Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Откуда будут летать столичные жители в 2015 году


Привлекательность аэропорта для туристов определяется в первую очередь качеством обслуживания: быстротой паспортного контроля и выдачи багажа, удобством парковки, возможностями времяпрепровождения в аэропорту в ожидании рейса. Сами же аэропорты предпочитают оперировать другими величинами: пассажиропотоком, суммами инвестиций в строительство новых сооружений и прочими количественными, а не качественными показателями.

Если правительство осуществит все планируемые инвестиции в московские аэропорты, то к 2015 году суммарный пассажирооборот "Шереметьево", "Домодедово" и" Внуково" составит более 70 миллионов человек в год. Для сравнения, лидер рейтинга крупнейших аэропортов - лондонский "Хитроу" - обслужил в 2005 году 68 миллионов человек.

В одном только "Шереметьево" по завершении всех работ с запуском "Шереметьево-3" и реализации нового проекта "Шереметьево-4" планируется увеличить пассажиропоток до 36 миллионов человек в год.

Впрочем, на сегодняшний день большинство туристов предпочитают аэропорт "Домодедово". Его пассажиропоток в 2006 году составил 15,3 миллиона человек, в то время как пассажиропоток "Шереметьево" - 12,7 миллиона. Важным преимуществом "Домодедово" перед "Шереметьево" для пассажиров по-прежнему остается транспортное сообщение и более качественный сервис. В то время как "Шереметьево" пока еще только строит прямую железнодорожную ветку от Савеловского вокзала (ее запуск намечен на 2008 год), "Домодедово" уже предлагает воспользоваться экспресс-поездами с Павелецкого, Белорусского и Курского вокзалов. Те, кто хоть раз опоздал на самолет из-за бесконечных московских пробок, явно оценит возможность гарантированно попасть в аэропорт к нужному времени. Планы по пассажиропотоку "Домодедово" к 2015 году не столь грандиозны - 32 миллиона пассажиров. Но в настоящее время аэропорт входит в тройку лидеров по показателям роста среди 102 аэропортов Европы. В 2006 году он находился на втором месте, уступив только аэропорту Дублина.

Не стоит забывать и о третьем московском аэропорте - "Внуково", который в 2006 году обслужил более 5 миллионов человек. Аэропорт также может похвастаться отличной транспортной доступностью: до него можно добраться на электричке с Киевского вокзала, а также по Киевскому и Боровскому шоссе, которые недавно были реконструированы и существенно расширены. Сейчас же владелец аэропорта - правительство Москвы - ставит перед "Внуково" задачу догнать лидеров - "Домодедово" и "Шереметьево". В частности, только в этом году на развитие "Внуково" планируется потратить 12 млрд рублей, что не намного меньше инвестиций в строительство "Шереметьево-4" (17 млрд рублей). Эти средства будут направлены на строительство нового аэровокзала, грузового терминала и взлетно-посадочной полосы. В настоящее время аэропорт ведет масштабную реконструкцию и строительство нового терминала. Согласно расчетам, в 2007 году, "Внуково" вполне будет способен увеличить пассажиропоток до 6 миллионов человек, а через 2 года - до 12 миллионов.

Согласно цифрам, "Домодедово" опережает "Шереметьево" и "Внуково". Отзывы пассажиров также в основном в пользу "Домодедово": он удобнее, современнее, а персонал - дружелюбнее. И, наверное, именно этими критериями стоит руководствоваться, чтобы в будущем пассажиры предпочли тот или иной московский аэропорт. Шансы есть у всех "номинантов", но как будут развиваться события и опередит ли "частное" "Домодедово" "правительственные" "Внуково" и "Шереметьево", покажет время.

На главную

За задержку рейса пассажирам чартеров станут платить больше
Куда улететь со скидкой в феврале-марте
Авиабилеты Москва - Анапа подешевели до 500 рублей

 


Обновление страницы 19.04.2024 19:10

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share