Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Чем богата Тверская земля


Российские области любят сравнивать себя по размеру с иностранными государствами. Вот и Тверская область - один из старейших российских регионов, равный по площади Швейцарии. Впрочем, это не единственное, чем она может гордиться. 14 ее городов имеют статус «исторических» - в них сохранилась неповторимая старинная застройка.
Торжок был основан новгородскими купцами на реке Тверце и впервые упоминается в летописях еще в 1139 году.
В Торжке находится старинный Борисоглебский монастырь, основанный в 1038 году. Дошедшие до нас здания монастырского комплекса были построены в ХVII-XVIII веках. После революции монахов разогнали, устроили в церквях и кельях тюрьму, затем - профилакторий для алкоголиков. В наше время здание монастыря отдано музею, начата реставрация.
Даже тем, кто старается обходить музеи стороной, стоит побывать в местном Всероссийском историко-этнографическом музее в Торжке. С шутками-прибаутками, танцами и песнями сотрудники музея расскажут о русском крестьянском быте. О том, что роженицам, чтобы не родился волосатый или немой ребенок, запрещалось гладить животных, что русские крестьяне, оказавшись на море, хорошо переносили качку - ведь подвешенная на веревочке, чтобы земля не отобрала силы малыша, колыбелька с младенчества тренировала вестибулярный аппарат, а настоящие народные куклы были без лица, чтобы они не ожили, не обрели душу и не навредили ребенку.
Здесь же можно узнать старинные считалки и дразнилки, увидеть небольшое зеркальце, предназначенное специально для гадания, и множество других интересных мелочей.
Эта усадебная Троицкая церковь в селе Прямухино уникальна: высокий с аркой подъезд из булыжников - большая редкость. Некогда неподалеку находилось родовое имение Бакуниных, где и появился на свет главный русский анархист. В разное время в усадьбе гостили В.Белинский, Н.Станкевич, Л.Толстой, М.Горький. Сейчас от господского дома сохранился только южный флигель, но память о поместье осталась в литературе: здесь начинается действие трилогии «Берег Утопии» современного английского драматурга Тома Стоппарда.
По Тверской области протекает Волга. Однако ее трудно признать: река, которую мы привыкли видеть широкой и полноводной, здесь берет свое начало из небольшого озерца-болотца и потом несколько раз скрывается в Верхневолжских озерах.
На истоке Волги под горой построена небольшая часовенка. А на горе сейчас возрожден монастырь. Летом здесь многолюдно: один за другим едут туристические автобусы. Некоторые путешественники, отдыхая на озере Селигер, добираются до этих мест пешком, через лес. Но весной в этих местах еще почти нет людей.
Самым голодным путникам на подъезде к истоку Волги можно заехать в фермерское хозяйство, чтобы подкрепиться или купить домой молоко, свежий творог и экологически чистые помидоры. Несколько лет назад здесь, в глухом лесу, среди диких зверей, порой подходящих к самому дому, поселилась семья из Белоруссии. Сейчас они выращивают овощи, фрукты, держат скот и кормят заглядывающих на огонек туристов вкусными домашними блюдами.
Еще один знаменитый город Тверской области - Ржев. Когда-то это был крупный провинциальный центр, но сейчас о нем вспоминают в основном в связи с Великой Отечественной войной и Ржевской битвой. Город был почти полностью разрушен.
Историки и художники реконструировали события тех лет и создали диораму, посвященную знаменитой битве.
Путешествуя на машине, можно ненароком пересечь границу с Псковской областью. И уж если сделали это, то не упустите возможности побывать в музее-усадьбе М.П.Мусоргского. Местные крестьяне хорошо относились к своим помещикам: дом не был сожжен или разрушен. Какое-то время его даже берегли в надежде на возвращение хозяев. А когда в усадьбе был создан музей, жители окрестных деревень стали возвращать в него предметы обстановки. В советское время в усадьбе регулярно проходили концерты и фестивали - такие известные исполнители, как Святослав Рихтер и Ирина Архипова считали за честь выступить в доме знаменитого композитора. Сейчас сотрудникам музея не удается восстановить традицию: намного менее знаменитые музыканты просят за свои концерты такие гонорары, о которых провинциальный музей не может даже мечтать.
Неподалеку от усадьбы на высокой горе стоит огромный памятник композитору. Когда-то здесь проходили народные праздники, воспоминания о которых потом нашли отражение в симфоническом произведении «Ночи на Лысой горе», в опере «Хованщина» и других произведениях Мусоргского.
Детям и взрослым будет любопытно побывать в центре ездового собаководства «Чу» в Старицком районе. Первые собаки были завезены сюда еще в 2005 году. Сейчас в центре несколько десятков собак: огромные белоснежные самоеды, разноцветные сибирские хаски, гигантские аляскинские маламуты. Питомцы участвуют в международных соревнованиях, а в свободное от тренировок время готовы уделить внимание посетителям: весело помахать им хвостами, дать себя погладить и потихоньку стащить у умиляющихся гостей варежку. Помимо экскурсии по центру, приехавшим туристам предлагают прокатиться на собаках, оленях или лошадях.
Устав от музеев и достопримечательностей, коими богата Тверская земля, можно перевести дух, на несколько дней поселившись на одной из современных баз отдыха. Отдохнуть в экологически чистой обстановке стоит сравнительно недорого - на порядок ниже стоимости проживания в столичных гостиницах. Одна из таких баз - «Петриково».
На ее территории есть все: от настоящего монастырского подворья с церковью до комфортабельных корпусов на разное количество гостей, от большого бассейна с саунами и хамамом до конюшни с лошадьми. Есть даже небольшой зоопарк.
На озере Пено находится небольшой парк-отель «Вселуг», подходящий для проведения небольших конференций и семинаров или просто отдыха.
Спокойный отдых на лоне природы, вдалеке от городов, работы, забот, суеты и толпы - это, пожалуй, главное, что может подарить Тверская область.

На главную

 

О чем писал Turist.ru год назад:
Жаркие страны - как защищаться от пота
Российские телезрители полюбили отдых в интернете
Проезд в московском метро можно будет оплатить кредиткой


Страница сгенерирована 29.04.2024 19:32

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share