Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Уральское катание


Пожалуй, российским горнолыжникам повезло больше всех - ни в одной стране мира нет такого количества горных систем, как в России. А приверженность первых лиц государства именно к этому вида спорта повлекла за собой повышение уровня сервиса и качества трасс. Так что если не удалось накопить на Альпы или получить загранпаспорт- отправляйтесь исследовать бесконечные просторы своей родины!

Уральские горы расположены в двухчасовой воздушной и в суточной наземной доступности от Москвы, а пунктом отправления на трассу может быть Екатеринбург, Челябинск или Магниторск. Лучшими курортами сами уральцы считают Ежовую, Абзаково и Банное. Сезон на Урале длится больше полугода - с ноября по май. Все зависит от погоды, которую в этом регионе редко угадывают даже синоптики. В этом, кстати, есть своя опасность: купив путевку за месяц, можно приехать в жуткий мороз (до 35 градусов) или, наоборот, в плюсовую температуру. Более современные комплексы (Банное, Абзаково, Ежовая) используют искусственный снег для поддержания трасс в пригодном для катания состоянии при температуре до +5. Однако с морозами бороться еще не научились, так что придется рассчитывать на удачу.

Абзаково. Оздоровительно-спортивный комплекс "Абзаково" расположен на территории Республики Башкортостан, в 60 км от г. Магнитогорска в сторону Белорецка (от ж/д Ново-Абзаково). Расписание автобусов и электричек можно найти на сайте комплекса. Здесь находится 13 трасс общей протяженностью 18 км, а перепад высот один из самых больших на Урале - 320 м. Бугельные подъемники работают с 9.30 утра до 23 вечера, но ночного катания , к сожалению, нет. Зато есть гостиничный комплекс и несколько домиков, так что если планировать свой отдых заранее, то можно забронировать номер и не тратить время на дорогу до горы.

Ежовая. Комплекс расположен в 83 км от Екатеринбурга (7 км от г. Кировград). Всего на Ежовой 5 трасс по 1500м, перепад меньше, чем в Абзаково - 270 м. Работают 7 подъемников. Гора Ежовая - самая популярная и любимая среди екатеринбуржцев и челябинцев. Здесь хороший сервис и адекватные цены. Так, подъемник стоит от 60 руб., прокат лыж - около 300 руб./час. Кстати, в прокат здесь можно взять не только лыжи, сноуборд или костюм, но и снегоход. На территории комплекса есть несколько ресторанов и бар, расположенный на вершине горы. А цены даже ниже, чем в типовом московском кафе, что не может не радовать. Однако о столике лучше позаботиться заранее. И вообще лучше планировать свой отдых таким образом, чтобы провести на горе минимальное количество выходных дней. По субботам и воскресеньям народу на горе много, все-таки место любимое и популярное. О проживании тоже следует подумать заранее, поскольку гостиница здесь небольшая, всего на 40 номеров. Остановиться придется либо в Екатеринбурге, что дорого и неудобно, или в частном секторе соседнего Кировграда, где на поиск жилья нужно потратить немало усилий. Да, и еще один важный момент: до горы не ходит общественный транспорт, то есть добраться туда можно только на такси от Екатеринбурга или Кировграда.

Банное (Горнолыжный центр Металлург-Магнитогорск). Этот комплекс находится в 25 км от Абзаково, в 40 км от Магнитогорска. Так что при желании можно покататься на обоих курортах. Банное расположено рядом с красивейшим одноименным озером. Здесь действует семь трасс (каждая по 2500м) и единственный в России скоростной гондольный подъемник, который преодолевает 1700м за 6 минут. Перепад высот на территории Банного рекордный для Урала - около 450 м. Еще к одному несомненному плюсу стоит отнести возможность ночного катания - все трассы отлично освещены, а инструкторы и спасатели в ночное время работают в усиленном режиме. Кроме лыж, в Банном можно поиграть в пейнтбол. Перекусить можно в кафе или ресторане на вершине горы, где вся еда готовится в больших котлах и на мангале, чем напоминает времена турпоходов. Собственной гостиницы на территории комплекса нет, но неподалеку (от 0,6 до 3 км) есть несколько домов отдыха и санаториев, из которых можно выбрать - по цене и сервису.

Завьялиха (Трехгорное). Комплекс расположен в 220 км от Челябинска, и в 197 от Уфы. Автобусы к комплексу следуют прямо из аэропортов. На территории действуют 9 трасс различной степени сложности, с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяжённостью от 2200 до 2980 метров. Склон для начинающих оснащен специальным безопасным буксировочным подъёмником. На территории комплекса гостиниц нет, но по соседству всегда сдаются коттеджи.

Пильная. Гора для начинающих или для тех, кто ставит на лыжи маленьких детей. Однако тем, кто уже стоит, здесь делать нечего, поскольку перепад высот здесь очень маленький (всего 98 м), а 5 трасс имеют протяженность всего 2800 м. Гостиницы здесь нет, но сама гора расположена всего в 38 км от Екатеринбурга.

Кроме описанных гор, есть и другие. Но там похуже и сами горы, и сервис. Информацию о них  смотрите в таблице.

Название
горы
РасположениеТрассы Перепад
высот
ПодъемникиГостиница
Волчиха40 км от Екатеринбурга6 трасс - общ. 3000м180м2 Т-образныхнет
Исеть35 км от Екатеринбурга,
3 км от станции Исеть
3 трассы -600м*3 тарелки и
2 бугельных
нет
Вишневая140 км от Екатеринбурга
(п.Вишневогорск)
2 трассы - 2400 м200мБугельныйнет
Долгаяокраина Н.Тагила3 трассы - 2400м120мТ-образныйпансионат "Аист"
на 200 мест
Нижние Серги110 км от Екатеринбурга
(п.Н.Серги)
2 трассы - 1500 м120м2 тарелкисанаторий "Нижние
Серги" на 400 мест
Стожок50 км от Екатеринбурга
(поворот на о.Таватуй)
2 трассы: 550 и 750 м160мТ-образныйв 7 км - база
отдыха "Таватуй"
Теплая40 км от Екатеринбурга,
5 км от Первоуральска
4 трассы - 1600м100мБугельный 
Флюс10 км от Екатеринбурга
в сторону Ревды
27 трасс-   общ. 9000м90мБугельныйнет
Аджигардак200 км от Челябинска,
автобус из аэропорта Уфы
10 трасс от 400 до 1800*Бугельныйнет
* - нет данных   

 

Не только кататься: Зальцбург
Эльбрус: философия экономного катания
Зёльден: практическое пособие для поклонников и противников горнолыжного отдыха


TABLE.greenblock td {padding:4px 6px;}TABLE.greenblock IMG {margin:0 !important;}

Генерация страницы 25.04.2024 14:19

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share