Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Экотуризм - миф


В последние годы весь мир увлекся экологическим туризмом. Однако даже его рьяные адепты плохо представляют себе, что же подразумевается под этим понятием на самом деле.

Миф первый: Экологический туризм безвреден для окружающей среды
Даже плавание на лайнере по Амазонке можно посчитать экологическим туром при условии, что лайнер будет технологически совершенен, а туристы будут часто покидать судно для ознакомительных прогулок с природой, аборигенной культурой и, что немаловажно, экологическими проблемами региона, а в идеале внесут вклад в решение этих проблем. Пусть даже простейшим способом - пожертвованиями на природоохранные проекты.

Однако само по себе появление человека в дикой природе уже не может быть абсолютно безвредным для нее. Даже экологические отели, так популярные сейчас в Европе, - это уже вмешательство в экосистемы. Так что, чем меньше техногенное воздействие на природу, тем, несомненно, лучше.

В этом плане, конечно, идеал - отдых "дикарем" на природе. Вот тут появляется...

Миф второй: Экологический туризм полезен для здоровья
Надо сказать, для жителя мегаполиса утверждение, что экологический туризм полезен для здоровья, в корне неверно. Даже другой состав воздуха уже может негативно сказаться на нормальной работе организма. А уж что говорить о "сырой", некипяченой воде из источников, лесных ягодах, грибах (учитывая, что средний городской житель давно не в состоянии отличить поганку от сыроежки), а также изобилии насекомых? Те, кто отправляется в экотуры в экзотические страны, рискуют еще больше. Поэтому перед отправлением туристам обычно рекомендуют пройти курс прививок, что тоже не особо полезно для здоровья..

С дикой природой общаться лучше всего на родине и в своей климатической зоне - это хотя бы отчасти гарантирует отсутствие проблем с давлением, пищеварением и возможными заболеваниями, которые переносят насекомые и мелкие животные.

Оптимальный для горожанина пробный экотур - познавательный, в группе и с гидом. Лучше сначала изучить дикую природу, а потом уже идти с ней дружить самостоятельно.

Миф третий: Экологический туризм - там, где не ступала нога человека
В мире, конечно, довольно много уголков, где нога человека, и правда, не ступала. Но, как правило, это такие территории, которые вряд ли доступны человеку без особой физической подготовки и приличного здоровья: горы, острова, Северный и Южный полюса, топи и болота, дикие и непроходимые джунгли.

Организаторы экотуров в такие крайности не кидаются. Даже в пределах ста километров от Москвы можно найти уголки девственного леса вдалеке от оживленных транспортных путей и населенных пунктов. Что активно используют в последнее время туроператоры.

Охота, рыбалка или просто отдых в деревне - в общем-то, тот же экотуризм. Если у вас есть родственники или знакомые в деревне, вам повезло, если же нет - теперь турагентства берутся решить эту проблему.

Миф четвертый: Экологический туризм - без достижений цивилизации
Однако никакой туризм и никакой отдых не будет полноценным и не принесет пользы организму, если будет постоянно подвергать его стрессу. Поэтому совсем от благ цивилизации удаляться не рекомендуется, особенно с непривычки - можно серьезно повредить здоровью.

Хорошей находкой для тех, кто не стремится убежать в Гималаи, но тем не менее желает сменить обстановку на максимально дикую, при этом все-таки не испытывая особых неудобств, стали экологические отели. По всей Европе, да и не только в Европе, расположены самые необычные подобные заведения: отель из огромных винных бочек и отель в ржаном поле, стены которого - поспевающие зерновые, отели в пещерах и на деревьях...

Миф пятый: Экологический туризм - это дешево
Дешевизна экологического туризма на самом деле мнимая. Даже вылазка на пару дней "дикарями" в нетронутые цивилизацией кусочки леса в Подмосковье уже введет в приличные траты. У среднего туриста, который привык к цивилизованным поездкам за границу, или у простого горожанина вряд ли найдется одежда, способная адекватно защитить от насекомых и перемен погоды, походный рюкзак, котелок, топорик, лопатка, палатка, "пенка" и спальник. Еще можно прихватить с собой мангал, стойку для барбекю, умывальник и машину, чтобы все это вывезти... А ведь машина в экологический туризм уже не вписывается, не так ли?

А если выбирать сплавы, конные походы, кемпинги, не говоря уже о крайне дорогих экологических отелях - отдых влетит в копеечку.

Миф шестой: Экологический туризм в России - только в горы
Горный туризм - первое, что приходит в голову, когда речь заходит об экологическом туризме. В первую очередь, Горный Алтай, где развиты все виды: и сплавы, и конные маршруты, и посещения этнических деревень, и спелеология, и многое другое.

Тем не менее, не только популярные горные районы хороши для желающих стать к  природе ближе. Большие возможности открываются для экотуризма на Северо-Западе России: в Карелии, Архангельской и Мурманской областях. На юге Карелии расположен самый большой в Европе равнинный водопад Кивач высотой около 10 м. Удивителен Валаамский архипелаг на крупнейшем в Европе Ладожском озере. Очень привлекателен для экотуристов национальный парк «Водлозерский», самый большой в Европе. В Архангельской и Мурманской областях еще остались поморские села, где сохраняется старинный русский уклад жизни. Совершенно уникален во всех отношениях Соловецкий музей-заповедник.

В Центральной России также немало привлекательных для экотуристов мест. Например, Центральный лесной государственный биосферный заповедник на западе Тверской области с еловыми лесами, равных которым нет в Европе, - им уже 500 лет.

Уникальны природные богатства Сибири и Дальнего Востока. Главное место паломничества туристов здесь, не считая гор, - озеро Байкал. В общем, на огромных просторах нашей родины мест для экологического туризма огромное множество, главное - подойти к этому с умом.

На главную

Отдых на сеновале - новый прикол для богатых
Тюремный туризм: чтоб жизнь медом не казалась
Осторожно! Обед тоже кушать хочет
Тяготы военного туризма
Практическое пособие по поиску кладов

 


Обновление страницы 29.03.2024 18:55

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share