Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Как сбежать из зимы в лето, или отдых в Доминикане


Когда за окнами серый туман сменяется морозной дымкой, когда усталым чувствуешь себя уже в понедельник утром, а выспаться не удается и после 12-часового сна, самое лучшее, что только можно сделать - это взять отпуск и рвануть на пару недель к настоящему ласковому солнцу, чтобы купаться не в закрытом бассейне или пересоленном внутреннем море, а в океане, дышать и жить с ним в одном ритме, валяться на шезлонгах, пить «Куба либре» и не думать о времени.

Превратить зиму в лето можно не только на Острове Свободы, отели которой только начинают приближаться к западным образцам, Доминикана предоставляет туристам не только десятки километров чистейших пляжей, но и высокий уровень сервиса. Что еще очень радует в Доминиканской Республике, так это то, что не надо думать о визе или о бесполезном за 3-6 месяцев до окончания срока действия загранпаспорте. Позаботиться о том, чтобы взять авиабилеты, забронировать отель, взять напрокат машину - и все, отдых в шляпе. По пути, чтобы не просиживать штаны 12 часов подряд, можно прогуляться по Парижу, Франкфурту, Амстердаму или Мадриду - если есть шенгенская виза, купив билеты Air France, Lufthansa, KLM  или Iberia.

А после перелета и вовсе все очень просто. 10 долларов за туристическую карту и гуляй, сколько хочешь. Правда, еще 20 долларов нужно запасти и не пропить, чтобы сдать их вместе с картой на обратном пути в аэропорту. Хотя пропить их будет довольно сложно - дело в том, что отели в Доминикане действуют по привычному для пляжников из России принципу «все включено» и, в отличие от отвратительных и порой опасных для здоровья напитков, разливаемых барменами в Турции и Египте, исправно снабжают туристов коктейлями на основе прекрасного местного рома. И льют здесь ром в «Кубу либре», дайкири, мохито, пинаколаду и прочие прекрасные изобретения щедрой рукой. А уж если кому не нравится ром, то можно рискнуть и попробовать местной экзотики - напиток «пру», сброженный сок одноименного растения. Говорят, прет от него действительно немилосердно.

Но что все об алкоголе да об алкоголе. Океан и теплые воды Карибского моря - вот ради чего приезжают зимой в Доминикану озверевшие от морозов россияне. Чистые, спокойные воды со слабыми отливами и приливами, светло-золотой и жемчужно-белый песок, коралловые рифы, закрывающие пляжи от больших волн - что еще для счастья надо? Температура воздуха в январе +25/+27, воды ровно столько же. Если небольшой дождь и заставит туристов убраться с пляжа в бар, то это ненадолго: за то время, пока пьется коктейль, и дождь пройдет, и шезлонг успеет высохнуть.

Не стоит думать, что Доминикана - страна исключительно бездумного пляжного отдыха. Серферы находят приют на пляжах Кабарете, правда, основные ветра начинаются здесь в феврале-марте, а любителям дайвинга стоит наведаться в Байяибе. Кроме того, именно на этом карибском острове любители экскурсий смогут посмотреть на самый древний город Америки Санто-Доминго, с готическим собором времен завоевания Нового Света неистовыми испанцами, на самую высокую карибскую гору - пик Дуарте (3175 метров) и самое большое озеро в мире, где все еще водятся крокодилы. А также на 30 километров непрерывного пляжа в Пунто-Кана, правда, обычно там многолюдно.

Что же касается районов острова, пострадавших от землетрясения, то они находятся в соседней стране, Гаити, которую наши туристы предпочитают не посещать из-за высокого уровня преступности. Впрочем, круизные лайнеры заходят в Порт-о-Пренс, но в последнее время это место больше подходит для кораблей с гуманитарной помощью, чем для развлекательных судов. Геологи в один голос утверждают, что предупреждения о возможном землетрясении поступали на Гаити исправно. Правда, для обеспечения населения ничего так и не делалось, но это уже вина правительства. А действенной системы раннего предупреждения землетрясения не удалось создать ни американским, ни российским, ни каким-либо еще ученым мира. И хотя есть научные гипотезы, проливающие свет на системный характер подземных толчков, позволяющие предсказать последовательность и силу катастроф, они пока еще не признаны научным сообществом.

Необходимо отметить, что хотя Гаити и находится в зоне субдукции, входящей в сейсмический пояс Карибского бассейна, землетрясения здесь случаются редко. Предыдущие толчки тревожили остров в 1761 и 1770 годах. А пока Интернет и телевидение полнятся рассказами об ужасных последствиях землетрясения на Гаити, российские туристы уже интересуются в туристических агентствах, какие скидки предоставляют путешественникам, готовым поехать на «остров Смерти». Не забывая при этом уточнить, что отдохнуть они хотели бы в прекрасной и благополучной Доминикане.

В статье использованы фотографии Наталии Полянской.


Обновление страницы 28.04.2024 00:45

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share