Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Что такое Tax Free и как им пользоваться?


Сотрудники компании "Служба Континентов" в своей работе неоднократно сталкивались с разнообразными вопросами клиентов из заграничных поездок о том, как получить Tax Free Refund (такс-фри возврат). Вопросы: что надо сделать в магазине? Что вписать в чек такс-фри? Куда обращаться за деньгами? Сколько мне вернут? стали настолько типичными, что все эксперты "Службы Континентов" знают, как на них отвечать и имеют под рукой информацию из базы данных. В процессе подготовки к таким вопросам туристов компании "Служба Континентов" понадобилось проконсультироваться с самой крупной системой возврата НДС в мире - холдингом Global Refund. Дирекция холдинга Global Refund любезно предоставила всю необходимую информацию по вопросам связанным с этой тематикой, по истории системы. На данный момент в любых затруднительных ситуациях, эксперты компании "Служба Континентов" могут обращаться по горячей линии прямо в службу поддержки клиентов Global Refund и получать прямые советы и консультации от первоисточника. Кроме того, ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве с холдингом, например, о возможности предоставить российским туристам возможности бесплатно позвонить за консультациями или переводом на номер компании "Служба Континентов" прямо из магазина работающего в системе Global Refund.

Наверное, многие знают, что, делая покупки за границей, можно прилично сэкономить: до 20% от стоимости товаров. Не все пробовали этим воспользоваться - за границей у туристов много других забот, и уж точно не все понимают: Как это работает? Зачем создана вся эта система?

Вопрос о целях создания системы возврата НДС в разных странах лучше переадресовать экономистам, но вкратце можно заметить, что этот способ развивать и торговлю и туризм, который помогает малому бизнесу, ориентированному на въездной туризм.

Любой воспользовавшийся такой возможностью может пояснить что, совершая покупки в магазинах системы Tax Free Shopping, вы имеете право на возмещение местного НДС, включенного в цену товара (те самые 10 - 20%). Получите специальный чек Tax Free в магазине и отметьте его на таможне. Для этого нужно предъявить ваши покупки, кассовые чеки на них, сам Tax Frее чек и ваш паспорт. После контроля при переходе из зала вылета в зону duty free, вы сможете получить наличные в офисе Tax Free, или вписать в чек Tax Free свой банковский счёт и подождать перечисления денег на кредитную карту, или по приезде в Россию получить свои деньги в банке по самому Tax Free чеку.

На сайте Global Refund (www.globalrefund.com) советы туристам-покупателям оформлены в виде трёх простых шагов:

  • Покупка: Покупайте там, где Вы видите знак Tax Free (такс-фри) - просто попросите там заполненный чек Global Refund.
  • Через таможню: Покидая страну, ищите знак Tax Free, подойдите и покажите ваши покупки, чеки, паспорт работникам таможни и получите подтверждение экспорта на чеках Global Refund.
  • Возврат денег: Заберите ваши деньги наличными в ближайшем нашем офисе Global Refund или пошлите наш чек в Global Refund, для того чтобы Вам прислали банковский чек на указанный Вами адрес или для прямого перечисления на вашу кредитную карту. На самом деле всё немного сложнее и на некоторых моментах надо остановиться подробнее.
  •  

    При покупке не забывайте:

  • Получить НДС обратно может только не гражданин этой страны (не гражданин ЕС, если это в Европе), приехавший с непродолжительным визитом не более 3 месяцев (без вида на жительство, которые не беженцы, и не приехали на работу на длительный срок).
  • На книги, продукты, табачные изделия (НДС для которых обычно меньше) и за любые оказанные услуги возврат НДС в большинстве стран не распространяется.
  • Большинство стран возвращает не весь НДС, кроме того, система возврата НДС построена на том, что часть возвращаемых денег забирает сама организация (Global Refund или Premier Tax Free) для возмещения своих расходов, а получаемая покупателем доля тем больше, чем больше сумма покупки.
  • Чек такс-фри должен быть правильно оформлен продавцом в магазине, сумма возврата НДС должна быть проставлена сразу, а сумма покупки должна быть как в кассовом чеке. Естественно, что без кассового чека (который обычно прикалывают) чек такс-фри не действителен! Номер на чеке должен быть проставлен на бумажных ярлыках (пломбах).
  • В большинстве стран (кроме Швейцарии и Лихтенштейна с 30 днями, Канады, и Сингапура с 60 днями) чеки такс-фри действительны в течение трех месяцев после месяца покупки. Безразлично, к примеру, когда вы сделали покупку - 1 или 30-го, чек действителен в течение месяца и трех следующих. Только для Словении, Ирландии, Левана, Кореи чек действителен в течение трех месяцев именно со дня покупки.
  • При покупке продавец может попросить вас предъявит загранпаспорт и заполнить. В общем, с указанием в такс-фри чеке имени, фамилии (как в заграничном паспорте), номера паспорта, точного адреса (в России) можно и повременить - продавец может предложить вам заполнить эти графы. Главное не забыть заполнить эти строки перед предъявлением чека. Впрочем, если забудете - ничего страшного: вас заставят их написать в офисе такс-фри.
  •  

