Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


В Приэльбрусье напали на туристов


В урочище Джилы-Су, популярном туристическом месте, на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии напали на туристов. Бандиты были вооружены огнестрельным оружием, одеты в камуфляжную форму и маски. Во время нападения был убит главный инспектор штаба МВД Дагестана, который пытался выяснить, что среди туристов делают люди в камуфляже. Был убит также турист, житель города Шахты, Ростовской области. Бандиты скрылись с места преступления, похитив внедорожник, принадлежавший одному из туристов, Toyota Land Cruiser Prado. Машину позже нашли, сообщает «Новый регион».

Милиции пока неизвестно, чего хотели от отдыхающих шестеро нападавших, ведется следствие, возбуждено уголовное дело по статьям «убийство», «разбой», «незаконный оборот оружия» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Полковник МВД, погибший во время нападения, находился в отпуске и приехал в урочище Джилы-Су отдыхать.

Напомним, что в январе 2010 года президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил о том, что в Аргунском ущелье планируется создать горнолыжную курортную зону и несколько санаториев. На курорт собираются привлекать самых разных туристов - как зарубежных, так и отечественных. Упоминалось и о безопасности туристов, поскольку в ближайшее время горные районы республики должны были стать «самым безопасным местом на Кавказе».

Проект горнотуристического кластера на Северном Кавказе получил одобрение российских властей. По мнению организаторов проекта, открытие пяти горнолыжных курортов должно снять все острые проблемы этого региона: с появлением туристов исчезнут безработица и терроризм, а экономика республик вырастет вдвое. Цена вопроса увеличивается с каждым днем - сегодня говорят уже о 451 миллиарде рублей, необходимом для строительства курортов и создания инфраструктуры.

На бумаге проект выглядит безоблачно: в горах создадут особую экономическую зону, с поддержкой государства курорты окупятся за 7-10 лет, ежегодно на Северный Кавказ будут приезжать кататься 5-10 миллионов человек, чтобы пожить в «демократичных» номерах отелей, за каких-нибудь 100 долларов в сутки за номер.

Как видно по событиям последней недели, ни о каких «безопасных горах» речи не идет, и сейчас Приэльбрусье не может обеспечить безопасность туристам. Когда же на горнолыжные курорты приедут богатые иностранцы, они могут стать основной целью боевиков. Истории с похищением туристов и требованиями выкупа происходят в этом районе достаточно часто.


Генерация страницы 29.04.2024 21:56

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share