Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


10 самых популярных туристических объектов Стокгольма


Стокгольм так же не похож на остальную Швецию, как и любая столица, стремящаяся жить по мировым правилам и потому имеющая некое усредненное общеевропейское лицо. И, тем не менее, улицы здесь так же чисты и аккуратны как и по всей стране, а люди, живущие в каменных джунглях большого города или в забытой Богом деревушке, чувствуют себя одинаково ненужными и покинутыми. Зимой солнце в этих краях лишь ненадолго поднимается над линией горизонта, и опять наступает долгая холодная темная ночь. Англичан охватывает сплин, русских - тоска, а шведы повсеместно страдают от одиночества, и даже поставили ему один из самых маленьких в мире памятников: крохотный мальчик, одиноко сидящий на крохотной кроватке.

Город, свободно расположившийся на 14 островах там, где обширное озеро Мэларен вливается в Балтийское море был заложен в 13 веке. И знакомство с ним лучше всего начать со Старого города, занимающего три острова: Стадсхольмен, Риддархольмен и Хельгеандсхольмен. Здесь до сих пор видны следы средневековой планировки и старинные постройки, а улочки, куда закрыт доступ автотранспорту, хранят атмосферу прошлого. В других местах Стокгольма деятельный характер шведов, которые старательно и регулярно приводили город в порядок, создал забавную мешанину из старинных, современных и псевдо старинных построек.

Тем, кто хочет увидеть Стокгольм с воды, рекомендуется совершить прогулку по его многочисленным каналам на теплоходе или отправиться на старинном пароходе к стокгольмским островам-шхерам, коих насчитывается около 24 тысяч.

10 самых популярных туристических объектов Стокгольма

Глобен 
Спортивно-концертная арена Глобен - крупнейшее полусферическое сооружение планеты, чей диаметр составляет 110 метров, а высота внутреннего пространства - 85 метров. Похожая на большой мяч для игры в гольф, она способна вместить 16 тысяч зрителей. Глобен символизирует Солнце в Шведской Солнечной системе - крупнейшем в мире макете Солнечной системы. Различные мероприятия, преимущественно концерты и хоккейные матчи, проходят здесь регулярно, так что у вас есть все шансы попасть как на спортивное соревнование, так и на выступления мировых звёзд.

Скансен 
Скансен - первый шведский музей под открытым небом. В 1891 году его основал учёный-фольклорист Артур Хазелиус, стремившийся сохранить для потомков традиции и обычаи разных уголков патриархальной Швеции, оказавшиеся на грани исчезновения. Путешествуя по стране, Хазелиус приобрёл около 150 старинных сооружений - жилых домов, ферм, поместий и церквей, которые после реконструкции и составили экспозицию музея. Сегодня в их стенах посетители могут увидеть за работой ремесленников в традиционных костюмах - кожевников, сапожников, серебряных дел мастеров, пекарей, стеклодувов. Помимо этого в Скансене имеется зоопарк, в котором обитают представители животного мира Скандинавии.

Культурхюсет 
Культурный центр, ставший символом города и развития модернизма в Швеции, открылся в Стокгольме в 1974 году. В его галереях постоянно проходят выставки фотографии и изобразительного искусства, модные показы и дизайнерские шоу, а в зрительном зале - концерты и спектакли. Здесь же находится единственная в Швеции библиотека комиксов, чья коллекция насчитывает около 2,5 тысяч изданий.

Эриксдальбадет 
Eriksdalsbadet - крупнейший плавательный комплекс Стокгольма, на территории которого помимо нескольких бассейнов, включая Олимпийский, разместились аквапарк, spa-центр и тренажёрные залы. Имеется и открытый бассейн, построенный для Европейского чемпионата по плаванию 1962 года.

Грёна Лунд  
В старейшем парке развлечений Швеции «Gröna Lund» разместились самые популярные мировые аттракционы: американские горки, картинг, карусели, павильон смеха, тир, а также аттракционы для самых маленьких. Летом здесь проходят концерты рок- и поп-музыки. 

Музей «Васа»
В самом известном музее Скандинавии демонстрируется корабль «Vasa» - искусно украшенный галеон короля Густава Адольфа, затонувший во время первого же своего плавания в 1628 году, единственное уцелевшее шведское судно 17 века. Поднятый со дна моря в апреле 1961 года корабль был доставлен на реставрацию в стокгольмскую военно-морскую верфь, а в начале 1990 года занял место в специально построенном для него музее.

Музей современного искусства
Коллекция открытого в 1958 году музея состоит из шедевров шведского и зарубежного современного искусства, среди которых творения Пикассо и Дали и модель башни Татлина. Вход на его постоянные экспозиции - бесплатный.

Музей естественной истории и кинотеатр «Cosmonova»
Стокгольмский музей естественной истории был основан в 1819 году Королевской Шведской Академией Наук, которая регулярно и пополняет его коллекцию. В музее расположен кинотеатр «Cosmonova» - единственный в Швеции кинотеатр IMAX с крупнейшим в мире экраном.

Эксперимент Тома Тита
Эксперимент Тома Тита - крупнейший в Швеции научный центр для людей всех возрастов, посетители которого с помощью 400 интерактивных экспонатов экспериментируют и исследуют сотни различных явлений.

Сторкиркан
Церковь Святого Николая - старейшая церковь и Кафедральный собор Стокгольма. Первые письменные упоминания о ней датируются 1279 годом. Последним шведским королём, коронованным здесь, в 1873 году стал Оскар II. Главная ценность собора - деревянная статуя святого Георгия с драконом XV века, служащая ракой, в которой хранятся мощи, возможно, святого Георгия и двух других святых.

Стокгольм - идеальный город для отдыха с детьми. Помимо Скансена и «Gröna Lund» малышей ждёт «Junibacken» - царство сказок Астрид Линдгрен. Малыши и их родители сев в небольшие кабинки, пронесутся над долинами Швеции, посетят апартаменты знаменитого жителя стокгольмских крыш по фамилии Карлсон и услышат много забавных историй. А потом можно отправиться в музей «Aquaria» с рыбами и прочими обитателями всех океанов планеты. В Музее почты дети, играя, сортируют и штемпелюют письма, в Музее техники и связи открывают для  себя мир науки, а в Музее трамвая путешествуют по подземному тоннелю. Помимо этого для маленьких туристов открыты многочисленные игровые площадки и парки.

На главную

Рейтинг лучших ресторанов Европы
Дизайн-отели: ночные кошмары включены в стоимость проживания
Специальный репортаж: Тайны северного Таиланда
Практическое пособие по карточным фокусам
7 дней в другой реальности
Вена: культура кофепития
Брюссель - город Хамелеон
Bad trip in Amsterdam


Страница сгенерирована 19.04.2024 22:16

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share