Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Позитивный путеводитель


Зима - это не только прекрасная пора для горных видов спорта, но и время карнавалов.  Ах, карнавал!... Само название дразнит и манит, обещая праздник, лихую музыку, буйство красок за гранью разумного... Те, кто знаком с карнавалом лишь по «Летучей мыши» Штрауса, увы, ничего не знают об этом уникальном явлении, ибо карнавал - это больше чем праздник; это своего рода философия, традиция и просто лучшее время в году.

Американская мечта (Америка, Новый Орлеан)

Первым волна «карнавального безумия» захватывает Новый Орлеан, штат Луизиана: торжества здесь начинаются сразу после Нового года - 6 января.

Карнавал в Новом Орлеане - праздник вполне себе интернациональный. Это и самая американская музыка - джаз, и по-французски изысканная еда, и жаркие латиноамериканские страсти, и непонятной национальной принадлежности беспредел: кидание орехами, причём кокосовыми! В ежегодную программу карнавала входит «жирный вторник», парад Бахуса - ода всему хорошему, что есть в жизни (и что, как известно, «либо преступно, либо аморально, либо ведёт к ожирению), карнавал во Французском квартале - шаловливый и немного двусмысленный. В общем, всё, что угодно широкой интернациональной душе.

Все божьи дети могут танцевать (Бразилия, Рио-де-Жанейро)

Прав и ещё раз прав был Великий комбинатор, сын турецкоподданного Остап Сулейман Берта Мария Бендер, мечтая о Рио-де-Жанейро, ибо это поистине райский город: солнце, море, пальмы, и все поголовно - в белых штанах. Но есть ещё кое-что, что сделало бы «хрустальную мечту детства» товарища Бендера ещё более сказочной - знаменитый карнавал в Рио, проводимый в феврале. В этом году - с 17 по 20 февраля.

Несмотря на то, что карнавал предшествует Великому посту, главному религиозному празднику года (само слово «карнавал» можно перевести с латыни как «прощание с мясом»), это крайне весёлое, беззаботное и бесшабашное мероприятие. На четыре дня город поступает в полноправное распоряжение Короля карнавала, который, пользуясь столь высокими полномочиями, немедленно призывает горожан и гостей столицы (коих в дни карнавала съезжается несметное количество) веселиться на полную катушку. Что они и делают.

Бразильский карнавал проходит в ритме самбы. Карнавальные шествия, платформы, ряженые; шоколадные красотки, танцующие зажигательные танцы... Просто праздник какой-то!

Всегда быть в маске (Италия, Венеция)

Некоторые думают, что главный праздник февраля - это День Св.Валентина... Но не стоит забывать о том, что февраль - главный «карнавальный» месяц года!

Один из самых известных «столиц» карнавала - Венеция - безусловно, является также столицей маскарада. Маски - непременный атрибут праздника. Обычай «маскировки» уходит своими корнями во времена довольно древние. «Предок» сегодняшних карнавалов - римские Сатурналии, бывшие своеобразным «праздником древнеримской демократии», ведь именно в эти дни стиралась сословная грань между рабами и их хозяевами. Как такое могло случиться? Да просто все были в масках, а в маске и не разберёшь, «ху из ху». Вот такая древняя мимикрия.

Сегодня венецианский карнавал - это своеобразная «машина времени», а для туристов - отличная возможность погрузиться в историю и культуру Италии: встретить на улицах города Коломбину, Пьеро, Арлекина, бродячих актёров, музыкантов и фокусников.

Что можно делать во время венецианского карнавала? Можно и нужно участвовать в праздничных шествиях, посещать различные вечеринки и балы-маскарады (вход туда, как правило, сильно платный, но удовольствие того стоит), петь,  веселиться, купаться в россыпи конфетти... Нельзя одного - появляться на праздничных мероприятиях без костюма. Ноу смокинг!   

Даёшь матриархат! (Германия, Кельн)

И всё-таки любят немцы праздники! Не успели «отойти» от грандиозного Октоберфеста, как уже пора праздновать Рождество, встречать Новый год, а там уже и пора карнавала подоспела. Причём к проведению карнавала жители Кельна подходят со всей своей обстоятельностью: за три месяца до назначенного срока - в ноябре (сам карнавал традиционно проводится в феврале) - начинают проводить «карнавальные заседания», где обсуждают, так сказать, план и программу мероприятия и проводят кастинг кандидатов на роль Принца Карнавала.

Начинается праздник с «бабьего бунта», который случается в «бабий четверг», в 11 часов 11 минут - таковы правила! Именно в это время добропорядочные немки, разодетые кто во что горазд, берут штурмом Ратушу. Но это ещё цветочки! После этого немецкие фрау устанавливают режим «женского самоуправления» и, дабы окончательно утвердиться  в своих правах, вооружаются ножницами и ...безжалостно кромсают галстуки у представителей сильной половины человечества. 

Дальнейшие дни карнавала носят «тематический» характер: это и праздник в стиле «Хэллоуин», и детский карнавал, и заключительное карнавальное шествие: с карнавальными платформами, ряжеными и проч. Всё как положено. Натюрлих!

