Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Европа обещает отменить визы в 2011 году


С новым заявлением, обрадовавшим российских туристов, выступил еще один европейский дипломат - на этот раз Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круая. Он полагает, что отмена виз в страны Шенгенского союза произойдет через полтора-два года. По мнению французского дипломата, очень многие европейские государства заинтересованы в безвизовом режиме с Россией. Правда, в 2010 году этого знаменательного события ждать не следует - все упирается не только в разногласия и технические проблемы, но и в финансовые вопросы. У европейских стран в области оформления виз работает множество людей и придется проводить изменения в структуре дипломатических ведомств.

Есть разногласия и среди участников шенгенского соглашения - против введения безвизового режима выступают, в частности, страны Прибалтики, однако, по мнению Генерального консула Франции в Екатеринбурге, все разногласия будут преодолены в ближайшем будущем.

Тема отмены визового режима между Европой и Россией в последнее время поднимается все чаще. Эксперты уверены, что положительное решение по этому вопросу будет принято, однако сроки называются весьма разные и  5 лет звучит чаще, чем год, так что прогноз Клода Круая весьма оптимистичен.

Тем временем, российские туристы, обратившиеся за визой на новогодние каникулы в итальянское консульство, получили множество отказов, сделавших их невыездными на ближайшие 6 месяцев. По мнению туроператоров, специализирующихся на Италии, это рекордное количество отказов в зимний период. Возможно, оно было связано с коротким временем работы консульства - с 4 по 6 января оно работало всего до 12 часов дня, пишет ИС «Банко», однако первые сигналы о проблемах поступили еще в середине декабря. Начались отказы из-за «фальшивых справок о работе». В январе же среди причин отказов также фигурировали «фальшивые справки о работе» и «фальшивая бронь».

Причем если с бронированием отелей, которым занимались туристические фирмы, вопрос неясен, то со справками о работе ситуация сложилась возмутительная. На запросы туроператоров о том, как проверялась истинность справок туристов, в консульстве ответили, что в одних случаях документ признавался фальшивым, если у фирмы не было сайта в Интернете, в других работников визового отдела настораживало молчание указанных рабочих телефонов в официальные праздничные дни.

Особенно не повезло туристам, которым удалось ради подтверждения своей занятости дозвониться по мобильному телефону до директора предприятия с просьбой подтвердить консульским работникам факт своей работы на предприятии. Их все равно отправили из Москвы обратно в Сибирь с отказом в визе. Необходимо добавить, что такой волной отказов на новогодние каникулы отметилось только московское представительство Италии в России. В остальных консульствах массовых отказов замечено не было.


Страница сгенерирована 27.04.2024 20:12

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share