Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Самый добрый Бедуинов


- Те, кто живёт в Египет, состоят из египтян и бедуинов. Бедуинов мы делим на две части: старый бедуинов и новый бедуинов.
Экскурсовод так и произносит это слово: «бедуинов», будто это фамилия человека.
 - Старый Бедуинов, - продолжает он, - это очень плохой Бедуинов. Они ограбили монастырь святой Екатерины. А новый Бедуинов - это очень хороший Бедуинов. Это самый добрый Бедуинов. Он помогает туристов. Он им продаёт. Всё им продаёт. Поэтому он очень хороший.
Так рассказывал сопровождающий группы, араб с гордым именем Моххамед Али, о жизни своей страны. Автобус c туристами, угрожающе дребезжа, мчался по пыльной дороге, превышая все возможные лимиты скорости.

На самом деле, бедуины - это выходцы с Аравийского полуострова, издревле заселившие пустыню на побережье Красного моря. Современных бедуинов можно условно разделить на две части. Первые всячески сторонятся цивилизации и веками сохраняют свою самобытность (хотя многие из них, вопреки расхожему мнению, всё-таки ведут оседлый образ жизни), пасут скот, передают из поколения в поколение мудрость предков, не пользуясь никакими дополнительными средствами информации. Вторые - этакие бедуины for sale, ставшие неотъемлемой и, надо сказать, весьма популярной частью египетского турпродукта. Поездки в «настоящие бедуинские деревушки», равно как и фото с «настоящим бедуином» и катание на верблюдах и осликах пользуются спросом. Кроме того, бедуины известны как торговцы живым товаром - верблюдами. Тем временем сопровождающий продолжает свой рассказ:

 - Сам Бедуинов не пьёт и не курит, но если турист его просит, Бедуинов достанет наркотик и продаст ему. Потому что Бедуинов делает всё для туристов.

Между прочим, люди сведущие утверждают, что «добрый Бедуинов» не достаёт, а производит, то бишь собственноручно выращивает растения, обладающие наркотическими свойствами. Хотя принцип «всё для туриста», безусловно, не может не радовать.

О нравах новых бедуинов Мохаммед рассказывает особенно подробно:

 - У бедуинов очень строгий закон. Чтобы жениться, бедненький (да-да, именно так!) Бедуинов должен заплатить за невесту калим. Калим - это верблюды. Если невеста красивый, самый лучший и вообще прикольный (сказывается общение с молодой русскоязычной публикой), то калим - это 15 или 20 верблюдов. Если невеста так себе, то 10 верблюдов. А если невеста вообще самый страшный - то ничего.

Подумав, добавляет:

 - Тогда невеста пускай сам дает верблюдов.

Вопрос о том, кто определяет, что данная конкретная невеста является самой страшной, остаётся без ответа. Кстати сказать, покупка одного верблюда обойдётся примерно в 600 долларов, и это при том, что зарплата в Египте колеблется в пределах от 100 до 500 долларов в месяц. Так что как бедняжке Бедуинову удаётся жениться, остаётся загадкой. Сам же факт такого выкупа несказанно радует женскую половину автобуса и возмущает мужскую.

В общем, в течение всей экстремальной поездки по египетским дорогам сопровождающий пытается всячески внушить, что Бедуинов - друг человека. Не пьёт, не курит, любит животных (по крайней мере, своего преданного «скакуна» - верблюда). Хотя в результате личного знакомства большинство туристов убеждается, что далеко не все из рассказанного является правдой.

Во многом бедуины напоминают цыган. Тот же кочевой образ жизни, те же ночи в шатрах, только вместо коней - верблюды. И что характерно, та же жажда наживы. Редко кому удаётся «втюхать» и «впарить» туристу больше товаров, чем это может сделать среднестатистический бедуин. Грошовые статуэтки и амулеты, бусы и браслеты, «арафатки» и кальяны, магниты и открытки - отвязаться от бедуина дано далеко не каждому. Ошивающиеся возле туристических объектов бедуины прекрасно понимают русский язык, по крайней мере, владеют лексикой, достаточной для процесса купли-продажи, да и в их фамильярности есть что-то неуловимо знакомое...

Казалось бы, если наглые приставания вездесущих бедуинов портят абсолютному большинству туристов впечатление от посещения культурных объектов, то почему бы властям или полиции не разогнать их? Куда там - местные полицейские ещё большие жулики и аферисты; вопреки предупреждениям, туристы постоянно попадаются на одну и ту же удочку, когда стражи порядка сначала предлагают взобраться на одну из ступеней пирамиды, а потом требуют штраф за это противоправное (увы, так оно и есть) деяние. От бедуинов, по крайней мере, знаешь, чего ждать...

Разумеется, не стоит судить ни о каком народе по отдельным его представителям. Есть по-настоящему открытые, дружелюбные и гостеприимные бедуины, трепетно относящиеся к своему племени, чтящие традиции своего народа, но они, как правило, предпочитают не пересекаться с туристами, от которых, согласно народной бедуинской мудрости, всего можно ждать.

На главную

Другие статьи о Египте и египтянах можно почитать здесь


Обновление страницы 26.04.2024 13:45

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share