мечта: море, солнце, пальмы, шезлонг, и вам приносят сок или коктейль в запотевшем бокале, трогательно украшенном здоровенным куском фрукта. И это не реклама, не картинка из каталога, а реальность, как она есть. И весьма вкусная!


Генерация страницы 29.04.2024 18:16

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share