Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Мороз сковал Восточную Европу


Минусовые температуры, невиданные прежде для стран Южной Европы, сковали Болгарию, Румынию и докатились до северо-запада Турции. Ниже нуля опустилась температура в Стамбуле и на побережье Эгейского моря.

 В Болгарии же термометр показывает -17 градусов в Варне, Бургасе и Силистре. Власти Болгарии обратились к жителям с просьбой отказаться от поездок, поскольку большинство дорог в стране закрыты, транспортные средства увязли в снегу. В ряде населенных пунктов нет электричества. В Варне объявлено чрезвычайное положение, закрыт морской порт, а аэропорт принимает и выпускает рейсы по фактической погоде. Серьезно нарушено железнодорожное сообщение.

В Румынии также сильные морозы, причем в ряде областей температура снизилась до -34 градусов по Цельсию. В приморских районах страны, кроме мороза, свирепствует сильный ветер, достигающий 40-50 километров в час. Более 22 человек уже умерло из-за переохлаждения. В стране введена чрезвычайная ситуация, власти рекомендуют гражданам и туристам не покидать домов без крайней необходимости.

Не только Южная Европа страдает от рекордных морозов. В Польше температура опустилась до -30 градусов, а в ряде мест морозы за -20 держатся уже несколько дней подряд. На юге страны из-за сильных снегопадов более 20 тысяч человек остались без электричества. В некоторых домах света нет почти три недели.

В Германии морозная погода создала серьезные проблемы для судоходства на реках, каналах и внутренних водоемах страны. На Среднегерманском канале из-за тяжелой ледовой обстановки движение судов было полностью остановлено, на канале образовался лед толщиной более 20 сантиметров, который заблокировал ряд шлюзов. Замерзли озера Мюггельзее и Зеддинзее. На Зеддинзее баржи с углем для теплоэлектростанции, обеспечивающей энергией Берлин, проводят с помощью ледоколов.

А в Финляндии из-за сильных морозов на горнолыжных курортах застряли российские туристы-автомобилисты, которые не могут вернуться домой, поскольку их машины не заводятся. Отпускники вынуждены обращаться в консульство за продлением виз, так как запустить двигатель при -30 Цельсия в машинах без обогревателя мотора невозможно.


Страница от 27.04.2024 23:59

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share