    При оформлении возврата и получении денег имейте в виду:

  • Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри - в них подробно указано на многих языках (а в последнее время - и на русском), где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег. Приезжайте в аэропорт заранее: место регистрации может оказаться довольно далеко от таможни или стойки такс-фри, там может быть очередь. Если товары потом придется упаковывать, то 10-15 минут запаса просто необходимы.
  • Когда вы приехали в аэропорт (порт, вокзал), до паспортного контроля вы подходите к таможеннику (или пункту проверки Tax Free) и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру, иногда нет, но всегда сверяют номер на чеке Tax Free c номером бумажных ярлыков (пломб) на пакете с товарами. Желательно не сдавать товары в багаж (в некоторых аэропортах, правда, имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой такс-фри) либо получить печать до сдачи багажа, а потом упаковать товары в багаж и пройти регистрацию.
  • Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неиспользованными, неношеными, с ярлыками (пломбами) на пакете. Если Вы случайно порвали ярлыки (пломбы) на пакете с покупками, изобразите, что они якобы порвались прямо здесь и сейчас. Иногда прямо в магазине дают бумажные пломбы наклейки к товарам отдельно, с тем, чтобы они случайно не порвались до контроля, и просят покупателя наклеить их перед инспекцией. Если в сумке есть в наличии все товары, упомянутые в чеке, и их не использовали, т.е. на вид они новые, то никакого криминала тут нет. Не используйте товары до пересечения границы!
  • Проходите регистрацию и сдавайте багаж, если ещё не сдали. После личного досмотра на входе в зону Duty Free, идете к окошку Tax Free и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. Не забудьте, что на это уйдет некоторое время в зависимости от размеров аэропорта и наличия очереди в кассу. Ещё 10-15 минут запаса времени будут совсем не лишними! При получении возврата НДС наличными кассовый чек отрывают и отдают вам (для гарантии и т.д.).
  • Если хотите, что бы деньги перевели Вам на счёт кредитной карточки, то заполните в чеке Tax Free реквизиты вашего счёта и отдайте его в окошко (опустите в специальный ящик или вышлите по адресу из дома). Деньги на ваш счёт переведут в течение 5 недель (60 дней максимум в разгар сезона). Вместо этого можно получить еврочек на указанный в бланке адрес. Еврочек можно обналичить в любом банке.
  • Сегодня многие банки России предоставляют такую услугу, как обналичивание самих чеков такс-фри (если с момента их погашения на таможне прошло не более 6 или 12 месяцев). Чеки каждой из двух мировых систем такс-фри (о них ниже) принимают разные банки. Надо знать, что многие банки берут от 1% до 3% за инкассо и до 2% за обналичивание суммы чека или выдают деньги только в определенной валюте и при этом применяют свои курсы валют, что немного снижает сумму выплат.
  • Поэтому самый простой вариант - получить наличными и не напрягаться с чеками, банками и т.п.

     

    Мировые системы возврата НДС: Global Refund - 36 стран и >225000 магазинов

  • их ресурс в сети: www.globalrefund.com
  • штаб-квартира в Швеции, откуда этот холдинг и начал свое распространение в 1980 году
  • возврат НДС работает по выезду из ЕС, в большинстве аэропортов и крупных наземных таможен возможен возврат наличными
  • сотрудничающие с ними магазины выдают покупателю-туристу бело-синие чеки (один экземпляр на группу покупок в магазине, к которому прикалывается кассовый чек)
  • чеки Global Refund принимают: "Внешторгбанк 24", "Еврофинанс Моснарбанк", "Альфа Банк".

