Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Самые изысканные рестораны мира


На основе оценок 600 шеф-поваров и гастрономических критиков авторитетный британский журнал Restaurant каждый год составляет рейтинг лучших ресторанов мира. Уже стало традицией, что большинство из попадающих в этот престижный список заведений предлагают классическую французскую кухню или иностранные вариации на ее тему. Первые позиции заняли рестораны, шеф-повара которых выбрали своим кредо модную ныне молекулярную кухню. Итак, где же можно попробовать самые вкусные блюда?

1.El Bulli, Розес, Испания
Фернан Андрия, шеф-повар маленького ресторана в городке Roses на побережье Коста Брава в Каталонии, получил три звезды Мишлен. Он заслужил их как наиболее успешный на планете создатель блюд высокой кухни, поставивший себе цель работать в жанре молекулярной гастрономии. Заведение становилось лучшим в мире рекордное число раз - в 2002, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах. Однако тем, кто захочет побывать в лучшем на свете ресторане, стоит позаботиться о бронировании места заранее: ведь это заведение для гурманов открыто только с апреля по октябрь и может предоставить лишь 8000 обедов за сезон. Средняя стоимость счета в нем 250 евро.

2.The Fat Duck, Bray-on-Thames, Великобритания
Ресторан стал популярен благодаря меню из очень необычных блюд, созданных в соответствии с принципами молекулярной гастрономии, таких, как «сардина на тосте из сорбета». В Великобритании и Ирландии существуют лишь три ресторана, удостоенные трех звезд Мишлена в рейтинге 2004 года, и первый из них - The Fat Duck. В следующем, 2005 году, The Fat Duck стал лучшим рестораном мира. Его шеф-повар экспериментирует с продуктами, используя знания по химии, физике и психологии. Однако в феврале 2009 года в истории заведения появилось темное пятно: несколько посетителей заявили, что почувствовали себя плохо после изысканного ужина. Ресторан пришлось закрыть на несколько дней. Официально объявленная причина - сотрудники были заражены вирусом желудочного гриппа, хотя кое-кто поговаривал о саботаже со стороны конкурентов.

3. Noma, Копенгаген, Дания
Владельцы этого ресторана также выбрали для себя модное амплуа - новая нордическая кухня в молекулярной интерпретации. Собственно, из сочетания двух слов - nodisk, «скандинавский» и mad, «еда» - и родилось название. Помимо третьего места, этот ресторан получил еще почетный приз Chefs" Choice, присуждаемый советом ведущих шеф-поваров. Ресторан находится недалеко от набережной в самом центре Копенгагена в старинном доме, где раньше располагался склад. Пару столетий назад на этом месте была торговая улица, куда привозили товары из Финляндии, Исландии и Гренландии - сушеную и соленую рыбу, китовый жир - все проходило через склад, прежде чем попасть в другие европейские страны. В 2004 году здание было переоборудовано под центр искусств и культуры Северной Атлантики, там же открыли и ресторан.

4. Mugaritz, Сан-Себастьян, Испания
Этот достойный внимания ресторан находится в небольшой деревушке, расположенной чуть южнее города. Он был создан при участии шеф-повара лучшего ресторана планеты El Bulli - Фернана Андрия, являющегося адептом молекулярной кухни, поэтому неудивительно, что и в этом ресторане посетителей ждут захватывающие гастрономические «приключения», необычные вкусы, созданные благодаря сочетанию ранее считавшихся несочитаемыми продуктов. Но в Mugaritz все происходит с учетом традиций испанской кухни, которая сейчас, по мнению шеф-повара, находится на пике популярности и получила всеобщее признание благодаря своей авангардности.

5. El Celler de Can Roca, Жирона, Испания
Каталонский семейный ресторан был основан в 1986 году братьями Рока. Старший из них стал шеф-поваром, средний - сомелье, а младший занялся десертами. Заведение специализируется на блюдах традиционной испанской кухни, таких, как молочный поросенок или тортилья, приготовленных, однако, с использованием современнейших технологий и учетом актуальных тенденций гастрономии. Такое сочетание традиции и современности дает неожиданные вкусовые сочетания, за которые ресторан был удостоен двух мишленовских звезд. Если вам уже приходилось бывать в нем ранее, то знайте, что в 2007 году он переехал в новое здание, находящееся в 100 метрах от прежнего.

 

РесторанГородСтрана
1El BulliРозесИспания
2The Fat DuckБрей на ТемзеВеликобритания
3NomaКопенгагенДания
4MugaritzСан-СебастьянИспания
5El Celler de Can RocaЖиронаИспания
6per seНью-ЙоркСША
7BrasЛигвиольФранция
8ArzakСан-СебастьянИспания
9Pierre GagnaireПарижФранция
10AlineaЧикагоСША
11L"AstranceПарижФранция
12The French LaundryКалифорнияСША
13Osteria FrancescanaИталия
14St JohnЛондонВеликобритания
15Le BernardinНью-ЙоркСША
16Restaurant de l"Hôtel de VilleКриссьеШвейцария
17Tetsuya"sСиднейАвстралия
18L"Atelier de Joël RobuchonПарижФранция
19Jean-GeorgesНью-ЙоркСША
20Les Creations de NarisawaЯпония
21Chez DominiqueХельсинкиФинляндия
22Cracco PeckИталия
23Die SchwarzwaldstubeГермания
24D.O.M.Бразилия
25VendomeГермания
26Hof van CleveБельгия
27MasaСША
28Gambero RossoСан-ВинченцоИталия
29Oud SluisСлусНидерланды
30SteirereckВенаАвстрия
31Momofuku Ssam BarСША
32Oaxen SkärgårdskrogШвеция
33Martin BerasateguiИспания
34NobuВеликобритания
35MirazurФранция
36HakkasanВеликобритания
37Le Quartier FrancaisЮАР
38La ColombeЮАР
39Asador EtxebarriИспания
40Le ChateaubriandФранция
41DanielСША
42Combal ZeroИталия
43Restaurant Le Louis XVМонако
44TantrisГермания
45Iggy"sСингапур
46QuayАвстралия
47Les AmbassadeursПарижФранция
48Dal PescatoreКанетто суль Ольо (Монтова)Италия
49Le CalandreПадуяИталия
50Mathias DahlgrenШвеция

На главную

 

Ссылки по теме:
Сексуальные рецепты народов мира
Тор10 смертельных деликатесов мира
Как дешево поесть в самом дорогом городе Италии
Еда швейцарских пастухов покорила мир
Самые известные пироги мира


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Страница от 29.04.2024 13:44

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share