Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Голландцы построили для себя собственную Россию


«Из России с любовью» - таков был девиз экспозиции 2010 года в голландском парке цветов Кекенхофе. Посмотреть на то, как иностранцы представляют себе русскую культуру, довольно забавно и познавательно.

Неподалеку от входа гостей встречала скульптура Александра Сергеевича Пушкина. Великий русский поэт любовался на высеченные в камне строки собственного сочинения о цветах. Иностранцам очень нравилось фотографироваться в обнимку с памятником, но на стихи они не обращали ни малейшего внимания, поскольку перевода нигде не было и они не могли понять, о чем же идет речь. Впрочем, во всем парке это было единственное место, где можно было полюбоваться на русские буквы. Даже в выдаваемых на кассе рекламных буклетиках русский язык не предусматривался.

Среди многообразия скульптур можно было встретить и замечательную парочку танцующих медведей. Бронзовый нос одного из зверей ярко блестел. По всей видимости, изобретательные туристы придумали какую-то примету, связанную с символом России, и успели своими руками отполировать нос косолапому.

Рядом с главным павильоном голландские цветоводы высадили цветочную мозаику, изображавшую храм Василия Блаженного. В середине марта на открытие парка приезжала Светлана Медведева, которую цветоводы Нидерландов одарили сортом тюльпанов, выведенных в ее честь.

В самом же главном павильоне, к великому удовольствию не только иностранцев, но и русских, которых в Кекенхофе было огромное количество, был обустроен «российский уголок». Здесь любой желающий мог сфотографироваться на типичной русской завалинке, нарядившись в шубу, шапку-ушанку и меховые сапоги, которыми голландцы почему-то заменили валенки.

Настоящие валенки дизайнеры решили использовать в качестве подвесных кашпо для цветов. Расшитая разноцветными орнаментами обувь отлично смотрелась на березовом частоколе, ограждавшем избушку Бабы-Яги. Поясняющая табличка, висевшая на «избушке на курьих ножках», гласила, что «Баба-Яга - это древнерусский фольклорный персонаж, который занимается киднеппингом». К слову, в этом году на клумбах появился и новый сорт тюльпанов, «Баба-Яга», темно-фиолетового, почти черного цвета.

Другое важное русское жилище, дачу, создатели экспозиции также не обошли своим вниманием, охарактеризовав ее как место, где русские люди делают что-то красивое и интересное из подручных материалов. Правда, сами русские при взгляде на композицию из обшарпанных балконных дверей страдальчески морщились и проходили мимо.

Основным же занятием россиян на своих дачных участках, вне всякого сомнения, является консервирование полученного урожая. По мнению голландцев, наши соотечественники заготавливают на зиму не только традиционные помидоры-огурцы, но и засаливают брюссельскую капусту, редиску и даже деревянные чурбачки и колосья пшеницы.

А самыми занимательными в интерпретации голландских дизайнеров оказались обыкновенные русские матрешки, скульптуры которых можно было обнаружить на полянке в дальнем конце парка.


Обновление страницы 29.04.2024 04:26

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share