Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


На Гаити под завалами обнаружен погибший россиянин


Российские спасатели обнаружили в воскресенье, 17 января, под развалинами независимого университета города Сан-Доминго тело гражданина России, погибшего во время разрушительного землетрясения на Гаити. По мнению властей, во время стихийного бедствия погибло около 50 тысяч человек.

Николай Сухомлин, 1945 года рождения был профессором независимого университета и погиб во время лекции вместе со студентами. Землетрясение разрушило здание университета полностью. Тело Сухомлина было опознано его женой, гражданкой Доминиканской Республики.

Напомним, что 13 января 2010 года на Гаити произошла серия сильных подземных толчков, достигавших 7 магнитуд по шкале Рихтера. Землетрясение разрушило множество зданий в столице Гаити - Порт-о-Пренс, сильно пострадали другие населенные пункты. Разбор завалов и поиски людей, которые еще могут оставаться в живых, продолжаются. Более 3 миллионов человек ранены и нуждаются в помощи.

Тем временем на Гаити ситуация начинает накаляться. Люди, которые не получили помощь, начинают грабить магазины и уцелевшие дома в поисках самого необходимого. Полиция на выходных разогнала мародеров. Чрезвычайное положение в стране будет продлено до конца января 2010 года. Тем не менее некоторые туристические круизные лайнеры намерены возобновить заходы в порт Порт-о-Пренса, который также сильно пострадал от землетрясения.

Доминиканская Республика закрыла границы с Гаити, чтобы не допустить массового бегства лишенных крова и еды людей в страну и оказывает соседнему государству гуманитарную помощь. Кроме гуманитарных грузов и спасателей, пресной воды и медикаментов, на Гаити отправляют также оружие «не смертельного» действия, такой груз пошлет в пострадавшую страну Бразилия. И все из-за того, что президент республики Рене Приваль опасается начала массовых беспорядков. А США отправило в Гаити 15 тысяч солдат. Правда, не все из них сойдут на берег с военных кораблей, но такое присутствие вооруженных сил США уже позволило Уго Чавесу заявить, что под маркой помощи Гаити Соединенные Штаты оккупируют страну.

Необходимо отметить, что на Гаити во время землетрясения отдыхали российские туристы, правда, они пережили землетрясение в той части страны, которая не пострадала от стихии. В соседней же Доминиканской Республике находятся около 1500 российских туристов, это направление весьма популярно у наших соотечественников зимой. Доминикана от землетрясения не пострадала.


Генерация страницы 27.04.2024 20:48

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share