Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Курорты Румынии: даруя силу Геркулеса


Так или иначе, но пока мало кто из россиян останавливает свой выбор на Румынии – стране, которая как будто бы специально создана для того, чтобы в эти края съезжались со всех уголков земли. Чтобы поправить здоровье, набраться сил или просто расслабиться в водах термальных источников, открытых еще римлянами, и которых по Румынии насчитывается порядка трех тысяч. На сравнительно небольшой ее территории располагается порядка 70 санаторных и оздоровительных курортов.

Причем отправиться в Румынию можно в любое время года. К примеру, зимой - на горнолыжную «Поляну солнца» - курорт Poiana Brasov, с затерянными в лесном массиве отелями и необыкновенно чистым воздухом – автомобилей здесь нет и перемещаться можно на санях или в конном экипаже. Или в Predeal - «Город за облаками», находящийся на высоте 1600 м.

Летом - на золотистые пески «Бабушки» - Mamaia, местечко, вытянувшееся узким мысом между пресноводным озером Сютгиол и Черным морем и еще в XIX в. облюбованное королем Фердинандом для летней резиденции. Или в Constanta – самый известный курортный город страны, в котором в свое время жил поэт Овидий. Палитра курортов Румынии столь разнообразна, что можно следовать различным ориентирам, решая, куда поехать. Нужно лишь знать, какой тип отдыха вам нужен: санаторный, развлекательно-спортивный или познавательный. Ведь правильный выбор – всегда залог успешного отдыха.

Согласно названным критериям упомянем лишь несколько наиболее примечательных санаторных курортов. Следует заметить, что цены за лечение и проживание в оздоровительных санаториях Румынии выгодно отличаются от таких же курортов еврозоны своей доступностью, и по карману тем, кто предпочитает поправить свое здоровье, не впадая в большие траты, сочетав качественное лечение с отдыхом в двух - трехзвездочном отеле.

Baile Herculane (Купальни Геркулеса) - известнейший бальнеологический курорт, животворные термальные (45-55°C) и минеральные источники которого были открыты римлянами еще в 152 г. н.э. Курорт почетно именуется «королевским», поскольку Геркулесовы купальни были излюбленным местом отдыха кайзера Франца Йозефа с женой Елизаветой. Специализация Baile Herculane - лечение ревматических и неврологических заболеваний. Расположенный на юго-западе страны в долине реки Cerna и окруженный горами Мехединць и Черней (регион Banat), курорт сочетает мягкий средиземноморский климат и свежесть горного ионизированного воздуха.

Baile Felix - самый большой курорт Румынии, названный также курортом радости и живительным оазисом. И эпитеты эти не случайны. Первый объясняется ботаническим чудом: только здесь произрастают лиловые цветы лотоса (Nymphaea lotus thermalis) - единственный на континенте вид реликтового растения, сохранившегося с третичного периода. Происхождение второго эпитета заключено в живительной силе и бодрости, приобретаемых после посещения минеральных термальных источников и сапропелевых грязей. Курорт, с тысячелетней историей, расположен на северо-востоке страны, неподалеку от города Oradea и его отличает мягкость климата в зимнее время, поэтому он чрезвычайно полезен при лечении ревматизма, последствий травм и невралгий.

Sovata - самый популярный курорт, расположенный на высоте 490 м. над уровнем моря в горах Восточных Карпат, среди девственных лесов небезызвестной Трансильвании. Главная достопримечательность курорта – и одновременно его цель - Lacul Ursu (в переводе «Медвежье») – самое большое гелиотермальное соленое озера Европы, входящее в целую цепочку озер. Концентрация хлористо-содовой воды озера столь высока, что его также называют румынским Мертвым морем. Специализация курорта – лечение опорно-двигательного аппарата, гинекологических, бронхо-легочных, дерматологических заболеваний.

Благодаря удачности территориального расположения в сердце Румынии, курорт предоставляет уникальную возможность сочетать санаторный отдых с поездками по близлежащим городам и окрестностям. Например, в соляную шахту городка Прайд (Salina Praid), расположенную на глубине 150 м. под землей и известную со времен Римской империи. Это одна из самых крупных соляных шахт Европы: ее высота достигает 15 м., ширина 20 м. и длина более 100 м. Воздух шахты обладает целебными свойствами и полезен при любых видах респираторных заболеваний.

На досуге можно также отправиться в известный на весь мир город Brasov с его саксонской архитектурой и готической Черной церквушкой XIVв. Однако известность городок приобрел благодаря возвышающемуся за чертой города замку Bran. Остроконечные башни, увенчанные флюгерами, толстые стены с врезанными в них оконцами – здесь жил когда-то граф Влад Цепеш, бывший при жизни тираном, и ставший после смерти главной мифической легендой страны, обретя новое имя – граф Дракула.На средневековых улицах Sibiu и Sighisoara можно до сих пор встретить одетых в национальную одежду румын. И не ради туристов, а по причине своих многовековых привычек. Трансильвания полна тайн и вымыслов, традиций и обычаев, создаваемых и хранимых как на забаву туристам, так и в свое удовольствие.

Алисс Зигманн


Страница от 18.04.2024 18:14

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share