Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Голландия: день бесконтрольной торговли


Столица Голландии обладает неким необъяснимым магнетизмом: притягивает уютная атмосфера небольшого старинного городка, совсем не похожего на другие огромные и шумные европейские столицы, манит витающий над узкими улочками воздух свободы или, скорее, вседозволенности, пахнущий сладковатым дымом марихуаны, завораживают знакомые по живописи и кинофильмам средневековые городские пейзажи.
Местные жители спокойны и невозмутимы. Они  в любую погоду меланхолично разъезжают по городу на ржавых велосипедах (зачем покупать дорогой новый, если его все равно скоро украдут?), любят посидеть в кафе, где поедают невероятное количество сэндвичей, и вовсе не предаются безудержному разврату с использованием всего арсенала многочисленных секс-шопов или курению различных производных конопли, хотя имеют и для первого, и для второго все необходимое.
Однако один раз в год, 30 апреля, голландцы оставляют свою невозмутимость дома и отправляются праздновать день рождения королевы. Вообще-то современная королева отмечает его совсем в другой день, но она решила не менять традицию и не переносить яркий весенний праздник.
Чтобы выразить почтение царствующей династии, нужно надеть что-нибудь оранжевое. Одни ограничиваются напульсником, шарфиком или футболкой, другие приобретают комбинезоны, перекрашивают волосы и разрисовывают все тело.
Среди самых распространенных головных уборов - оранжевые шляпы и короны. Но некоторые проявляют больше изобретательности.
Не только жители Амстердама, но и гости города быстро подхватывают «оранжевую» эпидемию и бросаются приобретать различные аксессуары оптимистичного апельсинового цвета, благо торгуют ими на каждом углу.
Весь город превращается в один большой блошиный рынок: каждый может выйти на улицу и предлагать что угодно без разрешений и чеков, ведь некогда королева на один день отменила все налоги и потому праздник превратился еще и в день всеобщей бесконтрольной торговли. Даже маленькие дети стараются продать прохожим какие-нибудь незамысловатые безделушки - фигурки, добытые из шоколадных яиц, или поделки из пластилина.
А еще в этот день принято нанимать лодку и пускаться в плаванье по многочисленным каналам. Правда, желающих так много, что на воде образуются настоящие пробки.
Утомленные праздником располагаются отдохнуть на газонах или прямо на асфальте.
На улицах идет бойкая торговля всевозможными вкусностями и, конечно, любимыми голландцами бутербродами с соленой рыбой.
В этот день можно все, в том числе кидать мусор себе под ноги, и потому к вечеру улицы покрываются плотным слоем отходов.
Удивительно, но уже на следующее утро почти ничего не напоминает об оранжевом безумии.
И возобновляется обычная жизнь столицы.
А туристы продолжают прерванное путешествие по обычному маршруту: бывший королевский дворец, превращенный в картинную галерею, музей Ван Гога, дом-музей Рембранта.
Бродят по магазинам бриллиантов, многие из которых имеют свои собственные небольшие музеи, в которых всем желающим абсолютно безвозмездно расскажут о добыче камней и покажут, как тусклые невзрачные алмазы становятся лучшими друзьями девушек.
Вряд ли кто-то из гостей города упускает возможность пройтись по Кварталу красных фонарей. Нужно успеть посмотреть на уходящую натуру: с тех пор как правительство стало активно бороться с проституцией, все чаще на месте знаменитых окон-витрин появляются респектабельные рестораны.
И, конечно, путешественники заглядывают на цветочный рынок, чтобы приобрести луковицы и семена.
И подивиться на диковинные сувениры, которые не удастся привезти на родину - на такие, как этот набор юного коноплевода.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
10 лучших блюд тайской кухни
Super-Jet 100 совершил свой первый полет
В турецких отелях запретили курить


Страница от 29.04.2024 13:08

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share