Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Майские каникулы в горнолыжной Франции


Майская Европа ассоциируется обычно с экскурсиями, замками, музеями и цветущими садами. А ведь на некоторых горнолыжных курортах еще не закончился сезон! Поднявшись в горы из покрытых зеленью долин, можно успеть покорить несколько склонов и заодно воспользоваться выгодными спецпредложениями.

Во французском регионе Верхняя Савойя среди альпийских вершин скрывается горнолыжный курорт Тинь. Его расположение таково, что прекрасный натуральный снег держится на склонах на протяжении всего сезона, завершающегося немного позднее, чем у соседей.

Первый и второй дни

Скорее на склоны! До 2 мая включительно еще работают абсолютно все подъемники. Всего в Тине 300 километров трасс. Подробную интерактивную карту можно увидеть здесь .

Тинь известен как рай для фрирайда. В отличие от других мест, на этом курорте решили не запрещать экстремальное катание, а взять его поклонников под опеку и создать им все условия: можно заниматься с инструктором, который познакомит с техникой безопасности и покажет самые интересные маршруты, фрирайдерам предоставляют всю необходимую информацию о «природных» склонах, их постоянно учат пользоваться лавинными датчиками и оповещают о сходе лавин. Продающаяся со ски-пассами страховка покрывает несчастные случаи, произошедшие за пределами благоустроенных трасс.

Немногие курорты могут похвастаться таким количеством территорий для внетрассового катания - 89% склонов (а это площадь в 3200 гектаров) отданы любителям горнолыжной свободы. Именно поэтому Тинь был избран для проведения первых зимних X GAMES в Европе - спортивных соревнований по альтернативным видам спорта. Все желающие смогли наблюдать за состязаниями 150 лучших райдеров-экстремалов планеты, в числе которых оказалось немало призеров Олимпиады в Ванкувере.

Впрочем, новичкам не стоит отчаиваться. На карте курорта несколько огромных «зеленых зон» - Ski Tranquille с ровными некрутыми прекрасно оборудованными трассами без камней и льда. Особенно популярна у начинающих огромная территория между Тинем и соседним Валь-д"Изером, сплошь покрытая «зелеными» трассами. Удовольствие от скольжения там получат даже самые неуверенные в себе лыжники. И не нужно опасаться летящих на дикой скорости спортсменов. Трассы очень широкие, там не тесно и в самый высокий сезон. Для тех, кто встал на лыжи впервые, созданы учебные склоны с бесплатными подъемниками. Причем такие трассы довольно протяженны и разнообразны, так что «нулевичкам» вполне можно несколько дней отрабатывать навыки на них, не тратя денег на ски-пасс.

Третий и четвертый дни

Немного потренировались? Пришло время покорить ледник! На покрытой многовековыми льдами вершине Гранд-Мот (3656 метров) сезон длится до 9 мая, затем все закрывается на профилактику, чтобы в июне открыться вновь. Для удовольствия горнолыжников и сноубордистов открыто около 20 километров трасс. Чтобы подняться на ледник, нужно сначала в Тинь Валь-Кларе сесть на местное метро - стремительно несущийся ввысь сквозь гору подземный фуникулер, а потом пересесть на телекабину.

Если кому-то кажется утомительным кататься на лыжах или сноуборде несколько дней подряд, можно отправиться с коньками на озеро между Тинь Валь-Кларе и Тинь Ле-Лак или даже, надев акваланг и гидрокостюм, опуститься на его дно - в Тине возможно и такое!

После катания хочется расслабиться и отдохнуть. Заботящиеся о фигуре могут побывать в местном водноспортивном центре Le Lagon и поплавать в бассейне, покататься с горок, попариться в банях, саунах и хамамах. Стоимость подобного удовольствия - от 20 евро в день за все и от 5 евро, если вы желаете посетить только бассейн. Кстати, до 2 мая действует спецпредложение: при покупке ски-пасса Espace Killy от 2 дней вход на каток и в Le Lagon бесплатно.

А тем, кто потратил слишком много калорий и совершенно обессилел, предстоит знакомство с сытной савойской кухней. Среди огромного выбора ресторанов нужно отправиться в самые отвратительно пахнущие, ведь именно там делают одно из замечательных местных блюд - раклет из альпийского расплавленного сыра бофор. И, конечно, вряд ли стоит пренебречь сеансом энотерапии - пропустить бокальчик доброго савойского вина и завершить трапезу диджестивом - настоянным на горных травах ликером женепи.

Знакомство с савойской кухней стоит начать в традиционном ресторане Le Chalet Bouvier при гостинице L"Ecrin du Val Claret, который даже местные жители считают одним из лучших не только в Тине, но и во всей Верхней Савойе.

