Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Шенгенским визам пришел конец


Решение Франции приостановить действие шенгенских соглашений больно ударит по туристам, в первую очередь, российским. Возможность свободно перемещаться по Европе и посещать сразу несколько стран, не обращаясь в посольства за отдельными визами, появилась у россиян совсем недавно. Но многие туристы уже привыкли к вольным путешествиям, отдыху на разных курортах и длительным многократным визам, а также возможности не платить по 3- 5 тысяч рублей туристическим фирмам и консульствам за оформление разрешений на въезд. Дело уже шло к отмене виз между Россией и Европой, когда вмешалась судьба.

Французские власти собираются приостановить действие шенгенских  соглашений, чтобы не пустить в страну тунисских и ливийских беженцев. Ранее французы перекрыли движение поездов из Италии и потребовали от пассажиров подтвердить, что они располагают достаточными финансовыми средствами, чтобы обеспечить пребывание на территории Франции. Позднее движение было восстановлено, но теперь речь идет о еще более строгих ограничениях,  уже для туристов.

Если действие шенгенских соглашений будет приостановлено, Франция сможет выдавать только национальные визы. При этом французское консульство в последние годы отличалось большой лояльностью и выдавало россиянам многократные визы сроком на три, шесть и даже 12 месяцев. При том, что французы недоверчиво относятся к итальянским визам, подобная судьба может постигнуть на границе Италии и россиян с французскими визами, когда бы они ни были получены. К сожалению, обычно подобные "военные действия" больше всего сказываются именно на иностранных туристах.

А исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заметила, что россиян может ожидать ряд ограничений при получении шенгенских виз, а также задержки при выдаче разрешений на въезд. В преддверии высокого туристического сезона это может серьезно сократить поток российских путешественников в Европу. А если примеру Франции последуют другие страны, о свободных поездках по Европе можно будет забыть надолго.



Обновление страницы 29.04.2024 15:19

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share