Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Чего не стоит делать в Санкт-Петербурге


Скоро в Питер придут белые ночи, билеты на поезд и места в гостиницах города станет невозможно найти, а туристы будут толпами бродить по набережным русской Венеции и любоваться на разведение мостов. Иностранцы приезжают в Санкт-Петербург даже чаще, чем в Москву, а у самих москвичей хотя бы одна летняя поездка в Питер является обязательной программой. Тем не менее, туристические ловушки в городе на Неве найдутся даже для тех, кто считает его практически родным городом.

Не ездите в Петергоф на автобусе
Побывать в Питере и не съездить в Петергоф, конечно же, не очень разумно. Но добираться до Летнего дворца в душном автобусе, переполненной маршрутке или на пригородной электричке не очень-то приятно, особенно летом. Лучше отправиться на Дворцовую площадь и с ветерком прокатиться на катере с подводными крыльями. Заодно можно будет сделать фотографии отличной панорамы дворца, открывающейся с моря, да и на Кронштадт полюбоваться.

Не берите обзорную экскурсию по городу
Кататься теплым летним днем в автобусе и слушать бурчание экскурсовода по поводу проплывающих за окном зданий не так уж интересно. И, скорее всего, путеводитель поведает о тех же местах гораздо занимательнее. А главное, питерские пробки ничем не отличаются от московских, а потому любоваться на один и тот же дом можно довольно долго, а деваться будет некуда. (фотограф Григорьев В.)

Не ходите в Апраксин двор
Сходить, конечно, можно, но, кроме высокого забора, ничего интересного вы там не найдете. Крупнейший и один из старейших рынков Питера был закрыт в начале прошлого года на реставрацию. С тех пор его владельцы судятся друг с другом, со строительными компаниями и с правительством города. Большинство же торговцев перебрались во вновь возведенный на улице Руставели торговый центр.

Не теряйте бдительность
Карманники, конечно же, есть в любом туристическом городе, но обычно россияне предпочитают проявлять бдительность лишь за границей, полагая, что у себя на родине они все прекрасно знают и стать жертвой воровства не могут. Между тем, в городе на Неве орудует не одна шайка любителей поживиться чужой фототехникой. «Зеркалки», да и просто цифровые «мыльницы» воруют очень часто, многие фотолюбители даже перестали брать с собой в поездки по северной столице серьезную технику. И постарайтесь не ездить в питерском метро с рюкзаком или, по крайней мере, не кладите туда ничего ценного.

Не катайтесь на кораблике по Неве
Отправившись в получасовую прогулку по Неве, кроме панорамы Зимнего дворца, вы увидите еще и унылое здание тюрьмы «Кресты» и длинный забор городского водопровода. Поездки в Петергоф на «ракете» будет вполне достаточно, чтобы полюбоваться на пейзажи города с реки. Лучше отравляйтесь в путешествие на кораблике по городским каналам. Красивейшие фасады, ажурные мосты и романтика вам гарантированы.

Не заходите в питерские дворы
Очарованные фасадами старых зданий, вы, возможно, захотите зайти в какую-либо из узких арок и полюбоваться на знаменитые питерские «колодцы». Сделать это, конечно, можно, но будьте готовы к разочарованиям. Нарядными и красивыми дома в северной столице выглядят лишь снаружи. Внутри же, за редким исключением, вы обнаружите обшарпанные расписанные стены и кучи хлама по углам.

Не ищите общественные туалеты
Кажется, во всем Питере есть только одна благоустроенная общественная уборная - неподалеку от Исаакиевского собора. Так что не забывайте пользоваться туалетными комнатами, заходя перекусить. И, увы, судя по запаху в тех самых дворах-колодцах, в городе принято справлять свою нужду в ближайшей подворотне. Но все же, если очень приспичит, лучше поискать ближайший «Макдональдс».

Не рассчитывайте на поздний ужин
В принципе, еда в Питере вкусная и, по московским меркам, не очень дорогая. Однако, планируя вечерние прогулки по городу, имейте в виду, что большинство ресторанов закрывают свои кухни в 10-11 часов вечера и после этого времени найти в центре города место, где можно вкусно и сытно поесть, представляет определенные проблемы. Так что, если вы знаете за собой страсть к ночным перекусам, лучше найдите место, где можно будет покушать, заранее.

Не спите ночью!
Выспаться можно и днем. Но днем не увидишь развод мостов, фонтаны с подсветкой и город, полный гуляющих людей. Только не забудьте запастись картой. Если вы заблудитесь, дорогу спросить будет не у кого. Любой человек, к которому вы обратитесь, вероятнее всего, окажется туристом.



Читайте также:

Чего не стоит делать в Крыму
Избалованные зарубежным сервисом гости, один раз приехав сюда, редко возвращаются, но приток свежих наивных туристов, по каким-либо причинам лишившихся загранпаспортов, всегда был и будет. Туристических ловушек при путешествии по Крыму найдется немало, но они не столь страшны, когда знаешь о них...
Чего не стоит делать в Стамбуле
Думая о Турции, многие наши туристы совсем забывают, что в этой стране можно не только побывать на море, но и совершить прекрасную «поездку выходного дня», отправившись в Стамбул. А чтобы отдых удался, как обычно, стоит избегать проторенных туристических троп и типичных ошибок...
Чего не стоит делать в Египте
Как и в любой стране мира, в Египте существует множество туристических приманок. Но местные жители кажутся столь искренними, предлагая любой товар или услугу, что разобраться, где правда, а где вымысел, бывает достаточно сложно. Да и продающие экскурсии туроператоры нередко грешат против истины, расписывая «незабываемое восхождение на Синай»...
Чего не стоит делать в Нью-Йорке
Нью-Йорк слишком большой город, чтобы сразу и легко сориентироваться, что там делать стоит, а чего нет. Запруженные туристами улицы и безумно популярные, а потому переполненные рестораны – не лучший выбор для путешественника, особенно если на посещение «Большого яблока» отведено всего несколько дней...
Чего не стоит делать в Тибете
Тибет, носящий ауру уникальности и труднодоступности, всегда являлся местом, куда стремятся и продвинутые путешественники, и совсем неопытные туристы. Но испортить себе впечатления от поездки, будучи не в курсе местных особенностей, довольно легко...


 

Секс в хостеле - практические советы туристам
ЕВРО-2008: Во сколько обойдется поездка на чемпионат
Таможня раздевает россиян до трусов
Самые дешёвые хостелы в Санкт-Петербурге
заправка картриджей в петербурге

Страница от 29.04.2024 09:22

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share