Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Гороховец – заповедный древнерусский городок


На берегу полноводной и некогда судоходной Клязьмы среди лесов Владимирской области сохранился заповедный древнерусский городок Гороховец. В этих местах можно не только посмотреть на хоромы средневековых купцов и построенные их потомками в начале XX века удивительные деревянные усадьбы в стиле русского модерна, но и совместить экскурсии и прогулки по старинным улицам с катанием на лыжах или сноуборде.

В недавнем прошлом туристам путь в эти места был закрыт, ведь рядом, всего в 80 километрах находился режимный Нижний Новгород, называвшийся тогда Горьким. Сегодня район не только открыли для всех, но и построили хорошие дороги, и потому теперь в Гороховец приезжает все больше путешественников.

Когда-то это был зажиточный город. Купцы, благодаря расположению Гороховца на важном тракте между Москвой и Нижним Новгородом, быстро богатели.

Они могли позволить себе делать большие пожертвования монастырям и приглашать лучших мастеров для строительства церквей. В городе был даже водопровод, сложенный из осиновых стволов, по которому вода самотеком из горных ручьев попадала в дома.

На всю Россию сохранилась пара десятков каменных палат XVII века, и семь из них - в Гороховце. Один из таких домов построил в 1680-е годы состоятельный купец Семен Ершов.

Сейчас в этом доме располагается музей, в коллекции которого можно увидеть домашнюю утварь разных веков.

Вместе с домом строились и основательные, из толстенных стволов 300-летних деревьев ворота - неприступные, поднимающиеся на более чем 3 метра в высоту, надежно защищавшие купца и его семью от непрошеных гостей.

Не забывал Семен Ершов позаботиться и о своей душе. Именно он дал денег на постройку строгого скромного и величественного Благовещенского собора...

...И главного собора Николо-Троицкого монастыря.

Декорации богатого средневекового города мгновенно сменяют сельские виды - стоит лишь подняться на возвышающуюся над Гороховцом Пужалову гору.

Необычное «пугающее» название - напоминание о легенде. Во времена татаро-монгольского нашествия подошли войска неприятеля к городу, остановились перед большой горой. И вдруг поднялся из-за нее огромный великан и «напужал» врагов. Но в наше время название «Пужалова гора» ассоциируется не с древней историей, а с горнолыжным спортом. Несколько лет назад на ней открылся современный горнолыжный курорт.

«Пужалова гора» объединяет 16 освещенных трасс всех уровней сложности. Их общая протяженность - 4 километра, максимальная длина трассы - 550 метров. В 2009 году «Пужалову гору» признали лучшим в нашей стране горнолыжным комплексом для семейного отдыха.

Сноубордеры-любители адреналина могут отправиться в сноу-парк с трамплинами и джибинговыми фигурами. Даже если ваши друзья никогда не стояли на лыжах, обязательно возьмите их с собой. Они могут освоить лесные трассы для беговых лыж (5 километров освещены). Или отправиться кататься на «Диких ватрушках» на тюбинг-трассы «Вираж» и «Волна».

Но, может быть, пришло время и им приобщиться к горнолыжному спорту? «Пужалова гора» - идеальное место для тех, кто только собирается впервые встать на лыжи. Первые шаги можно сделать на учебной трассе под руководством инструкторов. А потом выйти на настоящий склон. Небольшой перепад высот (максимум - 75 метров), две зеленые и две несложные синие трассы как нельзя лучше подойдут для новичков, решивших шлифовать навыки.

Хотите привлечь к горнолыжному спорту наследников? Пока вы катаетесь по серьезным склонам, вашими детьми в детском клубе «Страна пингвинов» займется пингвин Вова.

За 10 уроков здесь по специальной анимационной программе могут обучить катанию на лыжах любого ребенка от 4 до 12 лет. А в мини-клубе воспитатели готовы заниматься даже с двухлетними малышами.

Родители тем временем, устав от лыж, могут перекусить в одном из ресторанов, сыграть партию в бильярд или посидеть в необычном баре, откуда прекрасно видны учебные трассы. Космический бар с потолком - звездным небом находится на верхнем уровне в необычной пристройке, напоминающей корабль пришельцев. Местные жители за такое сходство даже прозвали его «летающей тарелкой».
Конечно, 300 километров от Москвы - путь не ближний, поэтому москвичам лучше отправиться в эти места на несколько дней. Кстати, в рабочие дни все услуги горнолыжного центра дешевле, а народу на склонах меньше. Поселиться на время такого путешествия лучше в Гороховце и совершать оттуда небольшие путешествия в расположенные поблизости Нижний Новгород, Муром и Дивеево.

Отелей в Гороховце всего два. Каждый, кому приходилось после катания в неудобных ботинках и с тяжелыми лыжами пешком добираться до гостиниц на другом конце курорта, конечно, оценит расположение отеля «Водолей»***. По склону на лыжах можно съехать в город, а потом останется лишь пересечь площадь - и вы дома! Бронируя места в этой гостинице, стоит поинтересоваться спецпредложениями: возможно, прокат лыж обойдется дешевле, а ски-пасс вы получите бесплатно.


Цены горнолыжного комплекса «Пужалова гора»
На прокат инвентаря:
Лыжи, ботинки, палки в рабочие дни 300-400 рублей за 2 часа, 450-550 рублей за весь день (в зависимости от категории), в выходные и праздничные дни 600-800 рублей за 2 часа, 900-1100 за весь день.
Сноуборды с ботинками в рабочие дни 350 рублей за 2 часа, 500 рублей за весь день, в выходные и праздничные дни 700 рублей за 2 часа, 1000 рублей на весь день.
На подъемники:
Существует гибкая система тарифов. Например, главный подъемник: ср., чт. с 13.00 до 20.00 - 500 рублей, с 16.00 до 20.00 - 300 рублей; сб. с 18.00 до 23.00 - 500 рублей, с 20.00 до 23.00 - 400 рублей. Дневной абонемент на 50 подъемов - 1500 рублей (включает страховку и проход через отдельный турникет).
Занятия с инструктором:
В группе из 2-5 человек - 500 рублей с человека за час. Индивидуально - 1000 рублей с человека за час.

Генерация страницы 28.04.2024 09:19

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share