Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Энтомофагия создала новое направление в туризме



Путешественники отправляются на отдых в жаркие страны, чтобы отдохнуть у моря или, наоборот, в Арктику, посмотреть на белых медведей. Или по диким джунглям Амазонки - подальше от надоедливых соседей - или в гущу европейских городов, на родину современной цивилизации. Есть спортсмены, охотящиеся за небывалым всплеском адреналина, и фотографы, поджидающие невиданный пейзаж или экзотическую бабочку, есть гурманы, собирающие рестораны с мишленовскими звездами и есть любители «Старбагса», которые отправляются в путь, чтобы обойти все кафе этой сетки.

Существуют среди туристов и те, кто готов выложить круглую сумму за то, чтобы потом долгими московскими вечерами удивлять друзей байками о килограммах съеденных дождевых червей, сотнях жирных тараканов и жареных пиявок, тысячах муравьиных яиц и гусениц бабочек. Что ж, чем не спорт - вызвать как можно больше извержений после плотного ужина у друзей. Заодно и продемонстрировать дамам несгибаемую силу воли и железное здоровье. О том, куда поехать за такими байками, и пойдет у нас речь сегодня.

В конце 80-х российские профессора, возвращавшиеся из Японии, бывало, привозили невиданную закуску к темному пиву - пластиковые лотки со скукоженными сливовыми кожурками, слегка подкопченными в дыму и от того еще более вкусными. Правда, тем любителям пива, которым удалось расфокусировать зрение и перестать видеть в непривычном блюде привычные вещи, удавалось опознать настоящее название «кожурок» и звучало оно как «кузнечик». Замаринованные в сладком соусе кузнечики, слегка подкопченные в дыму, до сих пор продаются в Японии и годятся для шуток над инсектофобами.

В Мексике тоже маринуют красноногих кузнечиков. В лимонном соке с солью и перцем чили - получается отличная закуска под текилу. А в Южной Америке можно отведать специфические острые соусы, приготовленные из клопов-щитников, которые обладают резким огурцово-мятным вкусом.

Близкий родственник кузнечиков, саранча является самым популярным продуктом на кухне насекомоядных людей. В Африке и на Ближнем Востоке этого сельскохозяйственного вредителя подают в ресторанах и продают на вес на базарах. В североамериканских странах из яиц саранчи делают хлеб, а кроме того, едят ее личинок и взрослых насекомых.

В Таиланде очень любят насекомых жареных. Саранчу, водных тараканов, кузнечиков, мучных и шелковичных червей готовят во фритюре. Самым дорогим лакомством считается жареный скорпион. Причем на уличных лотках туристы, скорее всего, не найдут это дорогое блюдо, за ним придется идти в ресторан. Жители северного Таиланда предпочитают поедать насекомых живьем - например, муравьев в сахаре или остром соусе, причем насекомые обязательно должны шевелиться. Попробовать такое блюдо - настоящее испытание для цивилизованного туриста. Хотя, возможно, этого не стоит делать, поскольку живые насекомые являются переносчиками паразитов, как и любое другое мясо. А термическая обработка делает их безопасными.

В африканских странах можно попробовать термитов - крупных особей обжаривают в кипящем масле или запекают в тесте. А рабочих, так называемый «бушменский рис» едят живьем. Как особое лакомство подают цариц термитов, они крупные и весьма калорийные. Пробовавшие утверждают, что в жареном виде они напоминают по вкусу поджаренные креветки.

В Камбодже, Таиланде и Китае также можно наткнуться на жареных тараканов. Вот уж где не станут использовать «Комбат», чтобы от них избавиться. Тараканы здесь считаются не только съедобными, но и очень полезными. В Китае из сушеных черных тараканов готовят лекарство, а в жареном виде они избавляют от проблем с пищеварением.

Кроме того, в Поднебесной весьма популярны жареные гусеницы. Для приготовления используют не слишком волосатых личинок бабочек. Их панируют в муке с солью и острым перцем и обжаривают во фритюре.

А на острове Бали туристов могут угостить стрекозами - растертые с чили, кокосовой пастой, чесноком, листьями базилика, тамариндом, соком лайма и имбирем они являются весьма популярным блюдом, которое подают, завернув в банановые листья.

Истинной Меккой энтомофагов является Австралия. Аборигены, тысячелетиями живущие в условиях жесточайшей засухи, приспособились есть все, что шевелится. А что не шевелится, то откапывать и тоже тащить в рот. Однако здесь следует соблюдать осторожность. Порой австралийские аборигены едят растения и насекомых, которые ядовиты для европейских и американских туристов, поскольку многотысячелетний естественный отбор наложил свой отпечаток на пищеварительную систему местных жителей.

Впрочем, для того, чтобы попробовать насекомых, не нужно далеко ехать. На российских пасеках с удовольствием едят пчелиных личинок. В сыром виде они отличаются изысканным сладким кремовым вкусом. Если их поджарить с солью и перцем, получится отличная закуска к пиву.

Приходить в ужас не стоит. Европейцы привыкли гордиться своей цивилизацией, и многие туристы, сталкиваясь с иной культурой, склонны морщить нос и отказываться от непривычной кухни или обычаев, утверждая, что они не варвары и никогда не стали бы есть насекомых, например. Это не совсем верное заявление. Ведь ученые подсчитали, что европеец за свою жизнь, независимо от желания, съедает около 500 грамм насекомых. Например, с хлебом - мучных жучков и червей, которые попадаются в выпечке в виде твердых темных кусочков. Да и в промышленно изготовленных джемах, вареньях и кетчупах немало червей из яблок и помидоров, ведь стандарты безопасности пищи не запрещают использовать червивые фрукты и овощи. Один из наиболее популярных пищевых красителей - кошениль - красный - Е 120 - и вовсе делают из специальных жучков. Чтобы получить литр красной пищевой краски, перемалывают 150 тысяч вареных насекомых. А раз уж мы все равно едим ползающих и летающих тварей, хотим того или нет, почему бы не попробовать специальные блюда, которые веками с удовольствием поедают жители тех стран, куда мы направляемся?

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Туристы в Турции мешают акулам размножаться
Англичане не дадут расширить Хитроу
Британец получил компенсацию за отдых с немцами


Страница сгенерирована 29.04.2024 15:23

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share