Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Как провести выходные в Осло


Осло прекрасно подходит для отдыха на уик-энд. Беспересадочный полет занимает 2 часа 35 минут, и вот вы уже ев норвежской столице. Глаза разбегаются - столько вокруг всего интересного. Что же можно успеть увидеть за выходные?

Да, пожалуй, многое. В цивилизованной стране транспорт ходит регулярно, так что у вас не будет проблем с перемещением между туристическими объектами. Если вы любите старину, если вас манят острова Осло-фьорда, если вы хотите почувствовать дух северных приключений,  отправляйтесь на причалы к ратуше. Оттуда часто отправляются кораблики, которые доставят вас на полуостров Бюгдой, где вы сможете полюбоваться роскошными виллами, погулять по музеям, облазить снизу доверху "Фрам" - корабль, покоривший льды Арктики, - и воочию узреть знаменитый плот "Кон-Тики". Плавают кораблики и на острова, где вы можете просто прогуляться по дорожкам, созерцая прекрасную северную природу, и пообедать в национальном ресторанчике.

Если же вам не хочется покидать Большую Землю и отправляться в плавание, а к старине все-таки тянет, не отчаивайтесь. Сам Осло - город старинный, удовлетворит любого любителя древних камушков. Некоторые сооружения из этих камушков, признаться, неплохо сохранились, например, крепость Акерсхус, чьи грозные стены и поныне, кажется, защищают город. Можно осмотреть ее внутри и снаружи, а потом, утомившись, присесть на деревянных ступеньках, ведущих в башню, и съесть купленную на лотке крупную норвежскую клубнику. Кстати, не думайте, что она тут пластиковая: клубника в Норвегии очень-очень вкусная, так как лето теплое, благодаря проходящему у берегов страны Гольфстриму.

Хотите посмотреть на город с высоты, благо вокруг высятся горы, и, как подсказывает логика, в общем-то, не проблема найти высокую точку? Действительно, не проблема. Знаменитый лыжный трамплин Хольменколлен - не только спортивная достопримечательность, но и туристическая. Отсюда можно полюбоваться лежащим под ногами городом, Осло-фьордом и тающими в дымке островами, а также посетить музей лыж. А в лесу прячутся громадные фигуры каменных троллей.

Вы любитель искусства? Отлично! В Осло множество музеев, но что непременно нужно увидеть, так это парк скульптур Вигеланна. Прийти туда можно даже после наступления темноты, так как ворота парка не закрываются. Однако в темноте сложно оценить всю безудержность фантазии скульптора. Творения у него были, скажем прямо, нестандартные. Так что если вы хотите понять, до каких пределов может дойти человеческое воображение, прогуляйтесь до парка, по дороге обнаружив памятник знаменитой фигуристки и актрисы Сони Хени.

А сколько прекрасных вещей в Осло, на которые так и падает взгляд и которые просто невозможно не купить! Ну, во-первых, свитера. Готовь сани летом, как говорится:  свитерами с национальными узорами торгуют круглый год. Цены на них, прямо скажем, не маленькие, однако такой свитер стоит любых затрат! Или хотя бы варежки. А фигурки троллей, сурово глядящих на вас из-под растрепанной  шевелюры? А модели кораблей викингов? А изумительно изящные серебряные украшения, которые, кажется, светятся изнутри? Кроме того, в Осло, как и в любой столице, можно отыскать магазины с известными брендами. Основные торговые центры расположены в районе Центрального железнодорожного вокзала, а также рядом с Осло-Сити, опознаваемым по блестящим высоткам. Не теряйтесь и не забывайте про Tax Free.