Италия, но не маски (Италия, Виареджио)

Если спросить поклонников захватывающего действа под названием карнавал, чем он их привлекает, каждый ответит по-своему. Кто-то любит слиться с толпой и насладиться атмосферой всеобщего ликования, кого-то хлебом не корми - дай надеть диковинную маску. И практически у каждого найдётся свой «любимый карнавал». Поклонники ростовых кукол и скульптур со всего мира ежегодно в феврале съезжаются в итальянский городок Виареджио. Местный карнавал знаменит благодаря параду кукол из папье-маше. «Шествуют» куклы, разумеется, на специальных передвижных платформах, а размеров бывают гигантских. Заодно можно заглянуть в музей Карнавала, посмотреть на фигуры прошлых лет (есть среди них очень занимательные) и увидеть своими глазами, как таких гигантов делают.

Шарман! (Франция, Ницца)

Зима постепенно отступает, и весна начинает заявлять о себе - продолжением карнавалов! Конец февраля и начало марта - самое время отправляться во Францию, в Испанию, в Швейцарию или... на Гоа!

Пожалуй, карнавал в Ницце - самый концептуальный из всех. Каждый год специальным «оргкомитетом» карнавалу присваивается определённая тема: спорт, танец и т.д. Праздник начинается с приветственной речи Короля Карнавала и - шерше ля фам! - отбора претенденток на заполнение вакантной позиции Королевы.

Французский карнавал, пожалуй, является самым романтическим из всех: здесь устраиваются костюмированные поздравления, участники которых - средневековые рыцари и их прекрасные дамы сердца, короли и придворные. Праздник украшает море всевозможных живых цветов, охапки которых кидаются в толпу. Гарцующие лошади, хищные птицы... В общем, «смешались в кучу кони, люди»... Смешались - и закружились в водовороте красивого и романтичного танца под название карнавал. 

Маленький секрет большого праздника (Швейцария, Базель)

«Наш карнавал не похож на все остальные», - не без гордости говорят швейцарцы. И они имеют на то полное право, ведь их карнавал, в отличие от других, начинается в первую неделю Великого поста. Но не только поэтому.

Карнавал в Базеле - действо очень музыкальное, и главными его участниками становятся музыкальные коллективы, члены которых исполняют старинные мелодии на флейтах и барабанах. Причём помимо музыкальных способностей существует ещё одно непременное условие - участник такой группы (или «банды») должен быть коренным базельцем.

В ходе празднования проводят многочисленные музыкальные состязания; также в программу карнавала непременно входят выступления артистов-сатириков и традиционные шествия. Но главное - музыка, которая «нас связала»: горожан и гостей от мала до велика...

Чем бы народ ни тешился (Индия, Гоа)

Гоа... Сказочный уголок с индийскими корнями и европейской историей. Принято считать, что португальские завоеватели принесли сюда массу «благ цивилизации», но историки часто обходят стороной тот факт, что европейцы сделали этому месту поистине щедрый подарок, привнеся в жизнь аборигенов традицию празднования карнавалов. Считать ли эту традицию цивилизованной или нет - вопрос спорный, ведь в дни карнавала здесь правит Король Мом - покровитель веселья и проказ. А каков король, таковы и слуги.  

Подданные короля-хохмача рады стараться: они устраивают пышные карнавальные шествия - на радость гостям побережья, ну и себе любимым. В дни карнавала здесь можно встретить различных персонажей в национальных костюмах, причём слово «национальный» в равной степени относится как к костюмам настоящих португальских кабальеро, так и к индусским одеяниям. Карнавальный марафон длится три дня - шумный, весёлый, заводной. Попав сюда впервые, недолго и растеряться. Недолго и не надолго, ведь бешеная энергия карнавала захлёстывает каждого, кто попадает сюда.

Испанские страсти (Испания, Тенерифе)

Карнавал на Тенерифе - это просто праздник непослушания! Местные жители позволяют себе мелкие проказы, пренебрегая всеми правилами и условностями, а потом и вовсе дружно устраивают «похороны Сардинки» - к вящему удивлению туристов. Ну кому ещё придёт в голову организовывать настоящую похоронную процессию и горестно оплакивать гигантскую рыбину из папье-маше? Маски скорби и страдания на лицах всех участников процессии. Причём самые настоящие маски, чего нельзя сказать об эмоциях! Смех сквозь слёзы, да и только!   

***

Карнавал - это сон, ставший явью.  Хотя, находясь в его круговороте, очень сложно разобрать, где реальность, а где фантазии - настолько всё тесно переплетено. Что такое карнавал? Коммерчески выгодный проект, привлекающий сотни тысяч туристов? Благодатная пора для владельцев баров, ресторанов, кафе, а также лавочек и магазинов, торгующих карнавальными костюмами и бутафорией? Или просто светлый праздник, любимый как местными жителями, так и их гостями; время, когда каждый, надев маску, может стать тем, кем хочет, оставаясь при этом самим собой? Каждый находит для себя в этом празднике что-то своё. Такой неповторимый, такой манящий... Его Величество Карнавал.

Цирки мира - самые-самые
Путешествуем самостоятельно!
Bad trip in Amsterdam
Специальный репортаж: один день из жизни велорикши
Новое слово в мире музеев
Хэллоуин: ахи-страхи
Провести отпуск в гостях у сказки

 


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Обновление страницы 26.04.2024 21:00

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share