Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Зоотеистические концепции в мифах Дальнего Востока


В чем залог успешной охоты и откуда появились вулканы, как быть счастливым и почему мир несовершенен... Коренные жители Дальнего Востока - коряки, ительмены, айны - знают ответы на все эти вопросы.

Курильские острова. Айны

Айны - загадочные и странные коренные жители Курил, происхождение которых и по сей день остается загадкой. Айнов причисляли и к индо-ариям, и к австралоидам и даже к кавказцам. Пытаясь найти ответы на извечные жизненные вопросы, воображение айнов рождало поразительно увлекательные идеи.

Легенда о недоделанном человеке, или Кто во всем виноват
Начал бог создавать человека, да вспомнил вдруг о более важном и неотложном деле в небесной канцелярии. «Главное я сделал, а закончить может и мой помощник», - решил творец. Увидев пробегающую мимо выдру, он сказал ей: «Недосуг мне с людьми разбираться, вот явится скоро на землю мой посланец, он-то все и доделает, а ты передай ему мои указания».

У выдры тоже нашлись дела более важные, чем о людях думать: поплавав вверх и вниз по реке, половив рыбу, приятно проведя денек, она напрочь забыла о поручении. Не заметила она посланника, не передала ему ни слова. Пришлось божественному помощнику заканчивать человека самому. Вот и получились люди несовершенными, совсем не такими, какими их бог замыслил.

Разозлился господь на выдру и сделал ее необычайно забывчивой и рассеянной. С тех пор айны, хоть и едят это неразумное животное, но голову ее в пищу никогда не употребляют - рассеянностью заразиться боятся.

Убьешь лисицу - умрешь с голода
Берегитесь лисицы! - предупреждают айны-охотники. Лисицы в этих краях не только хитры и изворотливы, но могут принять любое обличие, околдовать, наслать на человека болезнь, безумство, смерть.

«Подстрелишь лисицу - ляжешь спать голодным» - уверены айны. Мстительный и озлобленный дух убитой лисицы предупредит всех животных о приближении человека, и незадачливому охотнику останется только вернуться домой не солоно хлебавши. Впрочем, если уж попала пуля-дура в лисицу, есть один древний, проверенный айнами способ избежать неприятностей. Нужно как можно скорее завязать убитому зверю пасть - тогда дух не сможет покинуть тело и навредить охотникам.

Камчатка. Ительмены

«Им решительно ничего не известно насчет того, откуда, собственно, они явились; они пришли к выводу, будто Кутка высидел их здесь».
Георг Вильгельм Стеллер, ученый-натуралист.

Бобовый стручок - предок человека
Пролетая над безбрежным океаном, черный как ночь мудрый Ворон Кутка решил создать Новую Землю. Ради этого не пожалел он родного сына и превратил его в твердь земную. Затем надел Ворон лыжи и отправился в путешествие по созданной им земле. Пересек ее вдоль и поперек, на пути своем создавая долины, пещеры и ущелья. А чтобы не замерзла Новая Земля, Кутка вдохнул свой горячий дух в горы и превратил их в вулканы. А затем сотворил человека из бобового стручка, животных - из глины. И научил Кутка людей жить в гармонии с природой, и покрыл эту благословенную Землю туманом, пряча ее от зла и варварства.

И здесь - "шерше ля фам"
Впрочем, объясняя происхождение вулканов, коренные жители путаются в показаниях. В назидание жестокосердным ительменкам, рассказывают старейшины и другую легенду. Создав мужчин, Кутка задумался о продолжении рода человеческого и подарил этой Земле Женщину. Женщина была так прекрасна, что все мужчины тут же влюбились в нее. Красавица не могла подарить любовь всем, и от горя мужчины погибли и превратились в горы. Но любовь сильнее смерти. Она сохранилась в сердцах мужчин-гор неугасаемым пламенем. Так появились вулканы.

Кто "зажигает" на Камчатке
Местные жители - редкие мастера в создании страшных мистических образов. Благо, вулканы Камчатки - источник неиссякаемых фантазий на тему «что за геенна огненная там живет». Ительмены всегда боялись вулканов, ведь на вершинах обитают горные духи - гомулы (камули). По ночам гомулы взбираются на небо и оттуда охотятся на китов. Наколов туши морских гигантов на когти, возвращаются горные духи домой и разжигают огромные топки-вулканы, чтобы поджарить добычу.

А те, кто не верит в легенду, может подобраться к кратеру и проверить, есть ли там груды скелетов съеденных гомулами китов. Сами ительмены это сделать не отваживаются.

Север Камчатки. Коряки

«Оленные мужики» - называли их казаки. «Коряки» - именовали сами себя «местные жители». Впрочем, это одно и то же, ведь слово «коряк» и произошло от слова «хора» - олень.

Бракованный идол приносит удачу
Неизвестно, принесет ли радость, удачу и богатство изображение пеликена - улыбчивого человечка с круглым брюшком - другим народам, а вот корякам и чукчам он явно помогает. Если потереть его по часовой стрелке вокруг пупка, человек станет удачливым и неуязвимым для темных сил. В его безразмерном животе перевариваются человеческая зависть, глупость, неприятности, житейские неурядицы и нехорошие мысли. И чем больше живот пеликена - тем больше удачи он способен принести своему обладателю.

А когда-то он был маленьким и угрюмым - таким вырезали пеликена из дерева в стародавние времена. Создание идолов было исключительной привилегией мастера. Однажды отлучился куда-то мастер, а его ученик совершил ужасное - сделал пеликена с круглым животом и добродушной улыбкой. Старейшины решили изгнать провинившегося из деревни. Однако никто не отважился прикасаться к идолу, созданному мальчиком. Все жители деревни с ужасом ожидали бед и несчастий в наказание за такую неслыханную дерзость. Однако время шло, а в деревне наступили благополучие: звери бежали навстречу охотникам, рыба сама плыла в сети. Старейшины разыскали изгнанного мальчика и вернули его в деревню. Он стал уважаемым мастером, и с тех пор пеликена изображают веселым и весьма упитанным.

Благодарим компанию Poseidon Expeditions за предоставленную информацию

На главную

Камчатка: для тех, у кого крепкие нервы (фото)
Владивосток: инструкция по применению
Экотуризм - миф
Специальный репортаж: необитаемые острова Камбоджи
Как ублажить богов Бали. Часть 1
Специальный репортаж: Тайны северного Таиланда
Сплошные вулканы
Вся правда о кровавом Деде Морозе и мертвой Снегурочке
Бали. Кремация как праздник
Дневник арктического путешественника: взбираясь на верхушку планеты
Продажа по объявлениям - заказать баню.


Страница сгенерирована 29.03.2024 17:13

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share