Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Алко-путешествие по музеям мира


Пока большинство российских отпускников выбирает между all-inclusiv отелями Турции и Египта, пытаясь определить, где проще и безопаснее накачиваться пивом и местными коктейлями, прожженные знатоки виски и 1000 сортов пива отправляются в специализированные туры, чтобы припасть к почти священным источникам шотландских винокурен или собрать полную коллекцию бельгийских бокалов.

Но что делать путешественникам, которые не настолько крепки духом, чтобы пить недели напролет у бассейна или в течение всей поездки путешествовать от одного погреба до другого? Чтобы разбавить вкус заумных экскурсий и прочувствовать местные традиции, а также запастись гарантированно неподдельным хересом, портвейном или кальвадосом, стоит посетить особые музеи. Галереи которых хранят не скучные тряпки старых одежд или бесчисленные ряды потрескавшихся от времени портретов, а ряды тщательно укупоренных бутылок и штабеля бочек, радующих глаз и небо и веселящих душу.

В любой стране мира обязательно найдется свой, особый напиток, и музей, ему посвященный. И обязательно при нем будет свое хранилище, дегустационный зал или, на худой конец, магазинчик, хозяин которого с удовольствием расскажет приправленную легендами историю напитка и утолит не только жажду знаний.

И вовсе не обязательно это будут такие раскрученные, да и набившие, признаемся честно, оскомину напитки, которые найдешь в любом супермаркете и дьюти-фри мира, как мартини, ром, текила или водка. Та же самая Франция, родина шампанского и коньяка, кроме этих двух великих достижений народного хозяйства и Эйфелевой башни, может похвастаться уникальным кальвадосом, равного которому не найти. И разумеется, в Нормандии, на родине этого славного напитка, есть соответствующий музей.

Музей Кальвадоса и Древних ремесел при Пер Маглуал, одном из старейших предприятий, производящих волшебный, греющий душу напиток, находится неподалеку от дороги на Трувилль, 14130  Pont L"Eveque. В музее собрано все, что касается истории происхождения яблочного бренди, первые упоминания о котором восходят к XVI столетию. Сир де Губервилль, дворянин из Котентена, 28 марта 1553 года записал в своем дневнике о перегонке сидра и получении яблочного спирта. Правда, в то время яблочный бренди еще не стал собственно кальвадосом, официальное его рождение пришлось на начало XVII века, когда возникли первые промышленные объединения производителей яблочного бренди. В 5 огромных погребах, расположенных между Пон л"Евэк и Сант-Фуа де Монтгомери, мирно покоятся более 2500 тысяч дубовых бочек, где зреет благородный напиток.

Распробовать его дадут в небольшом магазине, куда заворачивают все экскурсанты, вернувшиеся к солнцу из прохладных хранилищ музея. Услышать об истории кальвадоса можно с апреля по октябрь, в остальное время - только по предварительной записи для групп. А вот дегустации в магазине проводятся круглогодично.

Кстати о шампанском. Как бы ни ругали советское шампанское и отошедшие с крымскими землями к Украине виноградники Нового Света, не зря именно это шипучее вино в свое время так глянулось российскому императору, искушенному в вопросах чистоты и вкуса благородных напитков. Ни советское хозяйствование, ни горбачевские карательные меры не смогли уничтожить плоды тщательной селекции крымских виноделов, и Новосветовский завод по-прежнему радует своим прекрасным шампанским, пусть оно и потеряло право так называться. В Новом Свете действует не только завод, но и музей с дегустационным залом, куда любой турист может попасть и без организованной экскурсии, главное - дождаться, пока наберется небольшая, морально стойкая группа. После пары бутылок разнообразного игристого пейзажи Южного Крыма и впрямь кажутся волшебными и совершенно иными, чем до захода в музей. Расписание работы музея меняется каждый год, но дегустационный зал всегда открыт с июня по начало октября, а магазин при заводе и вовсе работает круглогодично.

Если с шампанскими винами России повезло и попробовать прекрасный шипучий напиток можно не только на его родине во Франции, то портвейном наши соотечественники называют страшное недоразумение. Массандровские портвейны несколько лучше, но и им не тягаться с благородным напитком, родиной которого является Португалия. Разумеется, в Порту любой бар города сам по себе дегустационный зал, но алчущим правильного места стоит доехать до Вилла-Нова-ди-Гая, в Музей портвейна. Здесь же находятся знаменитые винные погреба. Впрочем, также стоит проведать Solar Do Vinho Do Potro, только здесь можно распробовать 160 сортов портвейна, оставшись в городе на месяц - другой. Путешественникам, стремящимся припасть к истокам истории портвейна и понюхать пробки, необходимо наведаться в подвалы Sandeman. Экспозиция расскажет не только о напитке, но и о бутылках, этикетках, пробках, рекламных плакатах.

Искусством производить изысканные напитки могут похвастаться не только жители Европы или Америки. Азиаты способны на равных тягаться с бледноликими почитателями крепких напитков. Так, в древности Корея была поистине райским местом для любителей выпить. В стране изготавливалось несколько сотен традиционных спиртных напитков, от сочжу - местной водки, до травяных, рисовых, фруктовых и цветочным вин, ликеров и настоек. Сейчас, из-за разрушения в XX веке местных семейных традиций и запрета на продажу домашнего вина большинство из секретов было утеряно и сегодня корейцы производят всего около 50 разных алкогольных напитков. Но со всем многообразием и роскошью прежних времен все еще можно познакомиться в Музее спиртных напитков в Чхучжу . Здесь собраны древние рукописи и отрывки летописей с упоминаниями вин и ликеров, разнообразные сосуды и перегонные аппараты. Есть и дегустационный дворик, где туристы могут оценить вкус и аромат старинных напитков.

На главную

 

Ссылки по теме:
Сакэ - напиток, повышающий интеллект
Россияне будут покупать алкоголь на Западе
Лучшая альтернатива виски
"Рижский бальзам" признан лекарством от депрессии
Ликеры приносят пользу мужчинам

Обновление страницы 29.04.2024 14:14

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share