Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Путеводитель по тропическим фруктам


На полках магазинов и на рыночных развалах Юго-Восточной Азии можно встретить немало экзотических фруктов весьма странного вида. Увы, далеко не все туристы рискуют оценить это многоцветное разнообразие на вкус, в основном по той простой причине, что не знают, чего ожидать и как правильно выбирать. Хотя многие экзотические плоды заслуживают того, чтобы их попробовать.

Дуриан
Про этот «пахучий» фрукт, безусловно, наслышаны все. Но, в основном, вся информация сводится к тому факту, что он очень вкусен, несмотря на свой ужасный запах. Употребление дуриана сродни походу в общественный туалет. Вы еще не начали его есть, но уже повисли над выгребной ямой и здесь, в самый разгар процесса, к вам в кабинку врывается услужливый таец и с улыбкой, немытыми руками, предлагает отведать нечто, с виду похожее на тыкву, а по вкусу напоминающее то ли персик, то ли ту самую тыкву, слегка приправленную луковым соусом.
Фрукт богат сахарами и жиром и поэтому многие тайцы полагают, что его нельзя есть тем, кто сидит на диете. На самом же деле, жиры в нем содержатся исключительно полезные и на фигуру отрицательно не влияющие. Кроме того, дуриан богат триптофаном - природным антидепрессантом и белками, которые так важны для людей, занимающихся спортом. Тайцы считают дуриан афродизиаком и у них даже существует поговорка: «Когда дуриан падает с дерева, саронги поднимаются». Может быть, по этой причине эти экзотические плоды абсолютно несовместимы с алкоголем, а запивать их принято простой водой.

Как правильно выбирать: плоды частенько лежат на прилавках придорожных торговцев уже в разделанном виде, завернутые в пищевую пленку. Степень зрелости дуриана легко определяется на ощупь - он должен быть чуть мягче, чем спелое манго, но не таким податливым, как пудинг. Сезон дуриана длится с марта по июль, а цены на него всегда чуть выше, чем на другие фрукты Юго-Восточной Азии. Есть фрукт предпочтительнее всего ложкой, поскольку въевшийся в руки запах плода крайне сложно выводится.


Джекфрут
Усеянный шипами крупный плод, состоящий внутри из сочных ярко-желтых или оранжево-желтых долек очень сладкой волокнистой мякоти, по вкусу чем-то напоминает сахарную вату. Иногда его название переводят как «хлебное дерево», но путать их не стоит, хотя растения и являются родственниками с точки зрения ботаники. Джекфрут обычно употребляют в зрелом виде в качестве десерта, в то время как плоды хлебного дерева собирают, пока они не созрели, и используют их, скорее, в качестве овощей.

Как правильно выбирать: как и дуриан, джекфрут часто продается в уже разделанном виде. Его мякоть не должна выглядеть вялой или мягкой, а наоборот, должна быть хрустящей и плотной. Сезон джекфрута длится с марта по июль или август.


Розовое яблоко (сизигиум)
Ничего общего с настоящими яблоками розовое яблоко не имеет: по вкусу оно существенно слаще, а по форме и вовсе напоминает мелкую грушу. Мякоть у плода хрустящая, крахмалистая и слегка суховатая со слабым запахом розы. Говорят, что плоды сизигиума помогают при несварении желудка, проблемах с печенью и женском бесплодии, а также, несмотря на сладость, крайне полезны для диабетиков.

Как правильно выбирать: нередко плоды продают в уже порезанном и очищенном от семян виде и неспелые встретить крайне сложно. Учтите, что розовые яблоки слишком нежны и очень плохо хранятся, так что покупать их надо ровно столько, сколько вы собираетесь съесть. В некоторых странах сигизиум плодоносит круглогодично, традиционный же сезон длится с января по июль.


Кремовое яблоко (Аннона сетчатая)
Шероховатый снаружи, зеленый или красный плод в форме сердца скрывает под плотной кожурой пастообразную мякоть, по вкусу напоминающую очень сладкий заварной крем с привкусом мяты и иногда корицы. Азиаты верят, что он способен излечивать желудочные болезни и головокружение, однако в Индии он считается пищей низших каст.

Как правильно выбирать: обычно плоды кремового яблока продают слегка недозрелыми. В этом случае они имеют ярко-зеленый цвет и доходят до кондиции за 3-4 дня. Фрукты, имеющие желтоватый или красноватый оттенок, лучше употреблять без промедления, так как они могут перезреть и стать несъедобными буквально в течение нескольких часов. Убедитесь, что на шкурке плода нет никаких повреждений.


Драконий фрукт (питахайя)
Шипасто-чешуйчатые плоды красного или желтого цвета принадлежат к растениям из семейства кактусовых. Кремообразная белая или красная мякоть с огромным количеством мелких косточек довольно сладкая на вкус, когда плод полностью созрел, и довольно кислая, если плод сорван раньше срока. Сок красной разновидности питахайи очень плохо отстирывается, а потому при употреблении стоит соблюдать осторожность.
Считается, что драконий фрукт способствует улучшению зрения и снижению артериального давления. А его семена, которые обычно едят вместе с мякотью, так как их сложно удалить, благотворно влияют на уровень глюкозы в крови, что важно для диабетиков. В красной разновидности также содержится много антиоксидантов.

