Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


British Airways и Lufthansa собираются бастовать


Профсоюзы сразу двух крупных авиаперевозчиков Европы - British Airways и Lufthansa готовятся провести голосования по поводу начала забастовки. Профсоюз летчиков и стюардов British Airways планирует забастовку на март месяц, и возмущенные законодательным запретом на забастовку в новогодние каникулы служащие авиакомпании уже сейчас предпринимают действия, которые можно расценить как «итальянскую забастовку».

Поводы для забастовок у британского и немецкого профсоюзов несколько разные, однако их объединяет как минимум один момент - стремление руководств компаний сократить издержки за счет сокращения числа персонала и изменения трудовых договоров. Переговоры между администрацией и профсоюзами обоих перевозчиков зашли в тупик.

Сотрудники Lufthansa недовольны также тем, что пилоты недавно приобретенных перевозчиком компаний допускаются на ключевые рейсы немецкой авиакомпании. Германский перевозчик планирует сократить к 2011 году издержки на 1 миллиард евро, под нож пойдут рабочие места 20% служащих.

Переговоры между профсоюзом и руководством компании шли с мая месяца 2009 года, однако в декабре они закончились, так и не дав результата. Работники профсоюза Lufthansa будут обсуждать время забастовки после 17 февраля. Профсоюз British Airways обсудит и проголосует за акцию протеста уже на следующей неделе.

Напомним, что сотрудники British Airways планировали начать забастовку 22 декабря 2009 года и завершить 2 января 2010, сорвав рождественские каникулы сотням тысяч туристов. Однако судьи, к которым обратилось руководство авиакомпании, нашли неточность в процедуре голосования, из-за чего акцию протеста законодательно запретили, а по закону новое голосование не могло быть проведено раньше, чем наступил 2010 год.

Правда, бортпроводники авиакомпании делают все возможное, чтобы дать понять руководству, что они не согласны с такими жесткими мерами, например, стюардессы, обслуживающие пассажиров бизнес-класса, перестали оставлять початые бутылки с дорогими винами и сливают остатки после рейса в умывальник, как предписано инструкциями, сообщает The Telegraph. Компании это наносит определенный материальный урон, зато туристы, заплатившие немалую сумму за билеты, могут быть уверены, что их напоят хорошим вином.


Обновление страницы 28.04.2024 08:06

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share