Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Снегопад не выпускает россиян из Европы


Сильнейший снегопад, обрушившийся на Центральную Европу в минувшие выходные, не позволил тысячам россиян вовремя вернуться с новогодних каникул. Под снегом оказались погребены крупнейшие аэропорты Франции, Германии и Швейцарии, и десятки чартерных и регулярных авиарейсов оказались задержаны более чем на сутки.

Так, во французском аэропорту Шамбери из-за снегопада оказались заперты более полутора тысяч наших туристов-горнолыжников. Шесть чартерных рейсов авиакомпании «ВИМ-авиа» задержаны до понедельника, 11 января. Таким образом, задержка вылета составит почти двое суток. По словам представителя «ВИМ-авиа», пассажиры задержанных рейсов размещены в гостиницах. Проживание в отеле предоставлено также и тем, кто дожидается вылета на французский курорт в Москве.

Кроме того, на шесть часов оказались закрыты и воздушные ворота Женевы. В ночь на воскресенье взлетно-посадочные полосы аэропорта Коантрина покрыло более 10 сантиметров снега, что привело к задержке более 70 авиарейсов. Всего в Москву 10 января вылетело восемь рейсовых самолетов, со средней задержкой в два часа. На данный момент все российские пассажиры, которые не смогли вовремя вылететь из Женевы в Москву из-за непогоды, вернулись на родину после зимних каникул.

На автотрассах ситуация еще хуже. Наиболее сложное положение на севере Германии в зоне действия снежного атмосферного фронта, получившего имя «Дейзи». В результате выпадения большого количества осадков движение даже на крупных магистралях оказалось заблокированным, и нескольким сотням автомобилистов пришлось провести ночь в машинах. Воздушное сообщение также было нарушено: крупнейший в стране международный аэропорт во Франкфурте в субботу из-за погодных условий не смог отправить 255 рейсов, еще более ста были отменены в воскресенье. Решения об отмене рейсов также принимались в аэропортах Берлина и Мюнхена.

По северу Германии едва можно проехать и на поезде. Большинство рейсов отменено, а те, что все-таки отправляются в путь, покидают вокзалы с многочасовой задержкой. С каждым из составов едут десятки работников технической поддержки, чтобы буквально прокладывать поезду дорогу.

В Великобритании снегопады не прекращаются уже вторую неделю, и отмены и задержки рейсов стали для жителей страны уже привычным делом. Прогнозы синоптиков неутешительные - осадков будет еще больше, и правительство призывает британцев никуда не ездить без крайней необходимости.

Из-за выпавшего снега не проехать также по улицам Мадрида, а в Амстердаме впервые за 10 лет замерзли знаменитые каналы, которые теперь используются как катки.
Таких морозов европейцы не видели уже более 30 лет, а синоптики обещают все новые и новые снегопады. Так что путешествие по Европе в эти дни на любом виде транспорта может обернуться крупными неприятностями.


Страница от 28.04.2024 12:30

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share