Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Чехия начала визовую войну против России


Ассоциация туроператоров России направила письмо руководителю Федерального агентства по туризму Владимиру Стржалковскому с просьбой вмешаться в ситуацию с ужесточением требований к выдаче чешской визы.

Сейчас весенние проблемы с немецким консульством, в решении которых принимали участие российские власти, кажутся мелкими по сравнению с тем, что происходит в консульстве Чехии. В отличие от педантичных немцев, просто увеличивших список документов для выдачи визы, братья-славяне подошли к процессу творчески. Для начала в штат посольства был введен специалист-графолог, проверяющий подлинность подписей под анкетами, затем потребовались высококачественные фотографии потенциальных туристов. Теперь же консульство решило заставить туркомпании переписывать договора. С 1 августа к пакету документов на визу в обязательном порядке должна быть приложена копия договора турагента с туристом, что невыполнимо, если тур приобретается напрямую у туроператора. В договоре при этом должно быть указано название оператора, сформировавшего тур, его реестровый номер, данные о фингарантии, данные по бронированию (даты заезда, названия отелей, забронированные номера, трансферы). Кроме того, путешественник теперь должен расписываться под обязательством использовать визу исключительно в туристических целях.

Все последние нововведения связаны с тем, что чешские власти в каждом туристе видят потенциального эмигранта и хотят заставить туркомпании оплачивать высылку из страны нарушителей визового режима. По всей видимости, следующим шагом консульства станет требование к туристам знать назубок названия всех мест и отелей в путешествии по стране и выборочное приглашение на собеседования с целью проверки знаний.

Одних только проблем с ужесточением требований к фотографиям на анкету оказалось достаточно, чтобы спрос на страну у операторов-автобусников упал примерно на 20%.

По словам генерального директора туроператорской компании «Альтус» Бориса Блинова, клиенты постепенно переходят на другие направления. «Если исходить из длительности перелета и стоимости авиабилетов, то у Чехии достаточно стран-конкурентов. Я думаю, что, если в ближайшее время ничего не изменится, это скажется на турпотоке», - сказал Борис Блинов корреспонденту «Турист.ру». С другой стороны, г-н Блинов заметил, что инерция в туризме достаточно сильна и пара месяцев проблем с получением виз не смогут загубить направление.

По всей видимости, консульству Чехии несказанно повезло. Поскольку с 1 января 2008 года эта страна войдет в шенгенскую зону, то и ездить к ним можно будет по любой шенгенской визе. Кто знает, возможно чешская визовая служба просто хочет переложить часть своей работы на другие страны ЕС, а потому целенаправленно отбивает у туркомпаний всякое желание обращаться к ним с визовыми вопросами. По мнению экспертов, условия чешского консульства очень жесткие и ни одна страна шенгенского соглашения не предъявляет пока аналогичных требований.

На главную

В визе отказать: фейсом не вышел
Родители боятся отправлять детей за границу
Туристов будут насильно страховать
Выходные для трудоголика
Русские туристы попали в "черные списки"
Энцефалитный клещ атакует Европу
Где кормят запрещенной едой
Самые страшные памятники Москвы
Европа закроет границы для русских
За туристами установят жесткий контроль


Генерация страницы 26.04.2024 21:12

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share