Понравилось? Тогда задумайтесь: а не вернуться ли в Тинь летом? В жаркое время года жизнь на курорте не прекращается. С июня по август можно кататься на леднике и одновременно покорять горные склоны на велосипеде.

Визы

Для посещения Франции нужна Шенгенская виза. Чтобы ее получить, следует обратиться в консульство Франции, предварительно записавшись по телефону +7 (495) 784-71-47 с 09:00 до 16:00 с понедельника по пятницу, или в визовый центр без записи (в порядке живой очереди) или по предварительной записи, которую следует делать по телефону +7 (495) 784-71-47 с 09:00 до 16:00, с понедельника по пятницу или на сайте. Стоимость визы - 35 евро. За услуги визового центра придется заплатить 1155 рублей дополнительно.

Как доехать

Ближайшие к курорту Тинь аэропорты - Гренобль и Шамбери, но из России туда можно долететь лишь чартерным рейсом. Поэтому выбираем другой путь: сначала покупаем билет на самолет до Женевы, куда совершают прямые рейсы авиакомпании SWISS и «Аэрофлот». Если повезет, можно купить билеты по спецпредложению от 200 евро со сборами. Средняя цена - примерно 400 евро. Из аэропорта Женевы несколько раз в день курсируют автобусы , которые доставят туристов непосредственно на курорт за 60 евро в один конец.

По дороге можно осмотреть несколько прелестных старинных французских городков, таких, как Анси, Шамбери, тогда стоит выбрать более сложный и интересный путь: с остановками доехать на поезде до Бур-Сен-Морис, что обойдется примерно в 27 евро в одну сторону (расписание можно посмотреть на сайте железных дорог ), откуда в Тинь ходят автобусы (15 евро туда-обратно).

Другой вариант - долететь самолетом до французского Лиона, откуда также ходят автобусы и поезда примерно за ту же цену, что и от Женевы.

Отели

Курорт Тинь состоит из четырех поселков. Больше всего трасс начинаются в двух, расположенных на высоте 2100 метров и разделенных озером Тинь Валь-Кларе и Тинь Ле-Лак, между которыми курсирует бесплатный автобус. В этих же поселках кипит вся жизнь курорта, проходят разнообразные горнолыжные праздники, и здесь самый большой выбор отелей на любой вкус от скромных комнаток в недорогих гостиницах до роскошных апартаментов. Во Франции, по разным причинам, почти нет отелей 5*. Как правило, гостиницы 4* отвечают самым высоким требованиям. Так что если вы стремитесь к комфортному проживанию, то стоит выбрать, пожалуй, самую роскошную из местных гостиниц Les Suites du Nevada , удобно расположенную в центре курорта Тинь Валь-Кларе, в двух шагах от подъемников и автобусной станции.

Поселившихся в этом месте ждут огромные номера-сьюты, совмещающие черты традиционной архитектуры альпийских шале с современными дизайнерскими изюминками, просторные оборудованные душами и ваннами с гидромассажем ванные комнаты, прекрасный выбор еды на шведском столе и стильный спа-центр с бассейном.

И, что самое удивительное, в гостинице есть русскоязычные сотрудники, ведь проблема языкового барьера во Франции, где местные жители предпочитают не говорить по-английски, стоит особенно остро.

Любящие лесистые склоны и более дешевое жилье могут поселиться в отдаленных Тинь Ле-Буаз (он находится на высоте 1850 метров) или Ле-Бревьер (1550 метров).

Ски-пасс

Тинь образует общую зону катания Espace Killy с другим курортом - Валь-д"Изером. Именно так и называется единый ски-пасс, который обойдется примерно в 218 евро на неделю. Тем, кто чувствует себя неуверенно, лучше остаться в Тине - переход между зонами катания трудный и подходит лишь для опытных лыжников. Ски-пасс на 1 день только в зоне Тиня стоит 31,50 евро.

Самую актуальную информацию о Тине, о бронировании отелей, приобретении ски-пассов и аренде снаряжения можно получить на официальном сайте курорта .

Минимальный бюджет поездки - от 750 евро на человека (включая визу, дорогу, отели, прокат оборудования, ски-пасс, питание).

Читайте также:

Майские каникулы в Нидерландах
Вы уже думали, куда поехать на длинный майский уикенд? Почему бы не отправиться в Нидерланды? Вас ждут не только интереснейшие музеи, но и роскошные тюльпаны, старинные мельницы, деревянные башмаки, настоящие голландские сыры и отменное голландское пиво...

Майские каникулы в Швейцарии
Если вы хотите за четыре выходных майских дня получить максимальное количество впечатлений - отправляйтесь в Швейцарию! Этого времени достаточно, чтобы пересечь страну с юга на север, и, побывав в красивейших городах - Лозанне и Люцерне, познакомиться с «французской» и «немецкой» Швейцарией...


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Обновление страницы 29.04.2024 08:16

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share