Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Задержавшимся в Европе туристам грозят увольнения


Снегопады, обрушившиеся на Европу в последнее время, не только парализовали работу многих аэропортов и сбили график движения поездов, но и поставили под угрозу финансовое благополучие туристов, возвращавшихся с новогодних каникул на родину. Из-за задержки вылетов многие россияне не смогли вовремя попасть на работу, в некоторых случаях опоздание составляло более 2 суток, что в соответствии с последней редакцией Трудового Кодекса может стать причиной для увольнения.

Напомним, что из-за снегопадов почти две тысячи россиян застряли во французском аэропорту Шамбери, в департаменте Савойя в прошлые выходные. Подавляющее большинство из них были пассажирами «ВИМ-Авиа». И хотя причиной задержки стала не авиакомпания, а стихия, проблем россиян, которые вовремя должны были выйти на работу, это никак не решит.

Авиакомпания заявила, что готова предоставить своим пассажирам справки для работы о задержке рейсов из французского Шамбери в случае, если турист обратится с такой просьбой. Однако этого для дотошных работодателей может оказаться недостаточным. Ведь по ТК работник должен предупредить работодателя о невозможности выйти на работу вовремя, для чего пассажиры должны были использовать либо свои средства, либо один из бесплатных телефонных звонков, предоставляемых авиакомпанией в случае задержки рейса. Иначе невыход на работу будет зафиксирован как прогул, а работодатель может применить к провинившемуся одно из дисциплинарных взысканий - замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям.

Справку о задержке рейса от авиакомпании обычно не так просто получить, а вот под дисциплинарное взыскание могут подвести в течение 3 дней после того, как турист появится на работе. Юристы советуют проставлять отметку о задержке рейса у представителя авиакомпании или сотрудников аэропорта, причем, что важно, все равно - вылета или назначения. Кроме того, нужно получить от представителя авиакомпании или аэропорта отметку о времени реального вылета рейса, которую можно вписать от руки и заверить штампом. Таким образом, чтобы спасти свою репутацию и рабочее место, туристу при задержке рейса потребуется не только билет с датой, позволяющей вернуться на работу вовремя, который подтвердит, что опоздание не было спланировано заранее, но и справка об опоздании, взятая в транспортной компании, а также отметка о реальном времени вылета рейса.

Но даже справка об опоздании рейса не спасет туристов от материального ущерба - пропущенные из-за непогоды рабочие дни никто не будет оплачивать. Шансы же получить материальную компенсацию от перевозчика за задержку практически равны нулю. Конечно, российское законодательство позволяет подать жалобу с требованием компенсировать ущерб и даже упущенную выгоду, однако авиационные правила гласят, что в случае, когда отмена рейса или его задержка происходит для обеспечения безопасности пассажиров, авиакомпания не обязана возмещать нанесенный ущерб. Неблагоприятные же метеоусловия являются угрозой для безопасности, следовательно, считается, что рейсы были задержаны в интересах пассажиров.

Напомним, что по новым правилам авиаперевозок, утвержденным Европарламентом осенью 2009 года, у европейских путешественников есть возможность сдать билет, если задержка вылета длится более пяти часов по любой причине, и при этом турист может рассчитывать на компенсацию от 250 до 600 евро.


Генерация страницы 28.04.2024 20:32

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share