     

    Покупка туриста не должна быть дешевле определенной суммы (они разные для разных стран). В таблице приведена минимальная сумма покупки (в местной валюте), максимальный процент возврата от суммы покупки и размер НДС в данной стране:

    Страна Мин. покупка, в валюте страныМакс. возврат, (уровень НДС в стране), сроки
    Argentina 70. 16% (17.35%-21%)
    Austria 16. 15% (9.09%-16.67%)
    Belgium 125.0111. 5%-15.5% (21%)
    Canada 200.(50.) 7+8+15% 60 дней !!!
    Croatia 501.16.5% (18%)
    Cyprus 100. 10.5% (15%)
    Czech Republic 200. 14% (15.79%)
    Denmark 300.19% (25%)
    Estonia 2500. 12% (18%)
    Finland 40. 10%-16% (17%-22%)
    France 175.12%-13% (5.21%-16.38%)
    Germany 30.? 12.7% (7%-16%)
    Greece 120.13% (15.97%-11.50%)
    Holland 137. 14.97% (15.97%)
    Hungary 45000. 15% (4.76%-16.67%)
    Iceland 4000. 15% (14%-24.5%)
    Ireland 0. 17% (17.36%) 3 месяца строго!!!
    Italy 154.94 20% (4%-20%)
    Korea 30000. 8% (9.09%-20%) 3 месяца строго!!!
    Latvia 29.5 3%-12% (5%-18%)
    Lebanon 150000. 8% (10%) 3 месяца строго!!!
    Lithuania200. 12% (18%)
    Lichtenstein400.7% (7.6%) 30 дней !!!
    Luxembourg 75. 11.8% (15%)
    Norway 315. 12%-19% (11%-25%)
    Poland 200. 18% (22%) сейчас не работает !
    Portugal56.36-59.36 10.5%-12% (13%-19%)
    Singapore 100.-500. 2 месяца !!!
    Slovakia 5000. 14% (15.96%)
    Slovenia 15001. 15% (7.83%-16.67%) 3 месяца строго!!!
    Spain 90. 13.79% (16%)
    Sweden200. 17,5% (12%-25%)
    Switzerland 400.7% (7.6%) 30 дней !!!
    Turkey 118.12.5% (8%-18%)
    United Kingdom>100.14.894% (17.5%)
    UK Минимальная сумма устанавливается магазином! (при возврате комиссия - 22.33 фунта)

    Premier Tax Free (к ним присоединился CashBack) - 13 стран и > 20000 магазинов

  • их ресурс в сети: www.premiertaxfree.com
  • штаб квартира в Ирландии, откуда эта компания начала свою работу в 1985 году
  • возврат НДС по выезду из ЕС, список пунктов, где можно оформить вывоз выдается туристу (возврат наличными возможен не везде).
  • сотрудничающие с ними магазины выдают покупателю-туристу два чека: розовый (его забирают на контроле при выезде из страны) и зеленый чек (остаётся у туриста)
  • чеки Premier Tax Free принимают банки: "Промсвязьбан", "РосЕвроБанк".

     

    Покупка туриста не должна быть дешевле определенной суммы (они разные для разных стран). В таблице приведена минимальная сумма покупки (в местной валюте) и размер НДС в данной стране:

    Страна мин. сумма,уровень НДС в стране
    Austria75.01 20%
    Belgium 125. 21%
    France 175. 19.60%
    Holland 136. 19%
    Ireland 10. 21%
    Italy 154.94 20%
    Luxembourg124.21%
    Portugal 59.36 19%
    Spain 90.15 16%
    Switzerland 340.7.6%
    United Kingdom30. 17.5%
    Germany 30. 16%
    Singapore 100. 5%

    Дополнения: Кстати, если турист забыл проставить штамп на чеке такс-фри при покупках во время визита в Германию, то остается ещё один шанс. Если есть паспорт (с визой) и товары (которые по-прежнему, выглядят новыми), то в течение 4 месяцев за 20 евро этот штамп можно получить в посольстве/консульстве Германии.

    И ещё: на сайте Global Refund можно оформить пластиковую карточку со своими данными для быстрого оформления покупки в магазине. Продавцу достаточно будет провести магнитной полосой карточки в считывающем устройстве, и ваши личные данные будут сразу же напечатаны на чеке Tax Free. Оформляйте карточку по этой ссылке: http://www.globalrefund.com/default.asp?viewFolderId=4064&viewDocumentId=8343 и её пришлют Вам на домашний адрес.


  • TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

    Страница от 28.03.2024 17:16

    Контакты:
    В Словакии ру, Интернет-оператор
    при Центре туризма LA TERRA:

    Тел.: +7 (343) 385 20 24
    Ул. Горького, 63, офис 503
    ПН - СБ, 10.00 - 19.00
    подробнее
    О проекте:
    - частным лицам
    - профессионалам
    - партнерам


    Важно знать
    - спецпредложения
    - статьи о Словакии
    - полезные ссылки
    - спа в Словакии

      - визы, посольства, туры
    Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

    Рекомендуйте нас друзьям!

    Bookmark and Share