Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Новый год - круглый год


«Там Новый год, ты не поверишь, там Новый год два раза в год», - поётся в одной популярной песне. Отчего же, верим, и охотно! Есть, есть на свете такие страны, где бой курантов и громогласное «С новым годом, с новым счастьем!» раздаётся вовсе не в ночь с 31 декабря на 1 января.

Ой, что было!

А было вот что. Вплоть до XV века на Руси новый год начинался 1 марта - по юлианскому календарю. Что, в общем-то, было довольно логично: начало весны, время, когда всё расцветает, оживает... Но не тут-то было. Попытки свести воедино церковный и гражданский календарь привели к тому, что в XV веке начало года «сместилось» на 1 сентября. В том же веке новый год начали не просто встречать, а праздновать - со всей свойственной русской душе размахом. Но беспокойный реформатор Пётр I, желавший во всём идти в ногу со временем, решил, что сие не по-людски, и в 1700 году постановил праздновать Новый год 1 января - по европейскому образцу. На том и порешили. Новый год стали праздновать по-новому, а календарь оставили прежний - юлианский. И лишь в 1919 году наш Новый год окончательно и бесповоротно совпал во времени с Новым годом западным - в связи с переходом нашей державы на григорианский календарь.

Новый год к нам мчится

К нам, а также к жителям Австралии, Шотландии, Италии, Великобритании, Австрии, Германии, Японии, Румынии, Канады, США, ОАЭ, Финляндии и многих других стран. Недалеко ушли от нас братья-греки - у них тоже «время мчится полным ходом» и Новый год наступает 14 января, в день Святого Василия.

Что касается ритуала празднования Нового года, то здесь всё более или менее схоже - и в то же время уникально. Не следует забывать, что в католических странах «важнейшим из праздников» является Рождество, однако это совсем не значит, что на Новый год все дружно махнули рукой. В большинстве стран принято наряжать хвойное дерево самодельными или приобретёнными предметами декора, а также дарить друг другу подарки, предварительно поместив их под вышеозначенное дерево или положив в носочек и подвесив у камина. В новогоднюю ночь, собравшись всей семьёй за обильно накрытым столом, дружной компанией, в ночном клубе (нужно подчеркнуть), можно послушать поздравления горячо любимого главы государства по телевизору, проводить год уходящий и встретить год грядущий - всё как полагается.

Впрочем, каждая нация вольна добавлять в празднование Нового года что-то своё. Итальянцы, например, выбрасывают из окна мебель. Имеют право - праздник всё-таки. Чешки мечут «чешки» за порог - в надежде узнать своё «амурное» будущее. Ирландцы не имеют привычки разбрасывать вещи под новый год, зато очень любят в новогодний вечер зайти в первый попавшийся дом и, усевшись за накрытый стол, выпить с хозяевами за новый год - благо двери домов в этот вечер закрывать не принято! А вот жизнерадостные и любвеобильные болгары в момент празднования Нового года на несколько минут выключают свет - и ...целуются! Кто, с кем и сколько раз - попробуй разбери.

Лунный, лунный год

Многие знают, что 2007 год пройдёт под знаком Огненной Свиньи. Однако не все в курсе, что хрюшка вступит в свои права не 1 января года, а чуть позже, поскольку именно Новый год по восточному - лунному - календарю каждый год приносит нам «покровителя» и один из пяти элементов.

Новый год по лунному календарю отмечают в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии и некоторых других странах. Вот уж поистине неуловимый праздник! Неуловимый - потому что точной даты он не имеет, попадая на первое весеннее новолуние.

Празднованию Нового года в Китае предшествует длительная подготовка. Дома украшаются красными бумажными фонариками, лепятся традиционные пельмешки, в одну из которых обязательно кладётся монетка. Тому, кому она достанется, весь год будет сопутствовать удача. Китайцы очень любят Новый год, считая его семейным праздником, и предпочитают проводить его за домашним столом. Впрочем, не все и не всегда - молодёжь выходит на улицы городов, чтобы посмотреть великолепный праздничный фейерверк. В остальном китайские новогодние праздники чрезвычайно похожи на отечественные - почти две недели великий китайский народ отдыхает, забыв про все свои дела-заботы. Деловая жизнь по всей стране замирает, уступая место празднику.

Вьетнамцы в новогоднюю ночь жгут на улицах костры, которые служат не только для сжигания старых бед и обид, но и для приготовления кушаний. А вот маленькие и хрупкие корейские девушки соревнуются... в прыжках в высоту!

Персия, Персия, фруктовый рай

Хлебосольный Навруз - праздник начала весны по персидскому календарю. А где весна, там и Новый год. Так считают в Азербайджане, в Афганистане, Таджикистане, в некоторых странах СреднейАзии, в Иране и в Пакистане. Праздник Нового года и весеннего равноденствия здесь отмечают в ночь с 21 на 22марта. Также в марте новый год отмечают в Индии - 22марта. В апреле настаёт черёд Шри-Ланки, Непала, Лаоса и Бирмы - праздник принято отмечать с 12 по 17апреля.

Апрель также месяц празднования Тайского нового года - Сонгкрана. Нет, официальным днём празднования Нового года является 1 января, но традиции прошлого не канули в лету. Отнюдь! В период празднования Нового года в Таиланде принято отдавать дань уважения - прежде всего, Будде, монахам и собственной семье. Человеку несведущему празднование Тайского нового года может показаться похожим на Праздник Нептуна (или День Нептуна, как любили его называть массовики-затейники из санаториев и детских оздоровительных лагерей): тайская молодёжь без зазрения совести окатывает прохожих водой - с головы до ног. Таким образом тайцы желают счастья и благополучия - или просто немножко хулиганят. В Новый год - можно!

«Вот оно какое, наше лето»...

...могли бы спеть жители Джибути и Нигера. Если бы знали русский, конечно. Жители этих жарких стран отмечают Новый год в августе.

А в уже упомянутой нами Бирме Новый год, хотя и приходится по календарю аж на апрель, совпадает с самым жарким сезоном. Но находчивые жители страны радостно и дружно обливаются водой - за неимением снега, разумеется. Эх, были бы в Бирме проруби...

А вот сирийцы терпеливо ждут до 1 сентября. Равно как и те, кто своим праздником считает Еврейскийновыйгод. Он отмечается в первый и второй день месяца Тишрей (месяц сотворения мира) и носит гордое название Рош-Гашана. Считается, что в Новый год решается судьба человека на весь последующий год; осуществляется своеобразный высший суд - по делам человека. В целом, Еврейский новый год - достаточно строгий религиозный праздник.

К странам, народы которых празднуют Новый год во время относительно тёплого - по нашим меркам - сезона, присоединяются жители Эфиопии, которые 11сентября отмечают наступление Нового года - и завершение сезона дождей.

Ждать уже недолго, скоро будет ёлка

А Новый год, между тем, продолжает своё триумфальное шествие по планете. 7 октября к празднованию Нового года присоединяются жители Гамбии. Месяц спустя их примеру следуют в Йемене, в Океании и на Гавайях. А мне ещё в Чили и в Перу... Мне в Алжир, в Ниагару, мне в Одессу и в Самару... Что ни говори, а Новый год меряет планету семимильными шагами, еле успевая менять валенки на «вьетнамки», а «душегрейку» на «гавайку» - и обратно.


Страница сгенерирована 20.04.2024 06:01

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share