Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Через пять лет Тадж-Махал будет уничтожен


Всего пять лет осталось туристам, чтобы увидеть одно из семи чудес света - знаменитый мавзолей Тадж-Махал. Индийские ученые обнаружили, что деревянный фундамент мавзолея гниет и основание Тадж-Махала распадается на куски, сообщает Daily Mail.

Памятник мировой культуры, который ежегодно посещает более 4 миллионов туристов, может обрушиться из-за гниющего деревянного фундамента. Основание Тадж-Махала уже рассыпается на небольшие куски, заявляют специалисты.

До времени, когда мавзолей начнет разваливаться, осталось совсем немного - в течение ближайших двух лет в зданиях могут произойти существенные обрушения. На куполе мечети-усыпальницы уже появились трещины, а четыре минарета, которые стоят рядом, опасно накренились. Причем наклон растет все сильнее с каждым годом.
Чтобы стабилизировать состояние памятника, придется первым делом построить дамбу на соседней реке Джамне, которая сильно обмелела за последние триста лет.

Строительство дамбы обойдется никак не меньше, чем в 109 миллионов долларов. Мавзолей был возведен в середине XVII века и древние строители никак не могли предвидеть понижения уровня воды в Джамне. Теперь ученым и реконструкторам придется исправлять причиненный временем ущерб.

Инициативная группа политиков, ученых и экологов заявила, что к восстановительным работам необходимо приступать как можно быстрее, поскольку иначе Индия может лишиться одного из своих великих сокровищ архитектуры. Отметим, что Тадж-Махал был выбран новым чудом света в 2007 году, когда исследователи опросили мнение более чем 100 миллионов людей.

Индийский мавзолей не единственный памятник культуры, которому грозит уничтожение. Среди строений, которым угрожает гибель, такие шедевры архитектуры, как собор Саграда Фамилия в Испании, заброшенный город инков Мачу Пикчу в Перу, деревянная городская застройка XVII-XIX веков в Киото.



Генерация страницы 29.04.2024 13:30

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share