Нитра, март
Трнава, июнь
Отдых по-русски
Пьештяны, август
Высокие Татры, декабрь
   Расписание ЖД
  Акции и СПО
  Обмен валюты

  Соц.сети
  В Словакии - facebook


Цирки мира - самые-самые


Цирк, цирк, цирк... Главное украшение школьных каникул, вечный праздник: яркий, нарядный, манящий и привлекательный. Какой цирк самый лучший? Чья цирковая школа считается самой сильной? О цирках можно рассуждать и спорить бесконечно, но лучше, как говорится, самим хотя бы раз увидеть. Цирки народов мира ждут гостей!


Назло рекордам
(Китайский акробатический цирк «Райское шоу из Поднебесной», Китай)
За выступлениями труппы цирка «Райское шоу из Поднебесной» зрители следят, затаив дыхание. Не шуршат поп-корном, не шелестят обёртками от шоколада - смотрят. И немудрено, ведь артисты цирка - титулованные спортсмены, призёры многочисленных соревнований. Братцы-акробатцы, гуттаперчевые мальчики и девочки, жонглёры, демонстрирующие «ловкость рук - и никакого мошенства». Но не только это поражает в выступлениях цирка: роскошные костюмы, яркие номера. Всё представление буквально пронизано восточным колоритом. Каждый номер изящен и замысловат, как китайская шкатулка.
И не стоит даже пробовать повторить увиденное!

Цирковых дел мастера
(«Цирк Солнца», Канада)
«Ехали медведи на велосипеде» - это точно не про монреальский цирк. Здесь нет медведей, шимпанзе и слонов, нет гордых представителей отряда кошачьих; как следствие, нет и укротителей тигров и прочих цирковых зверей. Зато здесь выступают великолепные жонглёры, руки которых заставляют мячи, факелы и кегли описывать совершенно немыслимые траектории; изящные Тибулы грациозно и уверенно вышагивают по тонюсеньким, едва различимым проволокам; истинные Копперфильды своего дела и Хоттабычи зрительских сердец не просто показывают фокусы - колдуют. В «Цирке Солнца» проводятся красочные и захватывающие постановки, и каждый зритель уносит с собой самое солнечное настроение.  

Короли смеха
(«Цирк Фрателлини», Франция)
Кто главный в цирке? Изящный гимнаст, ласточкой парящий под куполом? Отважный дрессировщик? Конечно же, клоун! Грустный и смешной, добрый и мудрый. Настоящий клоун может рассказать просто о сложном, он способен заставить улыбнуться самого угрюмого зрителя, поднять настроение всему залу и, конечно же, рассмешить малышню до колик. Посмотреть на настоящих клоунов можно во время представлений французской труппы Фрателлини. Братья Фрателлини стали легендой циркового дела, основали свою академию циркового мастерства. Выпускники академии продолжают старые добрые традиции мастеров циркового дела, ставя необыкновенно искренние, добрые и трогательные номера, сценки, юморески. Их юмор - тонкий и изящный, в равной степени понятный представителям разных национальностей и возрастных категорий, ведь юмор, в сущности, вещь интернациональная.

Под куполом
(«Золотой лев», Китай)
Китайская цирковая школа - одна из старейших в мире. Возможно, именно в этом и состоит секрет её популярности у зрителей всего мира. Каждое цирковое представление похоже на маленький спектакль, оду человеческому духу и телу, звёзды которого - гимнасты, акробаты и жонглёры, а по совместительству - монахи легендарного монастыря Шаолинь! Каждый номер - победа духа над телом, а каждое представление пронизано глубокой философией, что, впрочем, не мешает ему быть захватывающим и увлекательным.    

Впервые на арене
(«Цирк братьев Ринглинг и Барнума и Бейли», США)
Как известно, в современном мире размер имеет значение. А также разнообразие - во всём. Отсюда и многоэтажные торговые центры, и спутниковое телевидение, позволяющее наслаждаться одним из десятков, а то и сотен каналов; и многозальные кинотеатры... Администрация цирка «Ринглинг» решила идти в ногу со временем и предложила зрителям единственное в мире цирковое представление, идущее на трёх площадках - одновременно! Вот уж воистину глаза разбегаются - ни один, самый ловкий жонглёр не поймает! Хотя и фокусников, и жонглёров, и акробатов, и дрессировщиков здесь предостаточно, а уж зверья... Только успевай смотреть! Настоящий цирковой беспредел - вот что это такое! Но зрителям нравится! 

Куда уехал цирк?
(Московский Государственный Цирк, Лондон)
Прогуливаясь по заснеженному Лондону или другому британскому городу и ностальгируя по Родине, не грех заглянуть на представление... Московского Государственного Цирка! Нет-нет, это не гастроли московской труппы, этот цирк - вполне себе местный. Правда, труппа цирка состоит из наших соотечественников: гимнастов, канатоходцев, акробатов. Этот небольшой цирк-шапито странствует по просторам Британии, радуя местное население и вызывая чувство гордости в сердце любого русского человека.

Знай наших!
(Впереди планеты всей...)
Возникает вполне резонный вопрос - из всего этого многообразия цирков, какой же самый большой? Проницательный читатель, безусловно, угадает ответ - конечно, это российский! А именно - Цирк на проспекте Вернадского. Это самый большой стационарный цирк в мире. Цирковое представление здесь может собрать свыше 3000 гостей! Есть ещё один повод порадоваться - что касается старшинства, то здесь почётное первое место среди стационарных цирков Европы занимает Одесский цирк. Цирк-варьете был открыт в 1894 году. Благодаря своему металлическому каркасу цирк и по сей день носит название «железный». Так что, как ни крути, а в области циркового дела мы впереди планеты всей! Кстати, 18 декабря этого года исполнится 85 лет со дня рождения самого любимого советского клоуна - Юрия Владимировича Никулина. К юбилею Цирк на Цветном бульваре подготовил искромётное и зажигательное праздничное представление, в котором нет-нет, да и мелькает ностальгическая нотка...

***
Любой из перечисленных выше цирков может предложить зрителям что-то своё, уникальное и неповторимое. Единственная проблема (или наоборот, удача) заключается в том, что цирки «кочуют с места на место» - их представления идут «на ура» в разных странах мира, так что труппа цирка часто гастролирует. «Мы к вам заехали на час...» Кто знает, может, завтра этот праздник будет и на нашей улице?...


Страница сгенерирована 26.04.2024 00:48

Контакты:
В Словакии ру, Интернет-оператор
при Центре туризма LA TERRA:

Тел.: +7 (343) 385 20 24
Ул. Горького, 63, офис 503
ПН - СБ, 10.00 - 19.00
подробнее
О проекте:
- частным лицам
- профессионалам
- партнерам


Важно знать
- спецпредложения
- статьи о Словакии
- полезные ссылки
- спа в Словакии

  - визы, посольства, туры
Подписаться на новости - это просто: отправьте письмо с темой "Подписка" на info@vslovakii.ru

Рекомендуйте нас друзьям!

Bookmark and Share