Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Финляндия станет страной, свободной от курения


Скоро туристам, приезжающим на отдых в Финляндию, придется бросать курить, хотя бы на время отпуска. Дело в том, что  эта страна первой в Европе заявила о старте программы по полному отказу от курения. По планам правительства, в 2040 году Финляндия станет исключительно некурящей страной. Но до 2040 года здесь ждать не станут, уже в 2010 начнут вводить новые репрессивные меры, сообщает Suomiclub.ru.

Например, в 2010 планируется запретить курить в машине, если в ней находятся несовершеннолетние дети. Сигареты больше не будут выкладывать на прилавки - туристам придется каждый раз спрашивать их у продавцов. Общаться с продавцами любит далеко не каждый житель страны, тем более затруднены разговоры с местными у российских туристов, так что эта мера, несомненно, ограничит курильщиков.

Кроме того, правительство планирует запретить бездымные сигареты и жевательный табак, поскольку Финляндия собирается не только извести курение, но и избавиться от никотиновой зависимости. Это только ряд мер из большого пакета нововведений, предложенных Министерству здравоохранения страны специальным комитетом 14 января. Обсуждать его будут в конце января в правительстве, а весной предложение поступит на утверждение в парламент.

Против таких порядков выступают владельцы гостиниц, они напоминают властям, что при полном отказе от курения страна рискует потерять доход от российских туристов, которые курят почти поголовно. Уже сейчас в финских отелях всего лишь 10% номеров для курящих, и для россиян этого мало.

Напомним, что власти ОАЭ приняли недавно закон о борьбе с курением. Закон ставит под запрет курение в общественном транспорте и закрытых помещениях, в храмах, учебных и медицинских учреждениях, на стадионах. Не разрешается курение в частных автомобилях, перевозящих детей в возрасте до 12 лет, и выращивание табака. Запрещается работа предлагающих табачные изделия предприятий питания в жилых домах и районах компактного проживания. Продажа табачных изделий будет разрешена только в строго определенных местах.

Туристам следует учесть, что новый закон также запрещает ввоз в страну любых табачных изделий, на упаковках которых нет четких предостережений о вреде курения. Нарушителям грозит штраф до 270 тысяч долларов и тюремное заключение на срок не менее 2 лет.  

 

Ссылки по теме:
Секс в хостеле - практические советы туристам
ЕВРО-2008: Во сколько обойдется поездка на чемпионат
Таможня раздевает россиян до трусов
Британия заставит россиян выучить английский язык
У россиян будет теперь два загранпаспорта

Страница сгенерирована 28.04.2024 21:46

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share