Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Жара, ливни и ураганы убивают жителей Европы


В то время, как погода дала жителям Центрального региона России передышку, и жара, мучившая нас в конце мая, отступила, да так и не смогла вернуться, в других регионах Европы небывало высокие температуры уже стали причиной множества лесных пожаров и человеческих смертей.

В последние дни на юго-востоке Европы, в том числе в Греции и Италии, столь популярных среди россиян в качестве места летнего отдыха, установилась невероятно жаркая погода: температура воздуха в тени здесь составляет не меньше +38 ... +45°С. В результате этого в Греции и на Кипре жертвами жары стали четыре человека. Согласно рапорту министерства здравоохранения страны, все умершие - это пожилые люди. У троих из них температура, превысившая отметку в +40°С, вызвала обострение хронических и старческих недугов, а еще одна пожилая женщина скончалась в результате теплового удара, сообщает pogoda.rbc.ru

Как и в нашей стране в период необычайно жаркой погоды, власти Греции столкнулись с проблемой необходимости экономии электроэнергии, так как нагрузка на сети резко возросла и они могут не справиться с перенапряжением. Вчера, 26 июня, пиковая нагрузка на греческие электросети побила все рекорды и составила более 10 тысяч мегаватт. Учитывая, что суммарная расчетная мощность сетей Греции чуть больше 11 тысяч мегаватт, власти страны всерьез опасаются крупного энергетического коллапса. Отключения электроэнергии, связанные с перегрузкой электросети, в настоящее время наблюдаются в Афинах и Салониках. В довершение всех бед, жара спровоцировала лесные пожары - сейчас ведется борьба с огнем в лесном массиве неподалеку от Афин. К счастью, погода стоит безветренная и скорость распространения огня невелика.

Попали в зону высоких температур и другие балканские страны, в том числе Албания, Сербия, Румынии и Хорватии. Согласно сообщениям из официальных источников, во всех этих странах общее число жертв жары составило порядка тридцати человек. Над многими уездами Румынии нависла угроза засухи и гибели урожая. Кроме того, за последние дни почти вдвое снизился уровень воды в Дунае. Румынские власти организовали на улицах городов медицинские пункты, где можно бесплатно измерить артериальное давление, получить консультацию врача в случае подозрения на тепловой удар и взять бутылку воды.

В Италии человеческих жертв пока нет, но на Сицилии более десятка людей попали в больницы с солнечными ударами. Зато сейчас на Аппенинах бушует около двух дюжин лесных пожаров. Особенно сложная ситуация сложилась на юге полуострова, а также на Сицилии и Сардинии, где температура воздуха составляет порядка +43 ... +45°С. Дым от пожаров в окрестностях Палермо (административного центра Сицилии) привел к проблемам с автомобильным и железнодорожным движением.

Затронула жара и Турцию, из года в год летом выбираемую тысячами россиян в качестве места отдыха. К счастью, пока не наблюдается человеческих жертв среди туристов, но один местный житель от жары уже скончался. По словам самих отдыхающих, находится на улице тяжело даже после пяти вечера, поскольку температура не опускается ниже +30 градусов. Жара и духота заставляют людей сидеть в номерах, изредка выбегая окунуться в бассейн. По сообщениям местных гидов, экскурсии практически не продаются. Власти Анталии запретили отдыхающим и местным жителям совершать лесные прогулки, чтобы избежать возможного случайного поджога насаждений и природных массивов.

Прогноз погоды по региону на ближайшие дни выглядит следующим образом: Греция, Афины: +33 ... +36°С; Турция, Анталия: +42 ... +44°С; Албания, Тирана: +33 ... +35°С; Италия, Палермо: +27 ... +34°С; Кипр, Никосия: +36 ... +38°С. Синоптики утверждают, что причиной столь высоких температур стал антициклон, связанный с перемещением в сторону южной и юго-восточной Европы теплых воздушных масс, сформировавшихся над Сахарой. Они были дополнительно "подогреты" средиземноморским солнцем, и в результате средние температурные показатели оказались превышены в среднем на десять градусов. Жара продлится как минимум до конца недели, при этом дождей не ожидается.

В то время как одна часть Европы умирает от жары, другую часть континента терроризируют ураганы и ливневые дожди. Так, наводнения в Великобритании даже привели к человеческим жертвам. По состоянию на вечер понедельника, специалисты Агентства по охране окружающей среды зарегистрировали на территории Англии и Уэльса 137 наводнений, из них 15 - серьезных. Юго-восток Великобритании, в том числе Лондон, непогода в целом обошла стороной. Здесь прошли лишь небольшие дожди, которые однако, причинили немало хлопот организаторам открывшегося в понедельник в британской столице Уимблдонского теннисного турнира. Наиболее сильные наводнения произошли в графствах Йоркшир и Линкольншир на севере и северо-востоке Англии. Затоплены целые населенные пункты, жилые районы и промышленные территории, серьезно затруднено движение по автомобильным и железным дорогам, отменены занятия в школах. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки на данные районы обрушатся новые ливни, сопровождаемые сильным ветром. Ожидается, что за два дня в некоторых местах выпадет до двух дюймов (свыше 50 мм) осадков, что составляет месячную норму.

Обручившийся на Австрию ураган стал причиной гибели двух человек. Еще десятки получили травмы и ранения.  В некоторых районах Вены полностью парализовано движение общественного транспорта и поездов, на городских магистралях образовались завалы деревьев и мусора, нарушена подача электричества.

На главную

В Испании жарко. Что делать?
Москва и Лондон разоряют туристов
Воры знают, где искать деньги туристов
В Европе начался сезон распродаж
В самые интересные страны можно поехать без визы
Самые опасные для туристов страны мираСамые чистые пляжи мира 2007
Кровавая трагедия на турецком курорте (фото)
Европейские посольства ужесточают выдачу виз
Звонки в роуминге подорожают


Страница сгенерирована 23.04.2024 18:32

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share