Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


10 самых грандиозных миграций в мире


Путешествуют не только люди. На протяжении тысячелетий звери, птицы, рыбы и насекомые прокладывали пути своих ежегодных миграций. Сегодня мы расскажем, где и когда вы сможете увидеть это грандиозное зрелище - перемещение животных по земле, воде и воздуху.

Бабочки Monarch в Северной Америке
Каждую осень миллионы бабочек покидают места обитания на западе США и Канады и летят на зиму на юг, в Мексику, в леса штата Мичоакан. Каждый год они преодолевают  путь в 3200 километров и к ноябрю покрывают луга и деревья дивным оранжево-коричневым ковром. А вернуться предстоит уже новому поколению. Если вы хотите увидеть это чудо, стоит оправиться в разгар осени в какой-нибудь из мексиканских заповедников, например в Santuario de la Mariposa Monarca El Rosario, где невесомые создания пробудут до второй недели марта.


Канадские журавли в Небраске
В марте 80% полумиллионной мировой популяции канадских журавлей отправляются вдоль реки Platte в Небраске, из Мексики, Техаса, Аризоны и Калифорнии, а одному из подвидов - малому канадскому журавлю - приходится лететь из северо-восточной Сибири, преодолевая более 28 тысяч километров. Говорят, что миграция начинается в день Святого Валентина, достигает пика в день Святого Патрика и завершается к 15 апреля. Лучшее место для наблюдения за миграцией канадских журавлей - заповедник Rowe Sanctuary, находящийся в США между городом Kearney островом Grand.


Европейский белый аист в Израиле
Израиль - важнейший перевалочный пункт для всех перелетных птиц, мигрирующих из Европы в Африку. В октябре и ноябре сотни миллионов пернатых останавливаются здесь по пути на юг, а в марте и апреле - по дороге домой, на север. И наиболее крупные среди них - европейские белые аисты. Они приспособились сохранять энергию, умело используя теплые воздушные потоки. А силы им очень нужны, ведь некоторые особи летят в Южную Африку из далекой Дании. Так так над Средиземным морем этих воздушных потоков нет, аистам приходится прокладывать путь через Турцию, Израиль и Гибралтарский пролив. Увидеть белых аистов можно, отправившись в период миграции в птичий заповедник в Эйлате (весной там даже проходит ежегодный фестиваль птиц) или в северную часть Израиля - в заповедник в долине Хула.


Северные олени на Аляске и в Канаде
Величайшие миграции среди всех млекопитающих совершают северные олени в Арктике. Если вы окажетесь в этот период неподалеку, то почувствуете, как трясется под ногами земля, встревоженная тысячами копыт. Олени из отдаленных полярных районов тайги и тундры преодолевают тысячи километров. Увидеть это действо нетрудно: нужно лишь купить один из организованных туров продолжительностью от пяти дней до двух недель, которые турагентства продают с мая по сентябрь. Самые большие стада можно наблюдать в Западной Арктике, когда они движутся через Национальный парк в долине Kobuk. Крупнейшие популяции вы встретите в конце июня, а в конце августа - начале сентября стада оправляются в обратный путь - на места зимних стоянок.


Красные крабы на острове Рождества в Австралии
В начале сезона дождей (в октябре или ноябре, зависит от погоды) около 120 миллионов красных крабов, живущих глубоко в лесах по всему острову Рождества, слышат зов природы и начинают движение через деревни, автомобильные дороги, леса и поля на побережье для спаривания. Они проделывают сложнейший путь в несколько километров под палящим солнцем, рискуя быть съеденными желтыми муравьями-пришельцами, случайно завезенными на остров, или раздавленными колесами автомобилей. Первыми на место свидания приходят мужские особи и подготавливают жилище для семьи, потом приходят самки, пары спариваются, и самцы уходят. Самки же остаются откладывать икру и высиживать ее. Выполнив свои обязанности по продолжению рода, они возвращаются обратно.


