Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Нидерланды настигло глобальное потепление


Страна дождей, воды и пронизывающих ветров - к сожалению, такими Нидерланды запоминаются большинству туристов. Однако эта весна порадовала прекрасной погодой, ясными днями и чистым лазурным небом. Хотя сами голландцы поговаривают, что апрельско-майское сияющее солнце - следствие глобального потепления. То есть впредь так будет всегда!

Путешествовать по Нидерландам легко и удобно. Вся сравнительно небольшая страна пронизана железнодорожными путями. Перемещаться из города в город на поезде или автобусе удается всего за несколько евро - порой даже дешевле, чем просто пересечь, к примеру, Гаагу. К тому же к услугам путешественников многочисленные абонементы на день, выгодные предложения на билеты «туда-обратно».
А еще лучше - взять напрокат велосипед и отправиться любоваться тюльпановыми полями, зелеными лугами, пятнистыми черно-белыми ухоженными коровами, мельницами и прочими атрибутами этой страны. К сожалению, пока в крупных голландских городах нет автоматического дешевого краткосрочного проката, как в других столицах, зато работают множество фирмочек, где можно взять велосипед на несколько дней.
Тем, кто желает познакомиться с провинциальной Голландией, очень удобно будет поселиться в Лейдене, находящемся между столичными Амстердамом и Гаагой. В самом городке и в окрестностях много интересного - музей человеческого организма, открытый еще в Средние века ботанический сад, при этом цены на отели ниже, чем в столице.
Лейден - типичный голландский городок, со средневековой планировкой, старинными домиками, ратушей и многочисленными каналами.
Из Лейдена отправляются автобусы в знаменитый весенний парк цветов Кейкенхоф.
Отсюда же можно добраться до морского побережья. Один из самых ближайших курортов - Нордвейк. Отели стоят у самых песчаных дюн, тянущихся до пляжа.
Вдоль моря - традиционный променад, где можно не только на людей посмотреть и себя показать, но и подкрепиться блюдами разных кухонь мира.
А чтобы туристы не заскучали, в городе постоянно проходят интересные мероприятия. Такие, как парад ретроавтомобилей.
Следующим пунктом назначения может стать вторая столица страны - Гаага. Официально главный город Нидерландов - Амстердам, но в Гааге находятся и резиденция правительства, и министерства, и посольства. После тихих спокойных городков она немного шокирует огромными современными зданиями и не менее многообещающими котлованами. Впрочем, все это - в окрестностях центрального вокзала. Стоит немного пройтись, и на пути встретятся величественные старинные здания: парламент, королевский дворец. Среди «обязательных пунктов» экскурсии по городу числятся Королевская художественная галерея и Дворец мира, где находится знаменитый международный суд ООН.
Чуть поодаль встречаются кварталы, застроенные небольшими двух-, трехэтажными домиками с низкими окнами (голландцы почему-то почти никогда не пользуются шторами, вводя туристов в искушение хоть одним глазком да подсмотреть, что творится внутри жилища).
Большинство районов Гааги отдалены от воды. И лишь один - Шевенинген - стоит на самом берегу Северного моря.
Как это нередко случалось в прошлые века, рыбацкая деревушка на побережье, попав в поле зрения влиятельных персон, быстро превратилась в модный фешенебельный курорт, ставший излюбленным местом отдыха королевской семьи. Сегодня это типичный европейский курорт с роскошными отелями и бесконечной цепочкой прибрежных ресторанов, баров и магазинчиков с пляжными нарядами и сувенирами, тянущейся от границы города до старинного маяка в порту.
Тем, кто привык к роскоши Эмиратов, находящийся в центре курорта «Курхаус», несомненно, напомнит далекий берег Персидского залива. Однако это здание было построено еще в 1818 году, задолго до ближневосточных чудес. Знатным особам понадобилась кабинка для переодевания и небольшая беседка для отдыха. Строительство этих незамысловатых сооружений закончилось возведением роскошной гостиницы. Особого внимания заслуживают исторический концертный зал, где на протяжении веков выступали знаменитые музыканты, и ресторан, славящийся богатейшей в мире коллекцией вин.
Эта уходящая далеко в море бетонная стрела построена на месте старинной пристани. Сейчас она завершается казино и несколькими ресторанами, в которых можно кушать с видом на закат и с чувством, что находишься на корабле далеко в открытом море. В планах архитекторов было завершить конструкцию высотным зданием с вертолетной площадкой, но пока все это существует лишь в проектах.
Несмотря на столичный статус, Гаага - удивительно зеленый город со множеством парков и скверов, с аккуратными велосипедными дорожками и тропами для верховой езды.
Вряд ли возможно перечислить все интересные места Нидерландов. Впрочем, тем, у кого мало времени, стоит побывать в гаагском царстве лилипутов Мадюродам и увидеть все сразу - самые известные голландские достопримечательности предстанут в масштабе 1:25. Здесь все по-настоящему: на маленьких площадях у ресторанчиков сидят обедающие люди, из крошечных фонтанов бьют струи воды, в парках растут 5 тысяч мелколистных деревьев, которые регулярно подстригают, чтобы они не вырастали выше 60 сантиметров, по рекам курсируют теплоходы, городки соединяют скоростные поезда, а самолеты разных авиакомпаний разъезжают по летному полю амстердамского аэропорта Схипол. В городе «проживают» 66 тысяч человечков, их «обслуживают» 58 кораблей, 13 поездов, 32 самолета.
Вот так довольно быстро можно познакомиться и с сельской, и со столичной жизнью, а затем, конечно, любого приехавшего в Нидерланды туриста ждет удивительный и непохожий на другие голландские селения Амстердам. Впрочем, этот город, несомненно, заслуживает отдельного рассказа.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Путешествия на поезде - лучшие маршруты мира
Космический корабль отправится к Солнцу
В Питере появится VIP-метро


Обновление страницы 29.04.2024 18:42

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share