Как правильно выбирать: шипы-чешуйки у зрелых плодов обычно становятся сухими и покупать стоит именно такие экземпляры. Впрочем, драконий фрукт часто продают уже очищенным и тайцы редко пытаются подсунуть незрелый товар.


Индийский финик (тамаринд)
Как и многие азиатские фрукты, тамаринд употребляют на двух стадиях зрелости. Зеленый используется для приготовления основных блюд, а его кислый сок нередко заменяет сок лайма. Поспевшие же темно-коричневые плоды являются отличным десертом, поскольку их сочная белая мякоть, очень сладкая и приятная на вкус, чем-то напоминает финики и чурчхелу, вместе взятые. Азиатские женщины фрукт очень уважают, поскольку он не содержит жиров, а кроме того, богат витаминами группы В и кальцием, что нечасто встретишь у фруктов. Говорят, тамаринд способствует излечению желудочных болезней, а также является прекрасным антисептическим и антивирусным средством.

Как правильно выбирать: хороший спелый фрукт должен быть твердым на ощупь, с гладкой упругой кожурой и насыщенным цветом. Учтите, что мякоти внутри плода не так уж и много (основное пространство занято семенами), так что покупайте побольше. Собирают сладкий тамаринд в сухой сезон, приблизительно с декабря по апрель, именно тогда можно попробовать самые сладкие плоды.


Мангустан
Эти словно сошедшие с картинки темно-бордовые плоды скрывают под своей твердой оболочкой нежнейшую молочно-белую сладкую и очень ароматную мякоть, однажды попробовав которую, хочется есть ее еще и еще. Если дуриан тайцы называют «королем фруктов», то титул королевы они безоговорочно отдают мангустану. Согласно легенде, королева Виктория, наслышанная о чудесном плоде от путешественников, пообещала заплатить 100 фунтов тому, кто принесет ей его на пробу. Увы, в XIX веке путешествия длились долго и капризный плод портился значительно быстрее.

Как правильно выбирать: самые спелые плоды имеют глубокий и насыщенный бордово-красный цвет. На ощупь кожура должна быть чуть-чуть мягковатой, но совсем немного. Сезон фрукта длится с мая по сентябрь, но в южных районах Индии собирают еще и второй урожай зимой.


Рамбутан
Этот фрукт выглядит настолько странно, что можно подумать, будто он прилетел с другой планеты или как минимум был поднят из глубин океана. Розовато-бордовые, усеянные мягкими шипами плоды скрывают внутри сочную кисловато-сладкую мякоть, напоминающую мякоть личи, однако с более тонким и нежным вкусом. Несмотря на то, что в качестве десерта употребляется лишь мякоть, косточки плода тоже съедобны и азиатские красавицы нередко грызут их, т.к. верят, что это способствует сбрасыванию лишнего веса.

Как правильно выбирать: сезон рамбутана очень короток: пара недель в июне и пара в декабре. При выборе старайтесь брать плоды максимально яркого цвета, со свежими, не засохшими шипами.


Зеленый манго
В отличие от своего оранжевого или красного собрата, зеленый манго употребляют не в качестве десерта, а как салат и в основных блюдах, поскольку он довольно кислый на вкус. Едят его как с солью, так и с медом или сахаром и говорят, что употребление двух плодов в день дает гарантированную защиту от расстройства желудка.

Как правильно выбирать: купить свежий зеленый манго можно практически в любое время года. Выбирайте плод с самым ярким и насыщенным цветом.


Читайте также:

Краткий путеводитель по тайскому фаст-фуду
Улицы тайских селений напоминают бесконечный прилавок ресторана быстрого питания. Чтобы тщательно изучить местную кухню, можно вообще никогда не заходить в кафе - достаточно лишь гулять по городу. Тайцы едят на улицах всегда и везде, и, чтобы получше узнать эту страну, стоит к ним присоединиться...
Где отведать летучих мышей и жареных морских свинок
Кулинарные традиции народов мира довольно разнообразны и некоторые из них с непривычки могут показаться ужасными. Но, осуждая чужие вкусовые предпочтения, не стоит забывать, что некоторым вполне может показаться отвратительной идея приготовления кровяной колбасы. Впрочем, это не делает перечисленные ниже блюда более аппетитными...
Самая «ароматная» восточная еда
Если вы полагаете, что самая вонючая еда в мире - это французский сыр, то вы сильно заблуждаетесь. Чемпионом по «пахучести» блюд, скорее всего, является отнюдь не европейская, а азиатская кухня...
Выдающиеся шедевры уличной кулинарии
Содержимое уличных лотков может оказаться куда интереснее исторических достопримечательностей. Но, увы, напуганные санитарными врачами туристы опасаются разносчиков уличных деликатесов и зачастую совершенно напрасно…
Самая вредная японская еда
Не стоит думать, что японцы питаются исключительно сырой рыбой и рисом. Как раз наоборот, тысячелетиями лишенные доступа к простейшим сладостям японцы очень любят употреблять всякую вредную для здоровья гадость, для обозначения которой в русском языке даже нет подходящего слова...

TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Обновление страницы 30.04.2024 02:52

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share