Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Фестиваль песчаных скульптур у себя на даче


Если вы думаете, что строить замки на песке - занятие неблагодарное и ничего хорошего из этого не выйдет, значит, вам не приходилось бывать на фестивалях песчаных скульптур. Сооружение крепости из этого непрочного материала может превратиться в увлекательное занятие для всего семейства, куда более интересное, чем пассивное лежание на шезлонге. Поэтому сегодня мы подготовили инструкцию для строителей песчаных замков - «10 шагов к жилищу вашей мечты».

Шаг 1
Залог успеха любого строительства - раздобыть качественные стройматериалы. Лучше всего использовать мелкий песок, его еще называют «молодым». Идеальный вариант, если он будет с примесью ила и глины.

Шаг 2
Определитесь со стилем будущего сооружения. Если вам неохота подходить к делу основательно и тратить на постройку эфемерного дворца много времени, творите в капельном стиле: смешайте песок с водой и «капайте» им из кулака. Так можно создать огромные башни, которые поведают окружающим, что вы поклонник Антонио Гауди.

Шаг 3
Если же вы не боитесь трудовых подвигов, придется отнестись к подготовке более основательно. Позаботьтесь об инструментах. У каждого песчаного архитектора свой стиль: некоторые используют для прочности конструкции каркас из палок, труб, применяют опалубку, используют формочки. Другие - пуристы - считают, что все должно быть выполнено лишь из песка и используют исключительно свои руки. Если вы не придерживайтесь «чистоты в искусстве», запаситесь набором шпателей разного размера. На крайний случай тонкий шпатель может заменить старый нож с обломанным под прямым углом лезвием, а роль более крупных исполнят детские лопатки.
Перед началом строительства запомните главное правило: песок, с которым вы работаете, всегда должен быть сырым, потому что песчинки способны держаться вместе, лишь когда их соединяет вода.

Шаг 4
Руками или с помощью лопаты насыпьте большую кучу песка и укрепите ее. Для этого удобно использовать длинную ручку совка или просто палку: проткните в песке несколько глубоких отверстий, налейте в них побольше воды, а потом тщательно утрамбовывайте кучу, пока не почувствуете, что она стала очень твердой. Если этого не произошло - сделайте еще несколько дыр, добавьте воду и продолжайте.

Шаг 5
Когда куча превратилась в монолит, сформируйте очертания будущего строения. Наметьте стены и башни. По мере необходимости берите горстки сырого песка и достраивайте ими основу, не забывая тщательно утрамбовывать. Во время конечной отделки «черновика» опрыскивайте его из пульверизатора (сделайте его, проткнув несколько отверстий в крышке пластиковой бутылки) - полив из ведра или рук будет размывать и разрушать основу.

Шаг 6
Теперь настало время перевоплощаться в скульптора: ваш замок уже внутри этой груды, нужно лишь удалить лишнее. С помощью острого совка, ножа или, в идеале, шпателя начните придавать постройке более внятные очертания. Начинайте с крыш: аккуратно срезайте песок или немного добавляйте его по мере необходимости, утрамбовывая лопаткой и не забывая постоянно увлажнять «строительный материал». Для создания башен можно использовать формочки - их вполне можно сделать, обрезав пластиковые бутылки разных размеров.

Шаг 7
Двигаясь сверху, от уже готовой крыши, вниз, продолжаем удалять лишний песок. Быть может, вы захотите создать огромный монолитный дворец или, напротив, крепость с надежными стенами и несколькими постройками во дворе? Тогда начертите сверху ножом план бастиона и следуйте ему: вынимайте песок из части, которой суждено стать двором - как будто проводите раскопки после песчаной бури. И не забывайте постоянно увлажнять участок, с которым работаете, ведь чем больше времени вы на него тратите, тем суше он становится.

Шаг 8
Теперь приступаем к отделке: маленькой лопаткой отшлифуйте стены, удалите песок из дверных и оконных проемов и арок, не забудьте об элегантных винтовых лестницах.

Шаг 9
Переходим к мелким деталям: зубцам на стенах, бойницам, спокойно и не спеша прорисовываем каждый кирпичик. Для такой ювелирной работы пригодятся любые подручные средства: можно использовать зубочистки, ненужную пилочку для ногтей, соломинки для коктейлей.

Шаг 10
Любуйтесь созданным вами шедевром! И не забудьте сфотографировать его на память. Если же шикарный замок возведен в песочнице на вашем садовом участке, можно попытаться сохранить сооружение на несколько месяцев. Опрыскайте замок смесью клея ПВА с водой.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
У авиапассажиров начали отнимать мобильные телефоны
91 человек пострадал от удара молнии в Норвегии
На Барбадосе нашли самую маленькую в мире змею


Обновление страницы 29.04.2024 11:33

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share