Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Россияне мечтают о загранице, но остаются дома


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, где наши сограждане любят отдыхать больше всего и где им придется провести отпуск в этом году, сколько денег они готовы на это потратить и чем руководствуются при выборе места отдыха.

Самым желанным для россиян видом отдыха является зарубежная поездка - 29% опрошенных хотели бы отправиться за границу, и 26% мечтают об отдыхе на Черноморском побережье.

На деле же большинство россиян останется дома, об этом сообщают 55% опрошенных. 19% проведут отпуск на даче, а каждый десятый собирается поехать на Черноморское побережье России или в другое место нашей страны. Отдых за границей планируют 5%, и это самый высокий показатель за весь период измерения.

При этом основной причиной домашнего времяпрепровождения респонденты, как и раньше, называют отсутствие денег. Остальные факторы играют куда менее серьезную роль.

При этом каждый пятый надеется, что в 2010 году удастся отдохнуть лучше, чем в предыдущем. Количество пессимистично настроенных отпускников сократилось по сравнению с прошлым годом. Но большинство (55%) не предвидит никаких изменений в качестве своего отдыха.

В среднем россияне готовы потратить на отдых 16.207 рублей. На протяжении трех лет средняя сумма расходов постепенно увеличивалась. Однако кризисный 2009 год внес свои коррективы.

Главным моментом отдыха для россиян является тишина и покой, причем за последние 20 лет значимость этого фактора возросла почти в полтора раза. Привлекает респондентов и возможность общения с интересными людьми и расширение кругозора.

Выбирая место предполагаемого отдыха, россияне более всего интересуются климатическими условиями, уровнем цен и комфортом. А вот наличие исторических достопримечательностей для них на последнем месте.

При этом приоритеты россиян при выборе турпутевки за 20 лет изменились диаметрально. Если раньше определяющим фактором было соответствие программы отдыха запросам, то сейчас наибольшее значение имеет именно стоимость путевки.

Информацию же о местах предполагаемого отдыха россияне черпают в основном из рассказов знакомых и телевизионных программ. А вот влияние печатных изданий на умы туристов значительно сократилось. И все больше туристов ищут информацию в Интернете, который в опросе ВЦИОМ попал в раздел «Другие источники».

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 15-16 мая 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Генерация страницы 29.04.2024 04:13

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share