После прогулок и шоппинга, естественно, хочется где-нибудь перекусить. Выбирайте любой ресторан, который вам понравится, - здесь везде очень хорошо кормят! Для бюджетного питания существуют ресторанчики подальше от центра, азиатские кафе и небольшие закусочные, где подают сэндвичи и кофе. Для того, чтобы, не торопясь, насладиться норвежской кухней, вам подойдет одно из заведений на набережной. В Норвегии умеют и любят готовить рыбу и морепродукты - еще бы не научиться за столько лет! Норвежский лосось на его исторической родине, приготовленный поваром-виртуозом, - пальчики оближешь!

Для наслаждения культурной жизнью, когда вы сидите, а вам что-нибудь исполняют, город тоже прекрасно подходит. Во-первых, тут отличная джаз-сцена, и многие клубы предлагают джазовую программу. Можно заглянуть, а заодно и невообразимых коктейлей выпить. Во-вторых, есть и театры, есть и Новая Опера, построенная не так давно и сводящая с ума современными интерьерами.

Погода в Осло переменчива, но если вас начинает поливать дождиком или обсыпать снегом, не огорчайтесь. Всегда можно укрыться в одном из музев, которых в норвежской столице очень много, или же сыграть в боулинг, или посетить СПА-центр, или, например заглянуть в кафе - керамическую мастерскую Glazed & Amused и там раскрасить кувшины, чашки и тарелки, а заодно выпить кофе. Зимой можно отправиться в парк Трайванн (Tryvann Vinterpark) и покататься на лыжах. А если вы путешествуете с детьми, то можете съездить с ними на ферму, покататься на аттракционах в парке TusenFryd, пойти поглазеть на змеек и прочих ползучих в Парк рептилий или заглянуть в Музей науки и технологий. И на обратном пути выслушать несчетное количество раз: "Мама, папа, а когда мы снова сможем полететь в Осло?!".

  • Зачем ехать
  • Когда ехать
  • Как добраться
  • Где жить
  • Что смотреть
  • Где поесть
  • Общественный транспорт
  • Ночная жизнь
  • Что купить
  • Карты
  • На чем сэкономить
  • Форум

Постоянный адрес этой статьи - http://www.turist.rbc.ru/article/19/04/2011/243641

Читайте также:

Как провести выходные в Вильнюсе
Вильнюс – это все тот же небольшой уютный город с красивыми улочками, соборами и костелами всевозможных архитектурных стилей, музеями и, конечно, ресторанчиками с вкуснейшим пивом и национальной кухней...
Как провести выходные в Вене
Провести уик-энд в Вене очень просто: лететь недалеко, всего два часа с хвостиком, и посмотреть есть что, поэтому скучать не придется. К тому же, в австрийскую столицу летает множество рейсов, поэтому можно выбрать себе такой, чтоб удачно приехать: и туда, и обратно улететь без особых трудностей, даже если в понедельник утром нужно на работу...
Как провести выходные в Киеве
Планируя уик-энд, как водится, первым делом определяемся, как добраться до места назначения. Быстрее всего, конечно, самолетом, тем более что до Киева почти из всех крупных городов нашей чудной Родины отправляется по несколько регулярных рейсов. Вариант ж/д в данном случае тоже может оказаться совсем не плох. Большой выбор поездов и удобное расписание позволяет, не ущемляя пятничный рабочий день, сесть в поезд ближе к ночи, а позавтракать или «отланчевать» уже на киевских просторах...
Как провести выходные в Риге
Итак, у вас выдался свободный уик-энд, и вы желаете провести его где-нибудь в Европе, но не слишком далеко. Нет настроения ехать долго, или же хочется чего-то более-менее привычного, но все-таки - европейского...
Как провести выходные в Праге
Если вы собрались на выходные в чешскую столицу, знайте - вас ожидает букет приятных чувств и ощущений. Обилие и сочетание извилистых маленьких улочек с огромными площадями, феерических размеров сооружений готического стиля и уютных чешских домиков, безумств исторической и современной архитектуры привлекают внимание даже самого рассеянного туриста. И, конечно, отдельное спасибо чешским пивоварам...


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Обновление страницы 29.04.2024 16:44

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share