Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Нидерланды: 40 километров цветов


Куда же как ни в Голландию поехать любоваться цветами, ведь Нидерланды называют «тюльпановым королевством». Тем, кто хочет увидеть все и сразу, стоит отправиться в парк цветов Keukenhof неподалеку от городка Лиссе - самые красивые луковичные мира растут именно там.

Парк открыт с середины марта по конец мая. Так что у нас есть всего пара месяцев, чтобы полюбоваться этой красотой. После чего все 7 миллионов луковиц выкопают, и земля будет отдыхать до сентября.
С XV века земли, которые сейчас занимает парк, использовались как аптекарский огород для голландского королевского двора. Отсюда и название: Keukenhof переводится как «кухонный сад». В 1949 году несколько компаний, занимающихся выращиванием луковиц тюльпанов, ради рекламы своей продукции организовали здесь первую выставку цветов. В этом году парку исполняется 60 лет. Современный Keukenhof занимает территорию в 32 гектара, на которой нашлось место озерам, каналам, фонтанам и водопадам. В прудах живут целые семейства лебедей и уток. Гости могут гулять по 15 километрам пешеходных дорожек.
В композицию сада гармонично вписаны картины, скульптуры, инсталляции голландских авторов - всего около сотни произведений искусства.
Каждый день парк посещают несколько тысяч человек, его неоднократно награждали призами как излюбленное место досуга в Европе. Почти каждый голландец считает своим долгом хоть раз в сезон побывать в этом дивном месте. Да и жители других стран - немцы, французы, американцы, англичане обязательно заезжают в Keukenhof во время путешествий по Голландии. В последнее время в парке появляется все больше гостей из России.
Уже в феврале ландшафтный дизайнер создает проект на следующий год. Еще в течение нескольких месяцев все согласуется с поставщиками луковиц, а уже в сентябре начинаются посадочные работы. Все делается вручную. В парке трудятся самые опытные садовники - лучшие из них способны сажать 2 тысячи луковиц за час.
Этот парк - самое фотографируемое место в мире. Попав в него, нельзя не схватиться за фотоаппарат и не начать снимать цветочное море, стремясь оставить на память хоть кусочек ускользающей красоты. Увы! Ни один снимок не в состоянии передать тот запах, то сочетание горьковатых, ориентальных или сладко-медовых волн тонких цветочных ароматов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и анемонов, захлестывающее каждого попавшего в это место.
В Keukenhof нет однообразия: это целых 7 разных садов с индивидуальным тщательно продуманным дизайном. Гуляя по парку, можно увидеть японский и музыкальный сады, в оранжереях открыты выставки орхидей, ирисов, гвоздик. Отдельный уголок парка - «исторический сад», оформленный в средневековом стиле: ровные линии скрупулезно подстриженных деревьев, правильные геометрические фигуры, создаваемые зеленой изгородью, довершающие композицию шпалеры.
Не обошлось и без «типичного голландского пейзажа» с мельницей. Кстати, на нее можно подняться и полюбоваться парком с высоты.
Каждый год выбирается одна сквозная тема. На этот раз вся экспозиция посвящена США - ландшафтные дизайнеры решили отдать дань 400-летнему юбилею Нью-Йорка. И потому тема Америки ненавязчиво прослеживается в огромных, созданных из цветов гиацинтов панно, в расставленных по аллеям фотографиях с узнаваемыми видами «большого яблока», в уникальной мозаике с изображением Статуи Свободы из 50 тысяч цветов и в «саде американской мечты» со стеной с изображением кока-колы. Между тем, генеральный директор парка Пит де Врис по секрету рассказал корреспонденту Turist.ru, что, скорее всего, в следующем году экспозиция парка будет посвящена России. Впрочем, не будем загадывать: официально тему объявят лишь в конце мая.
По словам Пита де Вриса, Keukenhof - это не столько туристическая достопримечательность, сколько способ познакомить людей с новыми сортами цветов и увеличить количество покупателей луковичных. Действительно, после прогулки по парку желание заняться выращиванием этих чудесных растений хотя бы на подоконнике возникает даже у тех, у кого никогда не было собственного сада. Некоторые цветы удастся купить здесь и сейчас. Но если вы хотите приобрести что-то из увиденного в парке, придется немного подождать. На территории есть несколько домиков, где можно сделать заказ - выбранные луковицы доставят домой, как только в начале лета выкопают из земли.
Во время сезона в парке проводятся различные мероприятия: это и пасхальное шествие, и праздник бромелиевых, и фестиваль шарманок. Но особо повезет тем, кто окажется в этих местах во время Bloemen Corso - ежегодного парада цветов. Он проходит в Нидерландах в конце апреля. Около 9 утра кортеж начинает движение в приморском городке Нордвейк, затем проходит через Лиссе, Хиллегом и завершается через 40 километров в 9 вечера в Харлеме. Около 3 часов дня процессия проходит рядом с парком по Keukenhof Corso Boulevard.
Удобное место на «зеленной трибуне» - небольшом склоне, обрамляющем дорогу, лучше занять заранее, часа за полтора до шествия. Конкурентов немало - в этот день парк посещает около 50 тысяч человек. Впрочем, благодаря продуманной организации, давки не возникает: сотрудникам удается разделить людские потоки желающих переместиться из разных уголков парка к шоссе, и постепенно все гости находят себе местечко.
И вот, наконец, появляются первые участники процессии. Вереница украшенных машин медленно движется по дороге.
Вряд ли кто-то в состоянии ответить на вопрос, сколько цветов потребовалось для создания этих огромных композиций.
Какие только мотивы не встречаются в оформлении. Вот повозка, созданная поклонниками историй про Астерикса и Обеликса.
На этой вырос целый сказочный лес, где среди огромных пчел и божьих коровок притаилась маленькая девочка.
О временах рыцарей напомнила девушка, так зажигательно скакавшая на коне, что толпа взорвалась аплодисментами.
Парад цветов - это еще и способ лишний раз напомнить о своей компании. И потому все местные фирмы стремятся позамысловатее оформить свой автомобиль. Помимо большой платформы, Keukenhof выпустил такого забавного садовника.
А некоторым захотелось представить себя дирижером всего цветочного шествия.
Участвовать в празднике можно на любом транспортном средстве.
Повозки движутся под музыку духового оркестра, сопровождающего процессию.
В конце праздника обаятельные девушки со знаком евро на груди собирают пожертвования на следующий парад.
Шествие закончилось. Дорога быстро пустеет. Одни, отыскав свой автобус, возвращаются в гостиницы, другие спешат домой. Но если вы истинный любитель цветов, то посвятите им и остаток дня: еще раз прогуляетесь по парку или возьмете велосипед и отправитесь в путешествие по окрестностям Keukenhof. Или займете место в лодке, курсирующей от парка по каналам. Ведь так любопытно после знакомства с замысловатыми композициями, созданными талантливыми ландшафтными дизайнерами, поехать любоваться геометрической простотой бескрайних цветочный полей, подобных разноцветным домотканым половикам. Разве не для таких ярких и разнообразных «цветочных» впечатлений вы приехали в Голландию?!

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Отпуск - лучший способ поменять профессию
В Берлине закроют аэропорт Темпельхоф
Нищим запретили подходить к церквям Ассизи


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Генерация страницы 29.04.2024 15:33

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share