Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Вокзалы, с которых не хочется уезжать


Хорошо, когда поезда отправляются вовремя. Ведь чем меньше времени проведешь на вокзале, среди грязноватых кафе и мрачных лавок, тем лучше. Но есть несколько железнодорожных станций, где хочется задержаться подольше, чтобы полюбоваться редкостными настенными фресками или окрестными пейзажами. Сегодня мы совершим путешествие по 10 самым интересным вокзалам мира.


1. Atocha, Мадрид, Испания
Что это? Мини-джунгли или вокзал? Этот вопрос задает себе каждый путешественник, впервые попадающий на главную железнодорожную станцию Мадрида. Под огромным стеклянным куполом раскинулся настоящий зеленый оазис, растут экзотические растения и пальмы. Так что пить кофе в ожидании поезда можно в настоящем тропическом саду.


2. Chhatrapati Shivaji Terminus, Мумбаи, Индия
Вычурное историческое здание, занесенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО - это главная железнодорожная станция города Мумбаи. Изначально она называлась Виктория-Терминус, а затем была переименована в честь национального героя Индии. Впечатляющие купола, замысловатые башни и арки - столь необычное снаружи, внутри это построенное в викторианскую эпоху сооружение не менее грандиозно: интерьеры украшены резьбой по дереву, лестницы обрамлены красивыми железными перилами.


3. Union Station, Чикаго, США
Вокзал Чикаго - не просто место, где делают пересадку и убивают время между поездами. Здание, построенное в стиле американского ренессанса, со строгими и благородными классическими очертаниями нередко используют как торжественный зал для самых важных событий. Поэтому не страшно, если ваш поезд задержится и вам придется провести тут чуть больше времени, разглядывая мраморные полы и латунные светильники.


4. Pickering Station, Йоркшир, Великобритания
Не так давно этот вокзал в Северном Йоркшире был восстановлен, и теперь любой из остановившихся здесь путешественников может почувствовать очарование старинной английской железнодорожной станции. Вы увидите интерьер минувшего века, старое оборудование. Если и этого вам будет недостаточно, чтобы перенестись на полвека назад, возвращайтесь в Йоркшир в октябре, когда проводится ежегодный «военный уик-энд» и местные жители приходят на вокзал, одевшись по моде 1940-х годов.


5. Ushuaia Station, Огненная Земля, Аргентина
«Вокзал на краю света» - гласит плакат, установленный перед этим хрупким деревянным сооружением. Железнодорожная станция Ushuaia действительно находится на окраине национального парка Огненной земли, на крайней точке латиноамериканского континента. Понятно, почему эти места казались концом мира для заключенных, которых в начале XX века привозили сюда в трудовые лагеря.


6. Choum Station, Мавритания
Наверно, на первый взгляд Choum покажется не самым приятным местом, где вам приходилось коротать время. Небольшая хижина, в которой находится железнодорожный вокзал, окружена другими подобными ей неприглядными лачугами - в них торгуют чаем и разной едой. Но посмотрите вокруг. Компенсацией за такие условия будут захватывающие виды окрестной пустыни, к тому же дружелюбные местные жители всегда готовы развлечь уставшего путника.


7. Tanggula Mountain, Тибет
Это самая высокогорная железнодорожная станция - она находится на высоте 5 058 метров над уровнем моря. В таких условиях человеку трудно дышать, и потому китайско-тибетская железная дорога перевозит пассажиров в специальных вагонах, оборудованных системами снабжения кислородом. Выйдя из поезда, вы наверняка почти не встретите людей: это пустынная и холодная местность. Но если вы не боитесь мороза, побывать на Tanggula Mountain стоит: прежде всего, ради невероятно красивых озер и ледников.


8. Broken Hill, Австралия
Старая железнодорожная станция в штате Новый Южный Уэльс была построена в 1888 году, чтобы обслуживать небольшой шахтерский городок. Сегодня она используется в основном туристами, которые хотят посмотреть живописный край, и запоминается огромными фресками на стенах: два изображенных очень реалистично поезда как будто разрушают стены и въезжают внутрь здания.


9. Haydarpasa, Стамбул, Турция
Восточный вокзал Стамбула примечателен тем, что он окружен с трех сторон водой и сооружен на 1100 деревянных сваях, укрепленных на дне моря. Вокзал был построен как дар султану Абдульхамиду II от немецкого кайзера Вильгельма II в 1908 году. Здание напоминает тевтонский замок. Мраморные ступени ведут к монументальному фасаду с большими барочными часами. Если у вас останется время, обязательно загляните в ресторан в восточном крыле и полюбуйтесь изразцами.


10. Divisadero Barrancas, Мексика
Наверно, ни из одного вокзала в мире не открывается такой чудесный вид. Сюда прибывают люди, путешествующие по самому глубокому на планете каньону. Еще никто, попавший на эту станцию, не жаловался на задержку поезда: обычно, напротив, времени катастрофически не хватает - туристы готовы часами фотографироваться на краю красивейшего каньона, на высоте, от которой кружится голова. А пока ожидаешь поезд, можно подкрепиться лепешками - их тут же продают местные жители - и выбрать себе кое-что из принесенных ими сувениров.


По материалам dailymail.co.uk


Обновление страницы 28.04.2024 01:20

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share