Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


10 самых больших крепостей Европы


Каменные стены, окружающие старинные города, таят романтичный дух средневековья и до сих пор способны поведать любознательному туристу множество захватывающих историй. Сегодня мы расскажем о десяти самых хорошо сохранившихся древних стенах Европы.


Авила, Испания
Лучше всего в Испании сохранились стены Авилы в местности Кастилия и Леон. Несмотря на то, что они были сооружены в далеком XI веке, туристы до сих пор могут любоваться чередой круглых башен с характерными зубцами, напоминающими о годах мавританского владычества. Ваше путешествие из Мадрида и обратно займет всего день: кроме стен, Авила вас вряд ли чем заинтересует, так что больше времени на нее тратить не стоит.


Жирона, Испания
Будучи в Каталонии, стоит обязательно заехать в город-крепость Жирону. И хотя все ее стены на протяжении веков систематически уничтожались, а в XIX веке были даже перестроены, они до сих пор хранят неповторимую средневековую атмосферу. По стенам можно гулять с 8 утра до 10 вечера. И не забудьте побродить по самому городу. Основанный римлянами, он достраивался христианами, евреями и арабами, и потому его дома поражают причудливым смешением всех этих культур.


Каркассон, Франция
Отъехав на 808 километров от Парижа, вы увидите каменные стены Каркассона, построенные в VI, VII и VIII веках. Поверьте, нигде в мире вы больше не найдете подобных прекрасно сохранившихся стен того времени! Совершите прогулку по окрестностям этого города - они буквально усеяны романтичными руинами средневековых замков.


Лукка, Италия
Стены этого итальянского города относительно молоды - они были построены в XVI веке. Три столетия спустя на эти 5 километров укрепительных сооружений были посажены деревья. Так что теперь по ним можно гулять пешком или ездить на велосипеде, как по настоящему парку.


Родос, Греция
Как бы ни были прекрасны местные пляжи, с первых дней пребывания на этом острове вас будет манить крепость. Средневековый Родос окружен мощными каменными стенами с семью воротами и идущим по периметру рвом. За этим укреплением скрывается основательная цитадель, относящаяся к 1309 году - к тем временам, когда здесь нашли убежище рыцари Святого Иоанна.


Йорк, Великобритания
Городские стены Йорка, современный вид которых относится к XVI веку, протянулись на 3,4 километра - это абсолютный рекорд для Великобритании! Впрочем, они скрывают в себе намного более древние руины стен римских времен. После того, как вы обойдете стены Йорка и полюбуетесь 45 башнями, советуем заглянуть внутрь и погулять по таящимся под надежной охраной стен 50 маленьким улочкам.


Висби, Швеция
На красивейшем шведском острове Готланд есть всего одно селение, удостоенное статуса города - Висби. До наших дней в нем сохранилось немало средневековых построек: это и церкви, и замок Висборг, и, конечно, развалины мощной крепостной стены с 40 башнями. Разумеется, на Готланд стоит приехать не только ради крепости - на острове можно прекрасно отдохнуть и позагорать на дивных песчаных пляжах.


Торунь, Польша
На севере Польши на берегу реки Вислы стоит старинный город Торунь. Он внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и, кроме древних памятников, известен тем, что в нем родился Николай Коперник. Красивые крепостные стены Торуни относятся к XIII веку. Особенно туристов привлекает одна из крепостных башен - Кшива Веша. Ее вершина отклонена от вертикали почти на полтора метра.


Хулст, Нидерланды
Многие полагают, что в средневековой Голландии умели строить лишь мельницы да небольшие узкие домики над каналами. Этот миф будет развеян, если вы совершите путешествие в старинный город на юго-западе Нидерландов Хулст, где со сих пор сохранились 3,5-километровые крепостные стены XVII века.


Брюгге, Бельгия
Столица провинции Западная Фландрия почти не пострадала во время Второй мировой войны. Сохранились и высокие крепостные стены с массивными и надежными башнями. Их история начинается в XIV веке. Эти стены были призваны защитить важнейший торговый и деловой центр Бельгии от неприятеля, но пали перед французами во время войны за испанское наследство.



Страница сгенерирована 28.04.2024 22:04

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share