Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Турист засудит банк за блокировку пластиковой карты


Российский турист, оставшийся без средств за границей из-за блокировки банком пластиковой карты, подал в суд иск о компенсации морального ущерба. Поскольку банк оставил путешественника во время отпуска за границей без средств к существованию, Алексей Алексеев требует возместить неудобства и выплатить ему 500 тысяч рублей.

Инцидент случился в августе 2010 года, когда во время отпуска турист пытался расплатиться картой. Когда выяснилось, что карта заблокирована, Алексеев связался с центром поддержки банка, пишет Maркер.ру, назвал свои данные, кодовое слово и считал, что блокировку снимут. Однако в центре поддержки сказали, что ничего не могут сделать и снять блокировку можно только по письменному заявлению, которое необходимо лично принести в банк. Поскольку сделать это немедленно было невозможно, россиянин остался без денег за рубежом.

Когда Алексей вернулся в Россию, карту по его заявлению разблокировали, однако турист, недовольный обслуживанием, подал иск в Люблинский районный суд Москвы с требованием компенсировать неудобства. Причем моральный ущерб Алексеев оценил в  полмиллиона рублей.

Отметим, что в подобной ситуации оказывались многие наши путешественники. Ряд банков превентивно блокирует свои пластиковые карты, если операции осуществляются в странах из списка повышенной опасности, например из Египта, Турции или Таиланда. Другие могут заблокировать карту не сразу, а во второй-третьей стране, если турист путешествует по Европе. Причем карты могут блокировать далеко не сразу - через неделю или две после путешествия. И тогда турист, который благополучно пользовался дебетовой картой в Испании и дома, отправившись на выходные в Италию через неделю после первой поездки, может неожиданно обнаружить, что его карта заблокирована из-за "подозрения, что данные картхолдера стали известны мошенникам". Бывали также случаи, когда несмотря на предупреждение центра поддержки клиентов о том, что владелец карточки планирует путешествие в определенную страну, туристу все равно не давали снять деньги или оплатить услуги на территории названного банку государства.

Так что исход дела Алексеева будет интересен тысячам россиян. Правда, юристы полагают, что 500 тысяч рублей морального ущерба взыскать будет невозможно. Судьи очень низко оценивают такую категорию убытка, и даже если турист докажет, что его отдых был серьезно испорчен блокировкой карты, максимальная компенсация, которую он может получить, не превысит 100 тысяч рублей.

 

Ссылки по теме:
Секс в хостеле - практические советы туристам
ЕВРО-2008: Во сколько обойдется поездка на чемпионат
Таможня раздевает россиян до трусов
Британия заставит россиян выучить английский язык
У россиян будет теперь два загранпаспорта

Постоянный адрес этой статьи - http://www.turist.rbc.ru/article/08/04/2011/242221


Страница сгенерирована 29.04.2024 14:57

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share