Антилопы гну в Африке
Более миллиона гну ежегодно перемещаются через Танзанию и Кению в поисках еды. Их стада растягиваются на километры, воздух наполняется пылью, ржанием и топотом копыт. В период с конца января по начало марта гну рожают детенышей, в апреле и мае, когда молодняк обычно уже немного окреп и готов к долгому пути, стада покидают роддом - центральные районы парка Serengeti - и перемещаются на новые пастбища в Национальном заповеднике Масаи-Мара в Кении. В ноябре, когда после сезона дождей земля опять покрывается зеленой травой, они возвращаются обратно. Интереснее всего посмотреть, как гну пересекают водоем, например реку Mara, что обычно происходит в августе и сентябре. Однако самые незабываемые впечатления вы получите, если полетите наблюдать за миграцией сверху - из самолета или из корзины воздушного шара.


Зебры в Африке
Около 300 тысяч зебр перемещаются по тому же маршруту, что и гну, по кругу между Танзанией и Кенией, а около 20 тысяч животных пускаются в путь вслед за дождем через национальные парки Makgadikgadi and Nxai Pan в Северной Ботсване. Животные бегут из лугов Makgadikgadi Salt Pan в пустыне Kalahari на берега реки Boteti или в дельту Okavangо, где в сухой сезон, примерно с июня по октябрь, зебры находят не иссякающие источники воды.


Морские слоны в Антарктике и Калифорнии
Эти огромные животные живут на крайнем юге и на крайнем севере - вокруг Антарктики и на тихоокеанском побережье США и Канады. Большую часть времени они проводят в море, а на берег выходят лишь для того, чтобы размножаться и линять. Когда настает время задуматься о потомстве (с сентября по ноябрь) и в период линьки (с января по апрель), южные морские слоны отправляются на австралийский остров Macquarie или на аргентинский полуостров Valdés, где с августа по апрель гигантов можно увидеть в Caleta Valdés, Punta Delgada и Punta Norte. Причем в последнем месте в марте обычно удается встретить еще и касаток. Северные морские слоны мигрируют к Аляске и Гавайям, а потом для размножения в декабре возвращаются на лежбища у берегов Мексики и Калифорнии и проводят там время до апреля. Около пяти тысяч тюленей выбирают для родов государственный заповедник Ano Nuevo неподалеку от Сан-Франциско, а порядка 15 тысяч располагаются на это время на лежбище Piedras Blancas севернее места San Simeon.


Лосось в Америке и Канаде
Пять видов тихоокеанского лосося, родившись в пресной воде, мигрируют в Тихий океан, чтобы потом, борясь с течением, вернуться в пресные воды для размножения. Большинство особей погибают в этой жестокой схватке с природой, так и не отложив икру. Примерно с октября на протяжении девяти недель вы можете наблюдать эту удивительную миграцию в парке Goldstream. Атлантический лосось, увидев свет в одной из 750 пресноводных рек США, отправляется в океанское плаванье у берегов Гренландии и Исландии, а потом в июне возвращается на родину.


Горбатые киты у побережий Аляски, Гавайев и Австралии
Горбатые киты могут весить до 40 тонн, но несмотря на это грациозно выпрыгивать из воды. Ради подобного зрелища туристы едут на китовое сафари. Но многие даже не предполагают, насколько интереснее запланировать путешествие с января по март в Национальный морской заповедник на Гавайских островах, где в это время наибольшее количество беременных и кормящих самок. Проведя зиму у Гавайских островов, в мае они направляются за 2800 километров к юго-восточной части Аляски, где до сентября их можно увидеть в Национальном парке Glacier Bay. Другая популяция - примерно 12 тысяч китов - ежегодно в декабре перемещается из Северной Атлантики в тропики, в бассейн Карибского моря, где неподалеку от берегов Доминиканской республики и островов Теркс и Кайкос производят на свет потомство. Лучшее место увидеть их летом, когда они вернутся на север, - Национальный морской заповедник Gerry E. Studds Stellwagen Bank. Конечно, наблюдать за гигантскими млекопитающими возможно лишь с катера или самолета.


Постоянный адрес этой статьи - http://www.turist.rbc.ru/article/27/04/2011/245462


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Страница сгенерирована 29.04.2024 18:10

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share