Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Голых туристов не пустят в храмы Индонезии


Индонезийские власти решили навести порядок в буддийских храмах и приструнить распущенных туристов - теперь иностранцам запрещено посещать храмы в излишне открытой одежде. Тем, кто приехал к храму в мини-юбке или без майки, будут настойчиво предлагать накинуть саронг и надеть на туфли со шпильками специальные резиновые тапочки.

Запрет на шорты, топики и мини-юбки вступит в силу сперва в самом крупном храме Индонезии, Боробудуре, который находится на острове Ява. Этот священный комплекс очень популярен у туристов, каждый год его посещает 2 миллиона 500 тысяч человек. Затем новые правила посещения храмов будут распространены и на остальные святилища страны.

Никаких денег за предлагаемые саронги и резиновые тапочки или шлепанцы с туристов брать пока не будут,  во всяком случае, первый месяц после введения нового постановления. А вот дальше туристам придется либо соблюдать строгий дресс-код, характерный для католических стран Европы, либо стать осмотрительнее в выборе одежды на экскурсиях.

Если саронги предназначены скрывать оголенные тела туристов, то тапочки и шлепанцы помогают уберечь от каблуков, железных набоек и шпилек старинную каменную мозаику. Кроме того, специальная одежда и обувь, по мнению властей, поможет дисциплинировать туристов, на слишком развязное поведение которых жаловались священнослужители.

Напомним, что специальную форму одежды выдают туристам и при посещении знаменитой крепости Сигирия, которая находится на Шри-Ланке. Правда, выдавать защитные куртки посетителям уникального сооружения пришлось совсем по другой причине, дело в том, что осы, поселившиеся на стенах крепости и соседних скалах, далеко не всегда мирно принимают гостей. В апреле 2009 года более 80 туристов серьезно пострадали от укусов взбешенных насекомых, и спасать загнанных в ловушку людей пришлось военно-воздушным силам вместе с полицией.

20 пострадавших посетителей Сигирии провели в больнице несколько дней, доступ в крепость был временно прекращен. А когда крепость вновь открыли для посещения, туристов стали одевать в специальные защитные куртки.


Страница сгенерирована 28.04.2024 04:13

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share